Гурон

Второе из Великих

ПОСЛЕДНЕЕ ПРИСТАНИЩЕ ИНДЕЙЦЕВ

Когда-то не административных границ, озеро разделялось лишь на условные владения разных племен. Сегодня же оно располагается между США и Канадой и отличается своеобразной историей освоения побережья европейскими переселенцами.

  Озеро Гурон издавна притягивало к себе людей, потому что могло в изобилии обеспечить их едой и водой.
  До появления европейцев здесь жили индейцы, и самым многочисленным племенем являлись гуроны - некогда могущественное племя Северной Америки. Сами себя гуроны называли вендат Европейцы произносили это слово как "вайандоты", а в бытовой речи именовали индейцев гуронами, от французского слова "гуре", обозначавшего отрезанную кабанью голову. Французы находили сходство между ней и всклокоченной прической вендатов.
  В 17 в., когда сюда пришли европейцы, гуроны жили на берегах озера, объединившись в союз пяти племен численностью около 30 тыс. человек. Индейцы занимались подсечно-огневым земледелием, выращивали кукурузу и бобы, ловили рыбу, черепах и моллюсков. Охота в понимании гуронов заключалась в том, чтоб загнать на край оврага бизона и столкнуть его вниз. Чаще гуроны ели прирученных собак и пеммикан, смесь перетертого в порошок мяса бизона, жира и ягод, способную храниться годами. Гуроны обменивались с другими племенами тем, что нашли в лесу или поймали в озере. Спорные вопросы они решали на совете вождей, часто воевали с соседями, пленных подвергали изощренным пыткам, заканчивавшимся ритуальным актом каннибализма. Верили индейцы в силы природы и духов Солнца, Луны и Неба.
  Масштабная колонизация берегов озера европейцами началась в 17 в. В роли первопроходцев выступили французские "курьер-де-бау", или "лесные бродяги": торговые агенты франко-канадских компаний, охотники на пушного зверя и авантюристы. Один из этих бродяг Самюэль Шамплен - летом 1615 г. первым из европейцев увидел озеро Гурон. Он же исследовал леса на побережье озера, наладил меновую торговлю с индейцами, основал торговые фактории, которые в будущем превратились в большие города на берегах озера. В 1633 г. Шамплен погиб во время так называемых "Бобровых войн", когда индейцы делили охотничьи территории.
  В 1656 г., составляя первые карты озера и его берегов, французы назвали его "Ла Мер Дюс", или "Пресноводное море". Особо не мудрствуя, французы перевели на свой язык вендатское название озера Карегнонди, что и значило "Пресноводное море". Лишь спустя годы озеро все чаще стали именовать "Озеро гуронов", а затем и просто "Гурон".
У индейцев было очень много мехов, и они охотно обменивали их на железные предметы, яркие ткани и бисер, а позже на ружья и алкоголь. Немалую долю в пушной торговле имела католическая церковь, действовавшая через иезуитских миссионеров и францисканских монахов, наводнивших индейские поселки.
  "Бобровые войны" 17 в. стали результатом конкуренции в торговле между европейскими государствами и индейскими племенами. Меха стало меньше, да и спрос на него упал. Обжившись на берегах Гурона, европейцы занялись строительством деревообрабатывающих предприятий и поиском полезных ископаемых для нужд растущей американской промышленности.
  В конце 17 в. большая часть гуронов погибли в войнах с ирокезами. Сейчас в США и Канаде проживает примерно 4 тыс. гуронов, полностью утративших свой язык и перешедших в католичество.

НА ВЕЛИКОМ ОЗЕРНОМ ПУТИ

Великим Озерным путем североамериканцы называют водный маршрут, соединяющий крайнюю западную точку озера Верхнее - через озеро Гурон, Сент-Клэр, Эри, Онтарио и реку Св. Лаврентия - с Атлантическим океаном.

  В этой цепи озеро Гурон занимает едва ли не самое важное место, благодаря исключительно длинной береговой линии 6156 км, а также наличию почти 30 тыс. мелких островов, большая часть которых населена. Столь длинный берег позволил разместить здесь значительное количество промышленных предприятий. Предприятия строились с учетом наличия огромного количества воды. Вот почему здесь так много водоемных производств целлюлозно-бумажных и металлургических. Однако те же предприятия, что превратили берег Гурона в высокоразвитый процветающий район, стали причиной большой беды.
  Технологический процесс получения стали и бумаги подразумевает образование громадной массы сточных вод, с трудом поддающихся очистке. Химические вещества в сточных водах способны изменить и уже в значительной степени изменили экологическую систему озера Гурон. Отдельные участки озера сейчас объявлены "зоной обеспокоенности" из-за повышенной концентрации в воде болезнетворных бактерий, тяжелых металлов, токсичных соединений. Из озера исчезли многие виды рыб и моллюсков, обитавших здесь еще с Ледникового периода.
  Пугающая экологическая ситуация вынудила правительства США и Канады пойти на беспрецедентные расходы для спасения озера от химического загрязнения и разработать экологическую программу, рассчитанную на двадцать пять лет.
  Экологическая ситуация на Гуроне осложняется еще и тем, что в последние годы флора озера терпит не лучшие изменения из-за новых видов-пришельцев: мидий, колючей морской блохи и других. В бедственном положении оказались глубоководные виды и зоопланктон. А проходящие здесь промышленные суда, следующие Великим озерным путем, негативно сказываются на туристической инфраструктуре и привлекательности мест.
  Одна из них "Голубые горы": вертикально уходящие в воду известняковые обрывы высотой в траста метров, вытянувшиеся вдоль южного берега Гурона. Другое удивительное природное образование - остров Репа: причудливая скала, своей формой действительно напоминающая корнеплод, с "ботвой" в виде рощи хвойных деревьев на вершине. Остров сохранился только потому, что давно уже является частной собственностью.
  На Гуроне есть целые острова, ставшие природно-историческими заповедниками. В проливе Макино, соединяющим озера Гурон и Мичиган, находится Парк штата Мичиган "Остров Макино". Основанный в 1875 г., он был вторым национальным парком США после Йоллоустоунского национального парка. Здесь находятся природные достопримечательности, например скала "Сахарная голова", а также исторические постройки. Например, форт Макино, построенный англичанами в 1780-81 гг. для контроля над одноименным стратегическим проливом во время Войны за независимость США.
  Впечатляют размеры другого острова на озере Гурон: остров Манитулин - самый большой остров мира, расположенный в пресном озере. Площадь острова 2766 км2 (больше Великого Герцогства Люксембург). На острове находится озеро Маниту площадь 106,42 км2 - крупнейшее в мире "озеро в озере", а рядом с ним найдена стоянка палеоиндейцев. Эта находка  доказала, что первые люди стали обживать берега озера Гурон еще около 30 тыс. лет назад.