Дортмунд

Вестфальский Феникс

Дортмунд - город с непростой судьбой: за свою более чем 1100-летнюю историю он несколько раз сгорал дотла и был полностью разрушен, как, например, во время Второй мировой войны. Но Дортмунд восстанавливался и расцветал с новой силой.

  В речной долине между верхней частью Эмшера и средним течением Рура, на берегу Липпе, расположился Дортмунд. Обилие рек в округе отразилось на раннем названии города, под которым он упоминается впервые в 885 г.. Тротмани, то есть "селение в устье реки". В переводе с древнего верхненемецкого "трот" означает "горло", а "мани" - "течение, поток". Позднее первая часть слова была искажена и утратила смысл, превратившись из trot в dort. Вторая составляющая со временем заменилась на mund - устье. Этот западногерманский город практически целиком относится к Рурской области - сформировавшемуся еще в середине века конгломерату городов, который к 19 в. превратился в крупнейший индустриальный ареал Германии благодаря разработке известных еще с 13 в. угольных месторождений.
  Первым поселением на территории нынешнего Дортмунда гораздо древнее первых известных упоминаний о нем: они относятся еще к каменному веку, многие артефакты датируются бронзовым веком. Скорее всего, к 700 г до н.э. на этой территории уже существовали постоянные поселения. К 8 в. здесь обосновались саксы. Их хорошо укрепленную крепость Хлэнзибург, или просто Зибург (Зигибург), в 775 г завоевала армия Карла Великого (742-814 гг.) почти случайно. Крепость располагалась на высокой скале и, как водилось, была окружена глубоким рвом. Карл осаждал ее в течение долгого времени, но пленникам хватило и запасов, и сил, и веры. Лишь предательство положило конец этой борьбе: один из сакских землевладельцев решил ночью проведать свое разоряемое франками имение, вышел из крепости, был схвачен в плен и выдал королю главный секрет осажденных механизм добычи воды из реки. Мучаясь жаждой, саксы сами сдали крепость, по преданию, без боя. Через некоторое время саксы восстали и попытались вернуть Зибург, но франки не только разбили их, но и прогнали с этих земель. Эта история сохранилась в анналах знаменитого Лоршского монастыря (юго-запад Германии) одного из центров культуры каролингов. Те же летописи повествуют о чуде, произошедшем во время изгнания саксов: над построенной Карлом Великим церковью Святого Петра вдруг возникло видение в образе двух пламенеющих, сталкивающихся друг с другом щитов. Каждая сторона истолковала это по-своему, но само событие в крепости Зибург стало важной вехой в истории христианизации Германии. Разросшийся Дортмунд дотянулся и до крепости: сегодня о событиях прошлого напоминают лишь развалины замка и название одного из городских районов - Зибург.
На заре истории Дортмунда, находившегося на древнем немецком торговом пути от Рейна к Везеру ("Хельвег"), значительную роль в развитии города сыграли не только окрестные реки, превратившие его в важный порт. И даже не угольные запасы, а право свободной торговли, впервые полученное в 990 г. В 1152 г процветающий город будто стерли с лица земли страшным пожаром. Поселившийся здесь германский король


  Фридрих Барбаросса (1122-1190 гг.) был вынужден отстраивать его заново. Обновленный Дортмунд пустился в рост с новой силой: вступил в Ганзейскую лигу свободных городов, получил статус "имперского города", дающий ряд прав и политических свобод, а в 1293 г германский король Адольф Нассауский (1250-1298 гг.) подарил ему ценное право на торговлю собственным пивом. Варить пиво считалось привилегией монастырей и дворянских усадеб. А в Дортмунде с 15 в. открыть пивоварню мог каждый.