Оксфорд

Короли и Колледжи

Это место было известно еще в эпоху англосаксонских королевств (8 в.) как Оксенафорда, или "Бычий брод". В те времена были популярны броды, а не мосты, так как мост легко можно использовать для вторжения на земли соседнего феодала. Постепенно поселок около брода разрастался, и местные жители стали называть его по-своему: Оксфорд.

  Первое письменное упоминание об Оксфорде встречается в древнейшей летописи Англии - "Англосаксонских хрониках" в 912 г. В те времена здесь находился монастырь святой Фридсвайды, стоявший на землях Уэссекса. Правителем королевства был Эдуард Старший (869/977-924 гг.), сын Альфред Великого (849-899/901 гг.). Согласно легенде, именно король Альфред основал школу, из которой позже вырос Оксфордский университет, но прямых свидетельств этого не сохранилось. В 10 в. Оксфорд становится важным оборонительным рубежом между Уэссексом и Мерсией.
  В 11 в. городок неоднократно разрушали норманы. При короле Англии Этельреде Неразумном Оксфорд был разграблен, а затем захвачен королем Дании и Норвегии Свеном 1 Вилобородым. Короли сражались за маленький городок, потому что Оксфорд не только имел стратегическое значение, но и считался "сердцем Англии". Вот почему в 1018 г Кнуд Великий, король Дании, Англии и Норвегии, короновался именно в этом городе. В 1071 г норманнский лорд Роберт Д'Ойли построил Оксфордский замок. Лорд не был уверен в лояльности англичан и укрепил замок как против внешнего врага, так и со стороны города (крепость, однако, никогда не использовалась в военных целях и сохранилась до наших дней). Д'Ойли известен еще и тем, что создал монашескую общину,построив часовню и кельи для монахов в своем замке. Община не разрослась, зато вошла в историю как одно из старейших образовательных учреждений в Оксфорде. Именно здесь священник и писатель Гельфрид Монмутский (1100-1154/1155 гг.) написал "Историю королей Британии", содержащую легенды о короле Артуре.
  Престиж Оксфорда возрос в 1167 г., когда король Генрих 2 Плантагенет, по прозвищу Кроткий Плащ, выдал ему письменный мандат на те же привилегии, которыми обладали жители столицы Лондона. В те годы в Оксфорде было построено много храмов. В 13 в. здесь даже заседал парламент и были составлены "Оксфордский провизии": первая английская письменная Конституция.
  Примерно тогда же был основан первый в Великобритании Оксфордский университет, перед которым была поставлена задача выпускать образованных священнослужителей. Точная дата учреждения университета неизвестна, потому что он образовался не указом, а в процессе развития нескольких учебных заведений.
В 13 в. Оксфорд - крупный европейский образовательный центр. Обучение проходило в отдельных зданиях, построенные монахами-доминиканцами (1221 г.), францисканцами (1224 г.), кармелитами (1256 г.) и августинианцами (1267 г.). Так была заложена современная система факультетов и колледжей.
  Несмотря на свой особый статус, город пережил все тяготы феодального времени: сгорел дотла в 1138 г., четыре года спустя его штурмом взяла королева Матильда, а эпидемия чумы 1348-1350 гг практически уничтожила населения города. Колледжи воспользовались этим обстоятельством и купили путые дома, расширив свои границы внутри Оксфорда.
  Коренным образом изменил систему университетского обучения король Генрих 7, отменивший изучение канонических церковных трудов и основавший кафедры медицины и гражданского права, отделил университет от монастырей.
  Период правления королевыМарии 1 Кровавой, ревностной католички, был отмечен сожжением протестантов на площади перед колледжем Балиол, где место костров сегодня отмечено крестом.Отношения университета и города всегда были натянутыми. Причина в том, что королевским указом университету была дарована судебная власть на городом. Это стало причиной ряда кровавых мятежей. Лишь в 1974 г университет утратил право на представительство в муниципалитете Оксфорда.