Адыгея

 Маленькая страна Большого Кавказа


                                        АНКЛАВЫ И ДИАСПОРЫ

Адыги - многочисленный народ, с древности заселявший эти края, но в результате переселения после Кавказкой войны численность адыгейских диаспор в Турции и других странах во много раз превосходит население анклава на территории России.



  Адыги (адыгейцы) - самоназвание коренных Северо-Западного Кавказа. В глубокой древности в бассейнах р. Белой и Фарса сформировалась Майкопская культура (38-36 вв. до н.э., названа по исследованному в 1897 г. Майкопскому кургану), археологические памятники включаются в ареале 750 * 150 км. Это десятки курганов, поселений, позднее дольменов (погребений, сложенных из тяжелых монолитных плит). Майкопская культура знала колесо и гончарный круг, земледелие, коневодство, изготовление оружия, орудий и украшений из бронзы, золота и других металлов, добываемых из местных руд.
Первые письменные свидетельства о предках адыгов встречаются у древнегреческих историков и географов начиная с 5-6 вв. до н.э., когда греки основали по обе стороны Керченского пролива колонии, сформировавшие античное рабовладельческое государство Боспор. Местные оседлые земледельческие племена в 1 тыс. до н. э. обобщенно называли меотами. Основным занятием населения было террасное земледелие (ячмень,просо) и животноводство, а также рыболовство, пчеловодство, гончарное и ювелирное ремесло; торговля с Урарту и греками.
  На формирование этноса большое влияние оказали контакты с сарматами и скифами в древности, в раннем Средневековье - с аланами. В 3-4 вв. нашествие гуннов уничтожило Боспор и задержало развитие племен Прикубанья.
  Традиционные верования адыгов (черкесов) - монотеизм, поклонение Единому Богу - Великому Тха, который дал человеку законы и возможность познавания (для каждого ремесла были свои покровители - не боги, но учителя, передававшие тайны мастерства). Обряды жертвоприношения проводили в рощах, в особых (нерукотворных) молельных местах. Функции жрецов выполняли старейшины, произносившие молитву Тха; после молитвы все угощались блюдом из жертвенного животного и исполняли сакральный танец.


  В 6-10 вв. на адыгов распространяет свое политическое влияние Византия, насаждая среди них христианство. В 10 в. адыги вступают в торгово-экономические связи с Русью через Тмутаракань. Однако в начале 13 в. пришли монголо-татары, и адыги попали в зависимость от Золотой Орды. С 16 в. - постоянные набеги крымских татар, вынудившие адыгов искать покровительство у Русского царства: в 1552 г. посольство одного из адыгских племен, из Кабарды, обратилось с просьбой к русскому царю Ионну Васильевичу Грозному (1530-1584 гг.), чтобы он "вступился за них... от крымского царя оборонил". Военно-политический союз был подкреплен династическим браком: дочь кабардинского князя Темрюка (умер в 1571 г.) княжна Кученей (1545/1546-1569 гг.), после крещения - царица Мария стала второй женой Ивана Грозного.
  В Смутное время (начало 17 в.) отношения России и Закавказья надолго прекратились, просьбы кавказких правителей о помощи русские цари Михаил Фёдорович Романов (1596-1645 гг.) и его сын Алексей Михайлович (1629-1676 гг.)оставляли без внимания. В ходе русско-турецких войн (в общем счете продолжавшихся в 17-19 вв. суммано 241 г.) Османская империя потеряла Северное Причерноморье и Крым, и с конца 18 в. началось массовое основание кубанских земель Россией. В то время адыги заселяли обширную территорию, начиная от северо-западной оконечности Большого Кавказского хребта, сначала по обе стороны, далее только на северных склонах. Адыги занимали побережье Чёрного моря от Тамаского полуострова на восток до Лабы.
  Русско-турецкие войны также изначально подразумевали борьбу за Кавказ: Османская империя активно проводила политику исламизации народов Кавказа (большинство верующего населения Адыгеи - мусульмане-сунниты), поддерживала их в ходе ожесточенного сопротивления горцев завоеванию Северного Кавказа Российской империей (1817-1864 гг.). Кавказская война с адыгскими племенами Западного Кавказа продолжалась до 1864 г. и закончилась массовым принудительным выселением черкесского народа (адыгов), а также родственных им абазов и убыхов в Османскую империю либо на равнинные земли Прикубанья. Российское правительство негативно отнеслось к обращению в 2006 г. ряда адыгских общественных организаций в Европарламент  с вопросом о признании геноцида адыгского народа в период русско-кавказских войн 18-19 вв. Официальная позиция России: "Нынешние поколения не ответственны за Кавказскую войну".