Рейкьявик

Приполярный оазис

Рейкьявик объединяет противоположности: свет и тьму, огонь и воду, природную изоляцию с развитыми коммуникациями.

  В северной части Атлантического океана, у самого Полярного круга находится остров Исландия. На острове  господствует субарктический климат, около 14% его территории занимают ледники и озера, а сам он представляет собой вулканическое плато с многочисленными действующими вулканами и оставшимися после них пустынными лавовыми полями, с гейзерами и горячими источниками. На острове располагается одноименное государство, столицей которого является город Рейкьявик.
  Рейкьявик на юго-западе Исландии стоит в зоне сдвига тектонических плит - Северо-Американской и Евразийской. Поэтому небольшие землетрясения в городе отнюдь не редкость. Береговая линия поражает обилием бухт и проливов, островов и полуостровов. Это пространство обнажилось после ледникового периода (10 000 лет назад), и на месте отступившего ледника появились вулканы, остатками которых считают некоторые окрестные холмы.
  Через город протекает река Эллида - слишком мелкая, чтобы быть судоходной, но оптимальная для рыбалки (она считается одним из лучших мест в стране для ловли лосося). Другой природной достопримечательностью является гора Эсья: находясь всего в десятке километров от столицы, она видна в городе отовсюду. Эсья огибает Рейкьявик с севера, будто каменный великан хочет обнять город исполинскими руками. Гора представляет собой вулканическое плато, образовавшееся из стоящих рядом вулканов, слившихся в результате напластований слоев лавы в единый комплекс. Помимо горы и реки рядом целый океан: Рейкьявик стоит на побережье Атлантики, в заливе Фахсафлоуи.
  Именно в этом месте в 874 г. один из норвежских переселенцев, знатный Ингольфр Арнарсон (9 в.) основал ферму - будущий Рейкьявик. Место ему, по легендам, будто бы указали сами боги. Тогда-то переселенцы, пораженные гейзерами, вулканами и горячими источниками новой земли, назвали ее Рейкьявиком, что переводится как "дымная бухта".
  Скачок в развитии страны и ее основного города произошел в 18 в. благодаря деятельности Скули Магнуссона (1711-1794 гг.), которого за заслуги уважительно называют "отчом Рейкьявика". На память о себе Магнуссон оставил много зданий (в том числе первых кирпичных), усовершенствованную систему торговли, разработки по развитию экономики, промышленности и сельского хозяйства. Самым главным его вкладом, пожалуй, стало основание в 1751 г. акционерной компании с целым рядом многопрофильных мануфактур, где занимались прядением, ткачеством, окраской шерсти, дублением кожи, производством рыболовных снастей, обработкой меха, соли и серы, заготовкой рыбы, выращиванием овощей, зерна, картофеля и даже деревьев.
В 1786 г. Рейкьявик получил статус города. С 1918 г. он стал столицей королевства Исландии, находящегося под покровительством Дании. Окончательную независимость страна и ее столица получили 17 июня 1944 г., побывав под британской (с 1940 г.) и американской (с 1941 г.) оккупацией. В городе остались возведенные за время оккупации аэропорты: внутренний, построенный британцами, и ставший ныне международным аэропорт Кефлавик, сооруженный американцами.