Свазиленд

Почти случайный плен

Выяснения отношения со своими соседями, вожди королевства свази проглядели опасный момент - увеличение количества белых переселенцев на их территории, скупавших землю в собственность.

  Королевства бывают разные: иследованные, влиятельные и известные всему миру, как, например, Великобритания, или затерянные на далеких территориях, но от этого не менее интересные, такие, как одна из самых маленьких стран Южного полушария Свазиленд. Уже многие века здесь проживает народность свази потомки племен банту, которые, в свою очередь, попали сюда из Восточной Африки через территорию современных Кенни, Танзании и Мозамбика. Король, в отличие от современных европейских монархов, тут по-настоящему влиятельная фигура. Все важнейшие вопросы решаются только с его участием. При этом король правит совместно с королевой, которой должна быть его биологическая мать. Это зафиксировано даже на гербе государства, где изображены лев и слон: лев представляет Король, а слон ассоциируется с Королевой-матерью. Вместе "Лев и Слон" руководят переселением племен в поисках лучшей территории, внутренней и внешней политикой, вопросами хозяйствования, объявляют войны соседним народам.
  Конфликтами история свази богата. Особенно активно боевые действия велись на протяжении 16 в., когда народ оттеснили с побережья Индийского океана в глубь континента, и в 19 в. 1820-1840 гг., когда все политическое и территориальное устройство южно-африканского региона претерпевало значительные изменения; голод и разорение землям свази принесла борьба с племенами зулу.
  История государства с 19 в. достаточно четко делится на периоды, совпадающие с правлением того или иного монарха. Так, при короле Собхузе 1 (Сомхлоло) в период 1815-1836 гг была одержана решающая победа на зулу, что позволило свази создать, наконец, собственное государство. Также выбрана главная стратегия общении с белым: королю было знаковое для дальнейшего развития народа видение, в котором в иносказательной форме было сообщено, что не стоит верить посулам европейцев. Выбирая между "Книгой" и "Деньгами", следовало остановить внимание на "Книге": недаром здесь всеми силами развивают образование (образованы более 80% жителей), а университет Свазиленда украшает эмблема с надписью "Национальный фундамент образование". Правивший с 1839 по 1865 г король Мсвати 11 значительно расширил границы страны: достаточно сказать, что на тот момент в королевстве свази входили такие крупнейшие города нынешней ЮАР, как Претория и Йоханесбург. В период до 1880 г сменилось еще два короля, а вот далее, в один из самых сложных для страны моментов с 1880 по 1889 г., на престол взошел Мбандзени.
  Еще с середины 19 в. появившиеся в стране буры - обедневшие белые, потомки колонистов, занимающиеся в основном сельскими работами (т.е. "крестьяне" в пер. с нидерландского "боэрен"), начали скупать у местных вождей землю. Поначалу свази не заметило в этом опасности, но уже на период правления Мбандзени белых переселенцев накопилось столько, что уже явно ощущалось столкновение разных культурных традиций. Всю сложность этой ситуации довелось пережить Нгване 5 (Бхуну), правившему с 1890 по 1899 г. Свази начали терять свои земли, а в 1894 г весь Свазиленд был обьявлен частью бурского государства. Трансвааля, которой, в свою очередь, в 1900 г стали частью Британской империи. Административным центром в это время был город Манзини, он и сегодня остается самым крупным в стране и выполняет роль индустриально центра.