Башкирия

   Нефть, Газ, Мед и другие дары природы


                                          СТО ИМЕН БАШКИРИИ


"Башкирия" означает  "земля башкир", но сегодня никто не может с точностью сказать, сто же изначально значило слово "башкиры" ("башкорт"), хотя версий выдвинуто множество.


  Чаще всего слово "башкорт" переводят как "баш" - "главный" и "корт" -"племя"; есть и другие варианты: "главный волк", "дитя богатырей", "росомаха", "пчеловод", "отдельный народ", "ровня угров", "пять племен" а также "глава Урала" и еще много других.
Башкирия занимает большую часть Южного Урала, прилегающие к нему равнины Башкирского Предуралья и возвышенно-равнинную полосу Башкирского Зауралья. Башкирия расположена в пределах сразу четырех географических зон умеренного пояса: смешанных лесов, широколиственных лесов, лесостепной и степной зоны. В республике много водоемов: более 13 тыс. рек и 2,7 тыс. озер, прудов и водохранилищ. Главная республика - Белая.
  Наиболее древние археологические памятники на территории Башкортостана относятся к периоду раннего и среднего палеолита, находятся в районе озера Карабалыкты (стоянка Мысовая) и датируются 70-м тысячелетием до н. э.
  Первые косвенные упоминания о башкирских племенах встречабтся в трудах древнегреческого историка Геродота (около 484 - около 425 до н. э.) который еще в 5 в. до н.э. писал о племени будины, употреблявшем кобылье молоко, из которого они делали сыр.
Зачатки государственности у башкир сформировались в 9 - начале 13 в. с образованием союза башкирских племен. В 10 в. среди башкир распространяется ислам, к 14 в. ставший господствующей религией. В начале 13 в. земли нынешней Башкирии были захвачены монголо-татарами и вошли в состав Золотой Орды. После распада Золотой Орды территория Башкирии стала ареной междоусобных войн между ханствами Казанским, Сибирским и Ногайским. К началу  16 в. основная территория исторического Баршкортостана включается в состав Ногайской Орды (Мангытский юрт.). В историографии она известна как Ногайская Башкирия.
  В то же время Россия расширяла свои юго-восточные границы, закрывая русские земли от набегов кочевников. В 1552 г. пала Казань и Казанское ханство было присоединено к России. Русский историк Н.М.Карамзин (1766-1826 гг.) писал: "Россияне пять лет не опускали меча: жгли и резали. Без пощады губя вероломных, Иоанн награждал верных... самые отдаленные башкирцы приносили дань, требуя милосердя". Башкирам было не обойтись без нового могущественного покровителя, и российский царь Иоанн 4 Васильевич - Иван Грозный (1530-1584 гг.) обратился к ним с призывом добровольно войти в состав Русского государства. В середине 16 в. послы башкирских племен получили в Москве "жалованные грамоты" с условиями их вхождения в состав России.
  Башкиры получили большие привилегии в составе Российского государства: право иметь собственную религию и администрацию, а также гарантию сохранения за коренным населением его земель. Взамен башкиры платили подать медом и пушниной, а также за свой счет охраняли юго-восточные  границы России и участвовали в войнах, которые вело Русское государство. В 1574 г. был основан город Уфа - столица Башкирии.
  Впоследствии российское правительство не раз нарушало свое обещания, поощряя захват башкирских земель безземельными выходцами из России и православной церковью. Начиная со второй половины 17 в. и до конца 18в. России приходилось непрерывно подавлять бунты башкир, недовольных царской политикой. Башкиры стали активными участниками Крестьянской войны 1773-1775 гг. под руководством Емельяна Пугачёва (1742-1775 гг.), а одним из близких сподвижников Пугачёва был поэт и национальный герой башкирского народа Салават Юлаев (1752-1800 гг.). Восстанием было подавлено, Юлаев сослан на каторгу, где пробыл почти 25 лет и скончался.
  23 марта 1919 г. была создана Башкирская Автономная Советская Республика - первая национальная автономия в России. В годы советской власти автономная республика очень успешно развивалась и продолжает развиваться после распада СССР. Республика Башкотостан - один из основных нефтедобывающих районов страны, центр химической промышленности и машиностроения, со своими центрами подготовки кадров, научно-исследовательскими институтами, опытными производствами и промышленными комплексами.
  Республика образована 11 октября 1990 г., а с февраля 1992 г. было принято название Республика Башкортостан (была провозглашена Декларация о государственном суверенитете Республики Башкортостан, подписан Федеративный договор с Приложением к нему от Республики Башкортостан и Договор о разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Башкортостан). По данным на 2010 г., в России проживало 1 584 554 башкир (в мире всего около 2 млн чел.). По численности башкиры занимают четвертое место в России после русских, татар и украинцев.
  Башкортостан поддерживает внешнеэкономические связи с 90 странами мира. Крупнейшими торговыми партнерами традиционно являются Чехия, Великобритания, Казахстан, Нидерланды, Китай, Лихтенштейн, Италия, Германия, Финляндия, Украина и другие страны.