ФУЦЗЯНЬ

На границе коммунистического и капиталистического Китая

ДВЕ ФУНЗЯНИ

Большая часть провинции принадлежит КНР. но несколько архипелагов остались под контролем Тайваня. Так и вышло, что образовались две провинции Фунзянь и двух Китаях.

  Необычная административная ситуация в провинции Фунзянь связана с ее геогрефическим расположением. Чрезвычайно изрезанные берега юго-восточной провинции Китайской Народной Республики Фунзянь выходят к Тайваньскому проливу, который отделяет ее от острова Тайвань - территории Республики Китай. Вдоль побережья тянутся многочисленные острова, самые известные среди которых - Пинтан (Хайтан), самый большой в провинции, и Мэйчжоу, где находитя Тянь-хоу-гун Мэйчжоу Цзумяо (главный храм богини Мацзу, покровительницы китайских моряков).
  В Тайваньском проливе расположен и архипелаг Цзиньмэнь, но он находится под управлением Республики Китай и административно является уездом Цзиньмэнь провинции Фуцзянь Республики Китай. Так как архипелаг располагается относительно далеко от Тайваня (ширина Тайваньского пролива в этом месте 180 км), то правительство тайваньской Фуцзяни находится на Цзиньмэне, в проселке Цзиньчэн. КНР заявляет, что тайваньский Фуцзянь - одни из уездов городского округа Цюфньчжоу провинции Фуцзянь КНР, но никаких действий для установления такого порядка не предпринимает.
  Рельеф провинции в целом гористый, хребты проходят параллельно морскому побережью. Большая часть территории расположена в бассейне веки Миньцзян. Это самая большая река Фуцзяни, важнейшая водная (и судоходная) артерия, в низовьях которой стоит столица провинции - город Фучжоу.
  Жители Фунзяни отзываются о своей родине так: "Восемь частей гор, одна часть воды и одна часть крестьянских полей". Сюда следовало бы добавить еще и несколько частей леса: Фуцзянь 0 самая лесная провинция Китая, лес покрывает около двух третей ее территории.
История заселения Фунзяни имеет глубокие корни: ведь в VI тысячелетии до н.э. здесь уже жили люди. Известно, что в III-II вв. до н.э. она была областью государства Миньюэ, где жили представители пяти этнических групп. Традиции и обычаи государства Миньюэ были сходными с теми, что практиковали коренные жители Тайваня: поклонялись змеям, коротко стриглись, покрывали тела татуировками, строили дома на сваях, хоронили покойников в скальных нишах.
  На рубеже нашей эры государство Миньюэ было захвачено ханьскими правителями. Во II в. н. э. династия Хань пала, и со следующего столетия началась эпоха Троецарствия. К IV в. Фуцзянь стали заселять влиятельные китайские семьи. Правда, из-за изолированности региона долгое время численность населения оставалась сравнительно небольшой, и с экономической точки зрения будущая провинция серьезно отставала.
  Собственно, современное название Фунзянь получила в эпоху правления династии Тан в VII-IX вв., что означало "Счастливое основание". Позднее европейцы использовали исковерканный вариант названия: Фукьен (или Фокьен).
  После того как история Тан закончилась, наступила эпоха пяти династий и десяти царств, сопровождавшаяся междоусобными распрями. В такой обстановке Фуцзянь стала островком мира. правда, ненадолго: ее поглотило королевство Южный Тан.
  После введения в 1371 г. запрета морской торговли (так императоры воевали с пиратами) началсь массовая миграция населения. Последствия ее заметны и сегодня: почти треть китайцев, живущих за рубежом, - фуцзяньцы.
  Период упадка Фуцзяни продлился до XIX в., когда по Нанкинскому договору 1842 г. в провинции для иностранной торговли были открыты порты Сямынь и Фучжоу.
В годы Второй мировой войны провинцию оккупировали японцы, а после того, как они были изгнаны, здесь обосновалась армия Гоминьдана. В 1949 г. гоминьдановцы оставили Фуцзянь и перебрались на Тайвань.
  Большие перемены в регионе начались в 1980 г., после объявления города Сямынь особой экономической зоной. В 1985 г. такой статус получмла вся провинция.



ГРАНЬ ДВУХ ИДЕОЛОГИЙ

Провинция Фуцзянь принадлежит преимущественно КНР, но с культурной точки зрения близка Республике Китай.

  Основу экономики провинции Фуцзянь составляет производство электроники, сельское хозяйство, сборка автомобилей. Земледелие ведется на плодородных приморских низменностях, в речных долинах и на террасированных склонах, а местный благоприяный климат позволяет снимать два-три урожая в год. Но главное - Фуцзянь является основным районом производства чая в КНР. Важную роль играет разработка богатейших залежей разнообразных полезных ископаемых - от золота и серебра до каолина.
  Несмотря на то. что Фуцзянь и Тайвань разделены Тайваньским проливом, два региона обладают сходной традиционной культурной с давней историей, почему  и сформировались особые связи провинции Фуцзянь с Тайванем. Когда в XVII в. династия Мин погибала и на смену ей шла династия Цин, множество фуцзяньцев мигрировало на Тайвань. Среди 23 млн жителей Тайваня 80% родом из Фуцзяни, в свою очередь, в Фуцзяни живут более 10 тыс. тайванцев.
  Нормальным отношением континентальной провинции и острова всегда мешала большая политика: КНР отказывается признавать независимость Тайваня. Из-за своей географической близости к Тайваню Фуцзянь всегда рассматривалась властями КНР как стратегический плацдарм для броска на остров и потенциальное поле боя. По этой причине Фуцзьянь получала меньше средств на развитие. чем другие провинции КНР. - вплоть до 1978 г. Когда же Китай стал проводить "политику открытых дверей", в провинцию хлынул поток инвестиций. После объявления о начале официального торгового обмена между провинцией Фуцзянь и Тайванем в 2001 г. впервые за полвека тайваньские суда пришвартовались в порту Сямынь. Это событие стало результатом одобренного правительством Тайваня решения установить с провинцией Фуцзянь прямые торговые, транспортные и почтовые связи -так называемые "три звена". Тем не менее, хотя Фуцзянь - одна из богатейших провинций КНР, ее ВВП на душу населения пока еще из самых низких среди прибережных китайских районов.
  Само население Фуцзяни остается одним из самых пестрых в культурном и языковом отношении среди китайских провинций. Зачастую люди, живущие в Фуцзяни на расстоянии 10 км, не понимают язык соседей. Причины этому - горный характер рельефа провинции и многочисленные волны эмиграции из различных районов Китая.
  К счастью, в Фуцзяни берегут достопримечательности и традиции, напоминающие о древней истории провинции. Среди них - древний город Китая - Цюаньчжоу, включенный ЮНЕСКО в Список охраняемых природных и исторических зон мира; горы Уишань, где выращивают всемирно известный китайский чай "улун"; одни из старейших буддийских храмов Китая - Наньпуто.