Острова Уоллис и Футуна

Застывшая лава Океании

ВО СПАСЕНИЕ МИССИНЕРОВ

Франция установила протекторат на архипелаге под предлогом защиты миссионеров, которым оказали на островах не самый теплый прием.

  Архипелаг Уоллис и Футуна - одно из заморских сообществ Франции в Океании. Ландшафт здесь преимущественно холмистый на высоких вулканического происхождения и равнинный на низких коралловых. образованных цепочками рифов вокруг высоких островов. Холмы на самом деле являются осыпавшимися конусами потухших вулканов, они окружены лавовыми равнинами. Так как острова расположились рядом с Фиджийской зоной разлома, землетрясения на островах совсем не редкость. Самое мощное из недавних произошло в 1993 г., его сила составила 6,5 балла. Обошлось малой кровью, но все же без жертв: погибли несколько человек.
  Мелкие острова практически безлюдны, население сосредоточено на двух крупных - Увеа (здесь живет две три населения архипелага) и Футуна,  а на тертьем - Алофи - люди живут лишь время от времени. Некоторые жители острова Футуна заводят на Алофи свои небольшие участки, где выращивают в том числе табак.
  Столь избирательная заселенность архипелага связана с нехваткой питьевой воды. На некоторых островах вода есть в озерцах, заполняющих кратеры потуших вулканов. Есть подобные водоемы и на побережье, но они соленые. Реки здесь скорее похожи на ручьи (их довольно много на Увеа и Футуна).
  На островах плодородная красноземная почва, характерная для субтропических широколиственных лесов. Но сами леса на островах почти все вырублены, а оставшиеся продолжают вырубаться по правилам подсечно-огневого земледелия. Это стало причиной интенсивной эрозии здешних почв.
  Представители местной фауны практически не представляют угрозы для человека. Животный мир суши в целом сравнительно беден, здесь почти не сохранилось эндемичных видов. Правда, периодические нашествия улиток сильно осложняют островитянам жизнь. Прибрежные воды богаты рыбой и сравнительно безопасны: здесь водятся только две ядовитые рыбы (скат-хвостокол и рыба-камень), а акулы редкие гости.
  Заселение произошло между 1000 и 1500 гг. до н.э. племенами с Зондских островов. Впоследствии на земли архипелага вторглись жители Тонга, они преодолели слабое сопротивление туземцев и создали королевство Ало на Увеа к началу XVI в. Позднее здесь появилось еще королевство Сигав. Население острова Футуна достаточно долго удерживало его за собой, но в конце XVII в. он перешел к самоанцам.
  Первыми среди европецев на островах побывали голландские мореплаватели Якоб Лемер и Виллем Схаутен: в 1616 г. они открыли остров Футуна. Голландцы дали открытому им острову название Хорн - в честь своего родного города. Это наименование не прижилось, да и голландцы здесь больше не появлялись, а пришедшие позднее французы использовали местное название - Футуна. Острова Уоллис были названы так в сеть английского мореплавателя Самюэля Уоллиса, окрывшего их в 1767 г. во время своего кругосветного плавания.
  Лишь французы решились поселиться на островах в 1837 г. Это были миссионеры Общества Марии, обращавшие туземцев в католицизм. Первого проповедника, Пьера Мария Шанеля, местные жители зарубили топором (в 1954 г. он был канонизирован и объявлен святым покровителем Океании, а его мощи были помещены в церкви острова Футуна). Франция встала на защиту миссионеров и провозгласила свой протекторат над островами в 1887 г.
В начале XX в. острова стали колонией Франции. В годы Второй мировой войны здесь находился военный аэродром BBC США. С 1961 г. острова имели статус французской заморской территории, а с 2003 г. стали заморским сообщестом Франции.



ОСТРОВА ТЕХ КОРОЛЕЙ

С древних времен здесь сохранились три королевства. Хотя власть монархов ограниченна для островитян это часть традиции.

  Жители заморской территории островов Уоллис и Футуна являются гражданами Франции со всеми конституцонными правами и обязанностями.  Глава государства - президент Франции, а на заморской территории его предствляет верховный администратор, назвачемый президентом по рекомендации МВД страны.
  Три короля, правящие королевствами Ало (85 км-квадратных). Увеа (77,5 км-квадратных) и Сигаве (30-км-квадратных), входят в Совет территории, который имеет число консультатиную роль. Реальное управление на уровне местных общин в руках каролей и деревенских вождей, но они чаще всего выступают в роли третейских судей в бытовых некриминальных конфликтах (для других случаев действует суд первой инстанции, опирающийся на французские законы) и на политику и экономику оствов практически не влияют. Долность короля - выборная, но претендовать на нее  и участвовать в выборах в качестве избирателей могут только прелставители "алик" - древних родов . Франция поддерживает номинальное существование королевств, выдавая зарплату монархам, их министрам и деревенским вождям.
  Столь же традиционна экономика островов: здесь сохранился древний обычай "культуры бартера": все, что дает земля и океан, предначначено не для продажи, а для потребления семьей и соседями. Поэтому в повседневной жизни островитян деньги сало что значат: почти все, что здесь производится, тут же и потребялется. Большинство начеления занято в сельском хозяйтсве, представленном выращиванием кокосов и овощей, скотоводством и рыболовством. Главенствующую роль играют птицеводство и свиноводство: свиньи, в частности, необходимы для традиционных жертвоприношений. Растениеводство осложнено тем, что только пятая часть земли может возделываться. Рыболовство ведется примитивными средствами - с каноэ, самодельными сетями, ружьями для подводной охоты и дротиками, а в промышленных масштабах не осуществляется.
  Колоссальное значение для бюджета имеют субсидии французского правительства. продажи лицензий на ловлю рабы иностранными судам и денежные переводы из Новой Каледонии от выходцев с островов, занятых на местных предприятиях.
  В новую Каледонию - другое заморское образование Франции на юго-западе Тихого океана - соседи перебираются часто: там уже обосновалось около 20 тыс. выходцев с островов Уоллис и Футуна, уехавших в поисках работы, и это больше, чем все нынешнее население островов.
Город Мата-Уту на острове Увеа - административный центр архипелага и его крупнейший морской порт. Этот населенный пукт велик лишь стравнительно: численньсть жителей Мата-Уту составляет немногим более тысчи человек, улицы здесь не имеют названиц. Главная местная достопримесательность - единственный на островах супермаркет. Известен город и историческим памятником Талиетуму, или Коло Нуи, - тонганской крепостью XV в.