Большой Артезианский Бассейн

Подземный оазис Австралии 

РОЖДЕНИЕ И ЖИЗНЬ ВОДЫ

Это подземное море сравнивают с тортом "Наполеон": несколько водоносных слоев перемежаются с прослойками твердой породы.

  Большой Артезианский бассейн - крупнейший в Австралии (он занимает около четверти всей территории континента) и второй по величине в мире после Западно-Сибирского в Российской Федерации. Артезианские бассейны меньших размеров находятся в штате Западная Австралия и на юго-востоке штата Виктория.
  Большой Артезианский бассейн расположен в центральной части Австралии, в прогибе древнего кристаллического фундамента, заполеннном осадочными породами - от палеозойских до неогеновых - на глубине до 2000 м. Бассейн расположен на границе Восточно-Австралийской платформы и Восточно-Австралийского складчатого пояса, и сформировался около 100-250 млн лет назад.
  Водоносные горизонты представлены в первую очередь мезозойскими песчаниками, появившимися здесь когда внутриматериковая часть Австралии находилась ниже уровня Мирового океана. Песчаник покрылся слоем морских осадочных пород, сформировавших водоупорный слой. Впоследствии восточная часть бассейна в процессе образования. Большого Водораздельного хребта была поднята.
  Подземные воды пополняются главным образом атмосферными осадками, выпадающими на западных склонах Большого Водораздельного хребта в объеме до 625 мм в год. Они просачиваются в грунг, достигают водоупорного слоя и растекаются в южном и западном направлении со скоростью всего несколько метров в год, формируя врехний слой громадной водяной линзы - Большой Артизианский бассейн. Только в штате Квинсленд в водоносный горизонт бассейна ежедневно просачивается до 300 тыс. м-квадратных. Под давлением водоупорных горизонтов изьыток воды выходит на поверхность и образует временные водные потоки, и таким образом поддерживается естественный уровень воды в бассейне.
  Напорные воды в основном пресные, но имеются также значительные, но имеются также значительные участки минеральзованной воды. Главные водоносные горизонты приурочены к верхне-и нижнеюрским песчаникам мощностью 100-250 м и залегают на глубине от 400 м  на окраинах до 2000 м в центре бассейна. В связи с возрастающим расходом воды, в частности на орошение и для нужд овцеводств. в бассейне бурят много скважин, что отрицательно сказывается на водном балансе: давление падает, приходится бурить все глубже. В стране осуществляется тщательный контроль за всеми скважинами. С целью сохранения подземных вод в Австралии создан Коордицонный комитет Большого Артезианского бассейна, занимающийся, в частности, розыском заброшенных скважин и их закупориванием. Поступление воды в некоторых случаях регулируется с помощью системы водопровода и труб, опускаемых до водоносного горизонта. Благодаря принимаемым мерам давление в скважинах начинает возрастать, вода поступает на поверхность естественным путем и уже не приходится использовать мощные насосы.
  Воды бассейна теплые: их температура повышается с глубиной залегания в среднем на 1'С каждые 32,5 м. Средняя температура теплых вод - от 30 до 50'С. Самая высокая температура - в скважине в районе Спринглейта (Квинсленд): 110'С.
  Согласно последним научным исследованиям, доступность воды из Большого Артезианского бассейна сохранится - при нынешнем росте уровня потребления - лишь до середины XXI в.



БОЛЬШАЯ АРТЕЗИАНСКАЯ НАДЕЖДА

В краю, где наземных источников пресной воды нет вообще или они пересыхают, воды Большого Артезианского бассейна - спасение для всего живого.

  В жизни и культуре автралийских аборигенов водные источники из Большого Артезианского бассейна играли большую роль, больше того, им придавалось мистическое значение и исчезновение - толковалось как обращение духов предков к своим потомкам, желание поощрить или наказать последних. Источники были местом религиозных церемоний и праздников.
  Водные источники служили аборигенам ориентирами в пустынных местах, а русла выполняли роль охотниичьих троп, потому что подземные воды были и остаются единсвенным источником живительной влаги в дикой природе. Источники были местом обитания живых организмов, которыми питались аборигены, например эндемичных видов моллюсков и грибов. Объектами охоты были также птицы и млекопитающие. пившие воду из источников. а растения. что росли вокруг, использовались в пищу, как лекарство и для защиты от солнца. Раскопки показали. что в районе источников Большого Артезианского бассейна аборигены жили еще 20 тыс. лет назад.
  Первым европейцем, пересекшим территорию Большого Артезианского бассейна в 1818 г.. был английский путешественник Джон Оксли (1784-1828 гг.). Он же первым увидел природные источники подземной воды, описав их ка "небольшие водные воронки с глубоким отверстием посередине, тут и там блестевшие под солнцем пустыни".
  Затем сюда пришли скотоводы-переселенцы, для которых подземные источники были спасением при перегоне скота с ферм на городские рынки.
  Благодаря этим же источникам в Австралии в 1872 г. была создана линия телеграфной связи длиной около 4 тыс. км, протянувшаяся через континент с севера на юг и соединившая города юга Австрлии с остальным миром. Телеграфные станции открывались в месте, где била вода из подземных источников. Эта линия стала в те времена одной из величайших инженерных систем в мире.
  Первопоселенцы даже не догадывались о подземном бассейне. Так, английский исследователь Австралии Чарльз Нэпир Стерт (1795-1869 гг.) утверждал, что источником воды является огромное таинственное пресноводное море в сердце пустыни, и ему верили довольно долго.
  Первю артезианскую скважину в Большом Артезианском бассейне пробурили в 1878 г. в поселке Каллара-Стейшн около города Берк. Затем их стали бурить повсюду, и это был тяжелейший труд под палящим солнцем, когда непрочные буры ломались, как иголки, а добытую воду просто негде было хранить, и она уходила обратно в грунт. Власти штатов нанимали бурильщиков по всему миру, но их, как правило, хватало ненадолго.
  Вокруг артезианских скважин бассейна выросли новые города, были построены животноводческие фермы, начало развиваться орошаемое замледелие, да и само заселение этой области Австралии пошло быстрыми темпами.
 В наши дни термальные и минеральные воды источников также используются в лечебных целях, в частности, в городе Мур (штат Новый Южный Уэльс), где крупный год в источниках бурлит вода при температуре свыше 100'С.