Лозанна

Город на холмах

Город и порт Лозанна располагается на живописных террасных холмах северного берега Женевского озера. На другом берегу высятся величественные Альпы.

  Швейцарская Лозанна упоминалась еще в древнеримских документах под именем Лаузодунум, происходящим, предположительно, от кельтского имени Лаузиус и слова "дун", что значит "укрепление".
  Лозанна издавна является вторым после Женевы культурным и экономическим центром франкоязычной части Швейцарии. Неповторимый облик города и его своеобразная планировка обусловлены расположением на склоне холма, у подножия городского собора Нотр-Дам, построенного в 1219-1275 гг. в стиле ранней бургундской готики. Между холмами,  поросшими виноградниками ( здесь изготавливают знаменитые белые вина), вьются реки.      Старый город представляет собой хитросплетение изогнутых переулков, крутых и длинных лестниц. Для строительства новых районов некоторые реки были помещены в подземные коллекторы. 
  Самые древние свидетельства жизни людей на территории современной Лозанны относятся к 7-6 тысячелетию до н.э., когда на берегу Женевского озера появились поселения племен охотников и собирателей (в районе Види и в окрестностях собора Нотр-Дам). Берег озера и холм Сите - историческое ядро Лозанны.
  В первом тысячелетии до н.э. на землях будущей Лозанны обосновалось кельтское племя гельветов. В 58 г. до н.э. римский полководец Гай Юлий Цезарь (100/102 - 44 г. до н.э.) покорил край гельветов, но римское поселение здесь только в 15 г. до н.э. В середине 5 в. здесь расселилось германское племя бургундов, основавших после развала Римской империи Бургундское королевство. Затем эти земли захватили франки, и Лозанна - все еще небольшой поселок - оказалась в королевстве Меровингов, затем - Каролингов.
В 7 в. она становится центром епископства Лозанна, получившим право от королей на сбор налогов и даже чеканку собственной монеты. Для Лозанны наступил период расцвета и благополучия: в 1275 г. в присутствии папы Григория 10 (1210-1276 гг.) и императора Рудольфа 1 (1218-1291 гг.) здесь был освящен собор Нотр-Дам, ставший символом города достопримечательностью. В 13-14 вв. горожане часто восставали против деспотии епископства, но все эти попытки добиться политических прав были жестоко подавлены. В 1536 г. войска большого города Берна, уже подчинившего себе многие территории, захватили Лозанну. Жители города приветствовали Реформацию и упразднение власти епископа, но сама Лозанна при этом попала в полное подчинение Берну.
  В 1798 г. Лозанна стала столицей нового кантона Леман, а затем - кантона Во, вошедшего в Швейцарскую Конфедерацию.
В настоящее время Лозанна - место проведения важнейших международных конференций, город туризма и международный финансовый центр. Здесь сосредоточены представительства крупнейших мировых банков и корпораций: финансовых, медицинских, ювелирных, табачных.