Лапландия

Регион на Севере Европы

Мантия Снежной королевы

САМИ СЕБЕ СААМЫ

Кроме заповедной природы географическую Лапландию объединяет то, что во всех четырех странах, территории которых она в себя включает, живет древний народ саамов.

Поскольку это кочевники, основное занятие которых - оленеводство, численность народа саамов удается определить лишь примерно: всего от 60 до 80 тыс. чел. Норвегии: 40-60 тыс., Швеция: 15-25 тыс., Финляндия: 6-8 тыс., Россия: около 2 тыс.
Греческий историк Пифей, называя этот народ piinai, то есть финнами, упоминает о них в 325 г. до н.э., римлянин Тацит (ок. 56- ок. 117 гг.) в 98 г. н.э. Начиная с 12 в. в шведском языке появляется слово lapp, обозначающее саамов, отсюда, понятно, и Лапландия, а в русском похожее слово - лопари. В конце 12 в. датский летописец Саксон Грамматик пишет о саамах то, что уже было хорошо известно норвежцам: это отличные охотники. Норвежцы облагали данью саамов в виде пушнины и рыбы начиная еще с 9 в. Саамы и не подозревали, какие страсти иногда разыгрывались между сильными мира сего из-за размера дани, которую они покорно платили, толком не зная даже за что, потому что никакой защиты и помощи не получали. В 1251 г. новгородский князь Александр Невский (1221-1263 гг.) договорились с норвежским конунгом о том, чтобы брать с лопарей не больше пяти беличьих шкур, но брали-то и те и другие, да еще Дания, состоявшая тогда в унии с Норвегией, хотела иметь тут свой, в прямом смысле слова, "шкурный интерес". Периодически между Россией и скандинавскими странами то затухали, то вновь разгорался так называемый Лапландский спор, особенно обострившийся в 16-17 вв. Более или менее разобрались с этим к 1764 г., когда часть саамов стали подданными России и приняли православие, а те, что тяготели к более западным областям, - лютеранство. Но саамы никогда в действительности не изменяли язычеству, даже когда ассимилировались с финнами, шведами, норвежцами и русскими: и шаманами, и жили сыйтами ( общинами). Ассимиляция была, в общем, прогрессивным явлением, можно сказать, спасением от эпидемии пьянства, которое распространялось среди саамов в 19 в. Спаивали их все по тем же шкурным интересам "старшие братья". Но в 20 в. они спохватились. В 1956 г. был создан Саамский Совет из 15 членов, символический, но политически важный орган самоуправления, в который с 1992 г. входят также представители России. В 1974 г. в Норвегии был основан Саамский институт. В Швеции, Норвегии и Финляндии есть и такие образования, как Саамский парламент (народные собрания). Саамский язык в 1990-х гг. получает статус государственного, возникают саамские издательства, музеи и театры. С 1976 г. саамы входят во Всемирный совет коренных народов (WCIP). В России в 1980-е гг. был возрожден созданный в 1930-х гг. литературный саамский язык с кириллической письменностью. В Мурманске работает Саамский культурный центр и Саамское радио.
Во всех странах, где живут коренные лапландцы, появляются и этнографические центры, конечно с несколько показным декоративно-театрально-туристическим уклоном, но главное, все довольны: и сами саамы, и те, кто может узнать об их действительно древний культуре и обычаях. Ну а те из саамов, кто не осел в городах, по-прежнему пасут оленей, ловят рыбу и охотятся.



СЕВЕРНЫЙ ПАЗЛ ЕВРОПЫ

Если спросить ребенка лет пяти-шести в любой европейской стране, какая северная страна ему известна, он, с вероятностью 90 из 100, ответит - Лапландия.

Великий сказочник Ханс Кристиан Андерсен поселил там Снежную королеву. Действительно, где же еще могла жить эта властительница снега и льда, поклонница идеи абсолютного совершенства, как не в краю чудесной северной природы, которую милостиво не трогают ни урбанизации, ни индустриализация, ни прочие монстры цивилизации и в наше время? Но Лапландия - страна не вымышленная, хотя и не страна вовсе. Разберемся. Довольно часто ее называют "культурным регионом", связывающим четыре страны - Финляндию, Швецию, Норвегию и Россию (в центральной и западной части Кольского полуострова). А географически эти страны, смыкаясь друг с другом, как части пазла, образуют обширную территорию с мягкими (условными) очертаниями.
Название Лаппи носит одна из провинций Финляндии, занимающая чуть более трети своей страны (93 937 км-квадратных), это в то же время и самая большая часть географической Лапландии. К финской ее части примыкают четыре небольших губернии Норвегии (Нурланн, Нур-Трёнделанг, Финнмарк, Тромс), три губернии (лена) Швеции (Емтланд, Норрботтен, Вестерботтен) и часть Мурманской области России в районе Ловозерских тундр. В географической Лапландии несколько природных зон. На юге и западе больше всего растительности, озер и рек, в центре и на востоке преобладают хвойные леса, появляются сопки и довольно глубокие ущелья между ними. В северной части раскинулась тундра с карликовыми березками. Главные виды растительности, которые объединяют всю Лапландию, - это мхи, лишайники и морошка. Много и других ягод, а также грибов. В лесах водятся волки и медведи, но самое известное животное Лапландии - северный олень. В финской Лапландии их подсчитывали, получилось примерно 200 000. И людей здесь живет около 200 000, то есть почти каждый, теоретически, может иметь своего оленя. Но люди предпочитают жить в городах и поселках, отлично благоустроенных.
Именно высокая степень благоустройства превратила скандинавскую часть Лапландии в один из самых популярных в мире туристических регионов, что отразилось, естественно, и на ее экономике. Зимой здесь можно покататься на равнинных и горных лыжах. Северное сияние в Лапландии наблюдается в среднем 200 раз в год, преимущественно в начале и конце зимы, которая здесь длится с ноября по апрель. Летняя рыбалка в Лапландии - клёвая, в смысле, клёв - отличный, но и то, что вы подумали, тоже верно. Можно рыбачить хоть сутки напролет: белые ночи длятся с мая по июнь. Рыбка ловится и большая, и мелкая, в озерах и реках, на удочку и на спиннинг, с лодки и с берега. Самая ценная - лосось, а также форель, хариус и голец. А те, кто предпочитает более острые ощущения, выбирают сплав по каменистым речным перекатам. Рождество и Новый год в Лапландии - пора, не сравнимая ни с одним другим регионом мира по части щедрости Санта-Клаус на разные зимние развлечения. Они обставлены так красочно и весело, что и каждый взрослый ощущает себя сущим ребенком, забывая обо всех своих проблемах и заботах. Одни только катания на оленях, снегоходах и вечера у камина при свечах чего стоят.