МЕРИДА

Белый город на Юкатане

ГОРОД В ДРЕВНЕМ КРАТЕРЕ

Миллионы лет назад астероид упал туда, где сейчас находится полуостров Юкатан. Город Мерида стоит в центральной области кратера, образовавшегося после падения этого небесного тела.

  Мерида - самый большой город на полуострове Юкатан. Значительную часть этого полуострова занимает одноименный мексиканский штат, столицей которого и является Мерида. Город находится на расстоянии 35 км от побережья Мексиканского залива, а его морскими воротами является порт Прогресс.
  В отличие от большинства крупных мексиканских городов, Мерида расположена на равнинной территории на уровне всего 9 м над уровнем моря. Своим происхождением эта равнина обязана гигантскому астероиду диаметром около 10 км, который примерно 65 млн лет назад. в конце мелового периода, врезался в поверхность Земли. На месте падения образовался кратер диаметром 180 км, получивший название Чиксулуб.
  Серьезная проблема для города - недостаток питьевой воды. Рек и озер здесь практически нет, зато имеют сеноты - естественные провалы в земле, получившиеся в результате обрушения свода карстовых пещер, где текут подземные воды. Сеноты характерны именно для этого района Юкатана. В далеком прошлом индейцы майя не только брали из сенотов воду, но и использовали их для совершения обряда человеческого жертвоприношения, потому что считали сеноты входом в царство мертвых.
  До прихода испанских конкистадорров на месте современной Мериды стоял город Тхо. Его также называли Ичканзиху, или Ичканзихо, что означало "Город Пяти Холмов". Под холмами подразумевались построенные майя пирамиды с храмами на вершинах. На протяжении сотен лет город Тхо был центром культуры майя на полуострове Юкатан.
В 1542 г. сюда вторглись испанцы под предводительством конкистадора Франсиско де Монтехо по прозвищу "Сынок" (1479-1553 гг.). Он переименовал Тхо в Мериду, в честь Мериды в испанской провинции Эстремадура. Величественные руины города майя напомнили испанцам развалины древнеримских сооружений в испанской Мериде.
Изумительный резные камни из древних построек майя широко использовались испанцами. К настоящему времени в центре Мериды сохранилось значительное количество домов в испанском колониальном стиле, построекнных из древних камней Тхо, например, стены кафедрального собора Сан-Ильдефонсо. Из камней построек майя сложены также и городские стены, по иронии судьбы предназначенные для защиты от индейцев майя, время от времени поднимавших востания против колонизаторов. До наших дней сохранились несколько городских ворот в этих стенах, но сам город разросся далеко за их пределы.
Мерида стала самым первым городом на Юкатане, построенном в эпоху испанской колонизации. Все прочие города строились по образцу Мериды, и поэтому между ними так много общего.
  В конце XIX - начале XX в. Мерида разбогатела за счет торговли хенекеном, выращиваемым на плантациях вокруг города. Это растение - разновидность агавы, из него делают веревки, рогожу и бумагу. Торговля хенекеном приносила такой доход, что некоторое время в Мериде жило больше миллионеров, чем в любом другом городе мира. Свидетельством тех дней остались огромные особняки торговцев хенекеном на авеню Пасео-де-Монтехо. Правда, теперь в них уже располагаются банки и страховые компании.

НА РАЗВАЛИНАХ КУЛЬТУРЫ МАЙЯ

Прямоугольная сетка городских улиц сохранилась со времен древнех майя, став основной нового города.

  В настоящее время Мерида - финансовая и ультурная столица штата Юкатан и всего полуострова, и осознание этого факта наполняет гордостью сердца "меридано", как называют себя жители города.
  Во внешнем облике города и горожан заметно влияние культуры майя, испанцев, а также французов и англичан, в прошлом торговавших канатами из хенекена, а теперь открывших страхзовые конторы. В то же время в Мериде проживает самое большое количество коренных жителей - индейцев в сравнении с другими мексиканскими городами. Более 60% из них относят себя к потомкам майя. Такое положение подчеркивает и тот факт, что испанский язык, на котором говорят в Мериде, мало чем напоминает классический испанский: в нем много заимствований из языка майя. Кроме того, горожане используют массу слов из староиспанского языка, который в Европе почти забыли. Говорят здесь и на древнем языке юкатанских майя - юкатекском. Это очень мелодичное, звонкое наречие.
Вполне естественно, что языковые особенности Мериды тесно связаны с культурными. Поскольу Мерида находилась в природной изоляции от остальной части Мексики довольно долго. здесь сформировалась уникальная культура под влиянием индейцев майя. Сами конкастадоры находили культуру майя довольно оптимистичной, документировали ее артефакты, и ее проявления в одежде, речи и даже еде, вплетенные в иберийскую основу, встречаются в Мериде на каждом шагу.
  Одним из проявлений этой смешанной культуры стал праздник майя Ханал Пиксан, совпадающий с мексиканским Днем мертвых, отмечаемым ежегодно 1-2 ноября и схожим с католическими праздниками День Всех Святых (1 ноября) и День Всех Душ (2 ноября). Город украшают черепами и скелетами из картона, которые никого, конечно, не пугают. 1 ноября празднуют дети, 2 ноября - взрослые.
Построек майя в городе не осталось. весь центр (Сентро Хисторико) застроен домами в колониальном испанском стиле. а большинство зданий XVI-XVIII вв. внешне напоминают крепости.
  Зато в Мериде сохранилась прямоугольная сеть улец, в основе которой лежат улицы древнего Тхо. Отличие Мериды от других мексиканских городов в том, что здесь все улицы - кроме нескольких главных, в том числе Пасещ-де-Монтехо, - без названий, который заменены номерами: улицы под нечетными номерами протянулись с востока на запад, с четными - с севера на юг.
  Также в Мериде довольно четко обозначена граница, разделяющая жителей на два класса: богатые кварталы находятся на севере, бедные и перенаселенные - на юге.
Исторический центр Мериды - одно из самых больших во всей Америке, уступает по площади только Мехико-Сити - столице страны и Гаване - столице Кубы.
  Чтобы сделать свой город привлекательнее для туристов и разнообразить жизнь городан, на авеню Пасег-де-Монтехо каждый год выстраивают новую коллекцию скульптур мексиканских и зарубежных авторов, которая радует взгляд горожан в течение десяти месяцев.