Брест

На границе интересов

Первое упоминание о Берестье - древнее название Бреста - встречается в "Повести временных лет" и относится к 1019 г. Жители города звались берестянами, от береста (разновидность вяза) или от бересты. На тарашкевице, классическом белорусском правописании, название города пишется как "Берасьце".

  Древнейшая история этих мест начинается еще в палеолите, но лишь в конце 2 в. здесь появляются памятники развитой культуры железного века - вельбарской, возникшей в результате миграции готов из Южной Швеции. Памятник тех времен - Брест-Тришинский могильник 4 в., в котором были обнаружены бронзовые фибулы (заколки для одежды) североевропейского типа, а также некоторые орудия труда.
  Древнее происхождение самого города Бреста подтверждает находка Берестейского городища 11-13 вв. на территории Волынского укрепления Брестской крепости. Сейчас здесь находится Археологический музей "Берестье", в котором представлены орудия труда, домашняя утварь, украшения и изделия из металла, стекла, камня, дерева и кожи. Это подтверждает высокий уровень развития местных ремесел и существование торгово-культурных связей берестян с городами древней Руси и с соседними странами.
  В те времена здесь уже проходила граница между древнерусским и польско-литовскими владениями. Городок Берестье оказался между двумя враждующими сторонами и в таком положении пребывает практически и поныне, приняв новое имя - Брест Ныне войны кровопролитные сменились войнами таможенными, но Брест так и остался в центре борьбы интересов.
  В эпоху феодализма из-за своего пограничного положения город часто становился объектом междоусобной борьбы, то и дело переходил из рук в руки, был разграблен и разрушен. Но выгодное положение города заставляло вновь отстраивать его, чтобы брать мыту (пошлину) за провоз товаров.
  В 13 в. Берестье едва не было уничтожено монголо-татарами, а в 14 в. литовский князь Гедимин присоединил Берестье с окрестностями к Великому княжеству Литовскому.
Еще одна характерная деталь истории Бреста: в силу своего пограничного положения он часто становился местом подписания международных договоров. Одним из первых стала Кревская уния 1385 г между Польшей и Литвой против агрессии Тевтонского ордена.
  В 14 в. Берестье - торговый и ремесленный центр Великого княжества Литовского, и здесь жили уже около 2 тыс. чел. Через город шел бойкий товарообмен между Московским царством и Западной Европой, был построен гостиный двор, проводились большие ярмарки.
  Здесь же был подписан Брест-Куявский мирный договор 1435 г., подтвердивший поражение Тевтонского ордена и давший толчок развитию Берестье. В 16 в. тут уже появились булыжные мостовые главный признак крупного средневекового города.
  Здесь, на границе, сталкивались не только торговые интересы, но и религиозные предпочтения. Результатом конфликта интересов православной и католический Церквей стал еще один знаменитый договор в Бресте Бресткая уния 1596 г.. присоединение к Римско-католической церкви ряда епископов и епархии православной Киевской митрополии.
В течение 17-18 вв. город - уже под названием Брест-Литовск - неоднократно оказывался в зоне боевых действий во время Русско-польской войны 1654-1667 гг и Северной войны 1700-1721 гг., пока не был присоединен к Российской империи.
После Отечественной войны 1812 г русское правительство начало строительство системы укреплений на западе Росии, и 26 апреля 1842 г составляло торжественное открытие Брестской крепости.