Йеллоустоун

Страна огня, воды и льда

А также смолы и "вертящегося дыма" - так поэтично индейцы назвали местность, которую позже американцы превратили в первый в истории национальный парк.

  США еще не существовало в своем нынешнем составе, а Йеллоустоун уже превратился в особо охраняемую территорию в первый в мире национальный парк. Основанием открытия стало решение Конгресса США и указ американского президента Улисса Гранта (1822-1885 гг.) от 1 марта 1872 г. 
  Йеллоустоун - это огромное (почти 9 тыс. км2) пространство, на котором есть все: озера и реки, горы, пещеры и каньоны, вулканы и гейзеры. Но прежде всего Йеллоустоун - это национальная идея. Американцы первыми задумались о невосполнимом уроке, который деятельность человека наносит природе, осознали нетронутую природу разновидностью богатства и изобрели поистине гениальный формат сохранения ценных территорий в виде национальных парков. Они оказались прозорливыми, быстро подсчитав, что, когда в Европе истребят собственных редких животных и уникальные растения, загубят ландшафты и загрязнят реки, всем недостающим приедут любоваться к ним. Так и произошло: туристы едут со всего мира, чтобы почувствовать дыхание и пульс земли, увидеть разные типы экосистем, более 1 тыс. археологических памятников и сотни видов млекопитающих, птиц, рыб и рептилий. На 96% Йеллоустоун принадлежит штату Вайоминг, задействует 3% земли штата Монтана и 1% Айдохо.
  Эта территория более 11 тыс. лет была заселена индейцами: племенами манданов, миннетари и хидатса. В середине 16 в. нынешний штат Вайоминг принадлежал Франции, так что первыми европейцами, дошедшими до его окраины, были, скорее всего, французские охотники. Именно они перевели с языка миннетари название крупной местной реки "Мицы а-да-дзы" на французский как - "Желтая скала" - из-за камней желтого цвета вокруг русла. Позднее до этого региона добрались члены первой американской сухопутной экспедиции в 1804-1806 гг под руководством Мериуэзера Льюиса (1774-1809 гг., в то время - личный секретарь президента Томаса Джефферсона) и его друга Уильяма Карла (1770-1838 гг.). В 1808 гг этот район самостоятельно исследовали один из членов экспедиции Льюиса и Карла - Джон Колтер (1774-1812/1813 гг.). Вернувшись из похода, он поведал не только о столкновениях с представителями индейских племен - его рассказы о гейзерах и кипящей грязи, желтых камнях, окаменелых деревьях и прочих фантастических красотах неизведанного края слушали как байки путешественника. Места, которые посетил отважный землепроходец, даже стали иронично называть "пекло Колтера". В 1856 г здесь побывал знаток гор Джим Бриджер (1804-1881 гг.), а в 1859 г отряд капитана американской армии Уильяма Ф. Рейнолдса (1820-1894 гг.). Но вплоть до официальной, одобренной Конгрессом экспедиции Кук-Фолсом-Петерсон рассказы очевидцев считались плодом их усталого от тяжких условий путешествия сознания. В 1871 г американский геолог Фердинанд Хейден (1829-1887 гг.) при правительственной поддержке провел экспедицию, в результате которой собрал великое множество материалов: от фактических данных до широкоформатных документальных фотографий Уильяма Генри Джексона (1843-1942 гг.) и картин талантливого иллюстратора и живописца с тонким чувством цвета Томаса Морана (1837-1926 гг.), запечатлевшего красоты края в цвете. Вот тогда-то все и поверили, что фантастические пейзажи действительно существующее чудо природы, достойное охраны от браконьеров и ближайших обитателей, вырубающих ценный лес на дрова. Так появился указ о создании первого национального парка.



Томас Моран (1837-1926 гг.)