Эр-Рияд

"Сады" в пустыне

СТОЛИЦА САУДИДОВ

Королевская династия Саудидов правит в Эр-Рияде с 1932 г., когда была образована Саудовская Аравия.

  Эр-Рияд - столица и самый большой город Королевства Саудовская Аравия - расположе в глубине Аравийского полуострова. в плодородной долине Вади-Ханифа посреди территории Неджд - центральной возвышенной части Аравии. Климат здесь тропический путынный: Эр-Рияд считается одним из самых жарких городов мира. со среднесуточной летней температурой, поднимающейся выше +40'С, а дневная часто превышает +50'С. В носное время здесь часто дует холодный ветер. Город нередко оказывается во власти песчаных бурь, когда видимость понижается до 10 м. Это влияние пустыни Малый Нефуд, к западу от которой лежит столица. 
  Точно неизвестно. когда в этих местах начали селиться люди. Наличие редкостью для Аравийского полуострова, поэтому территории будущей столицы Саудовской Аравии уже как минимум 4 тыс. лет привлекали внимание аравийских кочевников.
  В доисламские времена здесь был древний город Хаджр, основанный племенем бану-хпанифа. Этот город был центром области Аль-Йамам Омейядского халифата. Здесь было построено много каналов и разбито бесчисленное количество садов.
  После бану-ханифа, при Аббасидах, здесь обосновались племена тамс и джадис. В арабском литературном наследии именно они считаются коренными обитателями Аравии. В старину эти племена постоянно враждовали - и построили для защиты от набегов в долине Вади-Ханифа башни и дворцы (сегодня от них сохранились лишь руины), известные еще с IX-X вв. Из-за того. что это был очень беспокойный район, Аббасиды перенесли центр области из Хаджра в другой город, а Хаджр распался на несколько отдельных поселений. В результате последовавшего длительного упадка упоминания о Хаджре встречались разве что в стихах придворных поэтов.
  Кто дал Халдру новое название - Эр-Рияд, доподлинно неизвестно, но оно точно соответствует облику города: древнеарабское слово "раудха" означало "место, где много садов и деревьев". И в наши дни на улицах Эр-Рияда очень много зелени: как и много веков назад, здесь собираются паводковые воды. В остальное время влагу - источник жизни добывают из артезианских скважин. Впервые название Эр-Рияд упоминается в арабских хрониках XVII в., описывающих события конца XVI в. Приблизительно в это время вокруг города была построена единая стена, обозначившая его границы. Остатки стены сохранились до наших дней, и теперь в их пределах располагается исторический центр Эр-Рияда.
  Начиная с XVIII в. Эр-Рияд становится центром ваххабизма, со временем ставшего господствующей исламской доктриной в Саудовской Аравии. Но не это способствовало росту города. Толчком к развитию послужила османо-саудовская война 1811-1818 гг., в ходе которой войска турецкого военачальника, хедива (вице-султана) Египта Мухаммеда Али-паши (1769-1849 гг.) разрушили город Эд-Диръия - первую столицу Саудидов. В 1823 г. основатель возрожденного госудаства Саудидов имам Турки бин Абдала (1755-1834 гг.) выбрал именно Эр-Рияд как новую столицу, построив городскую мечеть и дворец правителя. Эд-Диръия в настоящее время - западный пригород Эр-Рияда.
  В 1902 г. город захватили воины Абдул-Азиз ибн Сауда (1880-1953 гг.) - основатель и первого короля Саудовской Аравии, сделавшего город сначала столицей эмирата Неджд, а в 1927 г. - столицей Хиджаза, недджа и присоелиненных областей.
  В 1932 г. было образовано Королевство Саудовская Аравия, Эр-Рияд стал его столицей, с резиденцией короля и всеми центральными правительственными учреждениями.



У НЕФТЯНЫХ ФОНТАНОВ ИЗОБИЛИЯ

Своим процветанием город обязан в первую очередь громадным запасам нефти, обнаруженным в Саудовской Аравии.

  Сегодня Эр-Рияд - административный и политический центр страны. В Саудовскоц Аравии. где почти вся территория занята пустыней и предвигатья сложно, город стал крупным современным транспортным узлом: железная дорога связывает его с портом Даммам в Персидском заливе, автомагистрали - с центром исламского мира Меккой, портом на восточном побережье Красного моря Джидда и культурным центром Саудовской Аравии Эль-Хуфуфом.
  Эр-Рияд крупный промышленный центр страны, в котором сосредоточена пятая часть всех промышленных предприятий Саудовской Аравии. Это еще и один из богатейших городов Ближнего Востока, его финансовый и коммерческий центр.
  Рост населения города начался со второй половины XX в.: в 1960 г. в городе жило 150 тыс. чел., к началу 1980-х гг. число жителей превысило миллион, в начале XXI в. здесь жили численность населения достигла почти 6 млн и продолжает стремительно расти.
  То, что Эр-Рияд - один из древних центров исламского мира, подтверждает, в частности.ю тот факт что здесь около двух с половиной тысяч мечетей. Все женщины в городе носят абая - покрывало с горовы до ног, а за соблюдением норм ислама следит религиозная полиция муттава, патрулирующая улицы и общественные здания. Появление в городе в нетрезвом виде может закончиться в лучшем случае - приводом в полицейский участок, в худшем - тюрьмой.
  Колоссальные доходы от нефти сделали Эр-Рияд ультрасовременным городом, и, хотя обычный жилой дом здесь не выше восьми эажей, многие из зданий отличаются оригинальной постройкой. потому что сделаны по индивидуальным проектам владельцем недвижимости,между которыми идет негласное, но очевидное соревнование.
  Гордость города - новые небоскребы, каждый из которых по-своему знаменует этапы истории   Саудовской Аравии.
  267-метровое "Аль-Фейсалийя" - первое высотное здание Саудовской Аравии, построенное в исламском стиле, - получило название в честь короля Фейсала ибн Абдель Азиз Аль Сауда (1903-1975 гг.), в правление которого рост нефтедобычи совпал с ростом цен на нефть, что сделано королевство неслыханно богатым.
  311-метровый небоскреб "Бурдж Аль-Мамляка" (Кингдом-центр) - 99-этажное здание, в конструкцию которого входит параболическая арка, напоминающая простую открывалку для бутылок. Построенное в 2002 г. здание необычной формы должно подчеркивать стремление Саудовской Аравии к прогрессу.
  Традиции арабского Востока сохранились в Эр-Рияде. Здесь реглярно утраивают красочные и захватыавющие зрелища - верблюжьи бега и лошадиные скачки, в которых участвуют и наездники из королевской семьи. Спорт в Эр-Рияде - всеобщее увлечение, но также сочетаемое с тардициями: стадион имени коорля Фахда выполнен в виде громадного арабского шатра.