МОНГОЛЬСКИЙ АЛТАЙ

Господин Западной Монголии

МОНГОЛЬСКИЙ ЩИТ

Монгольский Алтай - обширная горная система на границе Монголии и Китая, юго-восточная часть горной страны Алтай. Горы Монгольского Алтая занимают более 70% площади Западной Монголии.

  Система состоит из нескольких параллельных хребтов, разделенных продольными тектоническими долинами. Монгольский Алтай сложен преимущественно палеозойскими кристаллическими сланцами, слюдой, вылканическими породами, порфирами, порфиритами и гранитами.
  Вершины горных областей преимущественно платообразные. а для наиболее высоких гор характерен альпийский рельеф. Высшая точка Монгольского Алтая - гора Мунх-Хайрхан-Ула. Ее название в переводе с монгольского - Вечная Священная Гора ("мунх" - "вечный, бессмертный"; "хайрхан" - "милостивый, священный"; "уул" - "гора").
  В гребневой части Монгольского Алтая находятся преимущественно каровые - небольшие, лежащие в чашеобразном углублении склона - и висячие ледники. Это - малая часть того, что сохранилось от ледников Монгольского Алтая: в древности их суммарная протяженность достигала 150 км при мощности в несколько сот метров.
  Ледники оканчиваются высоко на склоне больших горных долин, самый большой узел оледенения - в массиве Табын-Богдо-Ола. Крупнейший из них - 20-километровый ледник Потанина, расположенный в Монголии, в месте, где сходятся горный кряж Табын-Бордо-Ола и Монгольский Алтай. Его площадь достигает 56.5 км-квадратных, язык ледника спускается до отметки 2900 м, а его нижняя часть покрыта мореной - смесью осадочных пород с валунами. Здесь, на леднике Потанина, берет начало река Цаган-Гол - левый приток 500-километровой реки Ховд, крупнейшей реки Монгольского Алтая. Второй по величине - ледник Пржевальского, длиной 10,8 км.
  В Монгольском Алтае рек и озер много, почти все они имеют ледниковое питание. Хурган-Нуур, которое является продолжением расположенного выше озера Хотон-Нуур, находящегося на высоте более 2 км над уровнем моря и лежащего в границах монгольского национального парка Алтай-Таван-Борд.
  Климатическая картина Монгольского Алтая неоднородная. На северо-восточных склонах - крайне сухой климат, здесь господствуют степи и полупустыни, где встречается только редкая степная рестительность, а в межгорных впадинах - полупустынные склоны увлажнены гораздо сильнее, чем северо-восточные. поэтому для них хирактерны леса с преобладанием елей и лиственниц, а также луга, сменяющиеся вниз по склону степями, а вверх - альпийскими лугами.Трава в долинах производит впечатление ухоженного газона: на местных лугах пасется множество домашнего скота, не дающего зеленому покрову разрастаться. Луга часто чередуются с болотами, расположенными даже на высоте 3 тыс. м.
  Над межгорными котловинами Монгольского Алтая проходит центральноазиатский путь миграции водных птиц Западной и Средней Сибири. В самих межгорных впадинах обиает несколько редчайших видов крупных животных, в том числе снежный барс - ирбис - и горный баран - аргали.
  Для этих исчезающих видов горные хребты Монгольского Алтая служат относительно надежным убежищем. Также на территории Монгольского Алтая встречаются благодарный олень, лось, евроазиатская выдра, каменная куница, улар (горная индейка), беркут, лебедь. В реках и озерах в изобилии водится хариус и черный осман, попадается и таймень.



В КРАЮ ПОТОМКОВ ЧИНГИСХАНА.

В области Монгольского Алтая проживает множество народов, которые по-прежнему придерживатся жизненного уклада предков.

  Этнический состав начеления Монгольского Алтая крайне пестрый, он формировался в течение тысячелетий. Здесь живут китайцы, казахи, узбеки. Коренные жители этих мест - халха-монголы, народ, составляющий основное население Монголии. Проживают здесь и джунгары - потомки населения Джунгарского ханства, пости полностью истребленного во время войн с маньчжурской династией Цин в конце XVIII в. Захчины появились здесь в конце XVII в., когда джунгарские правители выделили их из другие племен для охраны границы с Китаем, отсюда и название ("захчины" означает "окраинные"). Узумчины - один из самых малочисленных монгольских народов: его численность едва превышает 2,5 тыс. чел. Название народности происходит от монгольского слова "узем" ("изюм"): в буквальном смысле - "собиратели изюма".
  Население сосредоточено вдоль берегов реки Ховд. В ее верхнем течении расположены центры сомонов (волостей) Цэнгэл, Улаанхус, Сагсай, город Улгий. Когда река выходит на пустынную равнину, поселений вдоль берегов становится меньше: центры сомонов Ховд (Убсунурский аймак), Баяннур (аймак Байн-Улгий),Мянгад (Кобдоский аймак).
Сельское население преобладает, жители строит дома с плоской крышей, на которой удобно сушить кизак - главный вид топлива в почти безлесном Монгольском Алтае.
Семьи, кочующие вслед за гигантскими отарами овец, живут в удобных юртах, со спутниковыми антенами.
  На территории региона развито постбищное животноводство. и только на небольших участках - орошаемое земледелие. Домашний скот: яки, верблюды, козы и, конечно, овцы.
Главная еда в Монгольском Алтае - чай с маслом и солью, а также мясо в разных видах: овцы здесь почти ничего не стоят, потому что кормятся ои сами и уход за ними минимальный. Цена одной овцы может составлять всего 10-15 долларов.
  Пути многотысячных овечьих отар пересекаются с немногочисленными дорогами. Они проходят там же, где по высокогорным районам Монгольского Алтая в Средние века пролегал древний караванный путь через перевал Улан-Даба на плоскогорье Укок и далее на территорию русского Алтая.
  Промышленность в населенных пунктах Монгольского Алтая отсутствует как таковая. полезных испокаемых нет, лишь в Алаг-Нурской впадине, в долине Сухайтын-Хоолой расположен крупный железорудный разрез.
  Древние жители этих мест оставили множество исторических памятников, главным образом в виде менгиров - вертикально установленных камней. Во многих случаях это женские фигуры, что является напоминанием об эпохе матриархата. Также о прошлом жителей Монгольского Алтая рассказывают наскальные рисунки-петроглифы вокруг озера Хотон-Нуур. Особый вид древних памятников - мавзолеи местных святых, сложенные из плоских камней в виде пирамиды и с обязательным большим куском белого кварца, венчающим ее вершину. Мавзолей всегда строго ориентирован на точкку заката солнца в день весеннего равноденствия. Самый поситаемый - мавзолей легендарного героя Хулбая, первым нашедшего путь через хребты Монгольского Алтая из Китая и приведшего сюда свои стада.
  Самый большой праздник всех алтайских монголов - фестиваль орлиной охоты. Охотников именуют "беркутчи" - от названия птиц, которых они приручили. Он проходит в первых числах октября в деревне Сагсай и в Улгие - административном центре и самом большом городе монгольского аймака (района) Баян-Улгий.