Новый Южный Уэльс

Первый штат

Годы освоения территории новой британской колонии стали для жителей Нового Южного Уэльса временем борьбы не только с аборигенами, но и с самими собой.

  Открытие европейцами Австралии пришлось на вторую половину 17 в. До этого примерно 45 тыс. лет на ее восточном берегу жили аборигены группы кадигал. В 1770 г здесь побывал Джеймс Кук (1728-1779 гг.). В честь своих друзей, ученых-ботаников Джозефа Банкса (1743-1820 гг.), он назвал местный залив Ботани-Бей. Побережье окрестил Новым Южным Уэльсом (НЮУ) и провел неделю, составляя карту. Его мнение и полученные от экспедиции данные подвигли британское правительство решится на основание колонии. В 1788 г к далекому континенту пристали британские корабли Первого флота Великобритании, который был создан для того, чтобы перебросить в Австралию силы для ее освоения. Более полугода длилось плавание, и в итоге с 18 по 20 января к новой земле пристали 11 кораблей в общей сложности с 1487 пассажирами: 2 военных судна, 6 транспортных и 3 грузовых. Высадиться решили не в Ботани-Бей, где оказались малыми запасы воды и соли, а в соседнем Порт-Джексоне. Это было прекрасное время, когда, обнаружив новую землю, можно было без стеснения объявить ее владениями своей страны, а себя ее губернатором. Так и сделал Артур Филипп (1738-1814 гг.) - капитан Первого флота. Природная бухта Порт-Джексона послужила хорошим местом для первого поселения - Сиднея, названного в честь секретаря Великобритании по делам колоний лорда Сиднея. Большинство прибывших составляли каторжники, но капитана это ничуть не смущало. Он только решил подстраховаться от их беспробудного пьянства и доставил с мыса Доброй Надежды виноградные черенки, думая переключить внимание заключенных с рома на вино. Ему удалось привлечь внимание к напитку и положить начало австралийскому виноделию, продукция которого со временем завоевала серьезные позиции на мировом рынке.
  И все же Сиднее в 1808 г произошел Ромовый бунт Командовать новыми землями пробовали по-военному: сначала при помощи набиравшегося в Англии отряд - Новоюжноуэльского корпуса, затем при содействии 73-го шотландского полка. Офицеры нового корпуса начали использовать спиртное в качестве валюты за оплату труда, спаивая население и превращая его в покорных рабов. Этому пробовал положить конец губернатор Уильям Блай (1754-1817 гг.). В результате забывшиеся офицеры были наказаны, но и Блай смещен. Следующий губернатор полковникЛаклан Маккуори (1762-1824 гг.) многое сделал для города. он провел реформы , начал активное строительство и привлек архитекторов для планирования городских улиц. Маккуори также отправлял отряды для исследований в глубь континента, и принесенные ими сведения открыли новые перспективы развития региона.
  Заключенные - и мужчины, и женщины - прибывали сюда, как и в другие части Австралии, буквально потоком вплоть до 1840 г., когда прекратилась высылка каторжников именно в НЮУ. Политических было немного. Каторжники попадали на общественные работы, но за "хорошее поведение" имели шанс получить вольную и начать трудиться на себя. На родину возвращались немногие, население штата постепенно множилось. Вплоть до 1840 г каторжники составляли до 40% населения колонии, хотя после наполеоновских войн увеличился приток свободных граждан. Переселенцы занимались сельским хозяйством, в основном овцеводством, которое до середины 20 в. служило прочным фундаментом местной экономики. В 1820-1850 гг хороший доход приносит экспорт шерсти, а технология заморозки мяса, введенная с 1879 г., позволила экспортировать его в Великобританию. История штата изменилась в 1851 г., когда в Сидней привезли обнаруженное в окрестностях золото.