Тринидад и Тобаго

Острова Святой Троицы

Горький Сахар Тринидада

Когда на острова ступили первые европейцы, эта земля уже была густо заселена. Местное население дружелюбно отнеслось к пришельцам, но вскоре индейцам пришлось пожалеть о своей доброте. Много лет должно было пройти, прежде чем острова вернули себе свободу.

  Обо острова и Тринидад, и Тобаго - открыл Христофор Колумб 31 июля 1498 г., во время своего третьего путешествия, к тому времени люди здесь обосновались уже достаточно давно. Первые поселения на Тринидаде появились примерно 7 тыс лет назад. Около 5000 г да н.э. сюда начали проникать индейцы из северо-восточной Америки. Колумб назвал Тринидад островом Святой троицы, выполняя торжественный обет, данный накануне отплытия из Старого Света.
  Испанцы не нашли на острове золота и потому использовали единственное богатство этой земли - индейцев племени ниппойя и суппойя. Колонизаторы нуждались в рабах для ловли жемчуга на венесуэльском острове Маргарита, благо находился он сравнительно недалеко от Тринидада. Людей на Тринидаде и Тобаго жили много, и поэтому испанцы наведывались в эти земли для набегов за рабами.
  Возмущенные таким отношением, индейцы разрушали испанские поселения на протяжении всего 16 в.лишь в самом конце века, в 1592 г., здесь был основан город Сент-Джозеф, сохранившийся до наших дней. С целью укротить непокорных индейцев в 1687 г Испания доверила капуцинам обращение местного населения в католическую веру. Отношения между священниками и индейцами не сложились, что привело к исторической "Резне Арены": восстанию аборигенов в 1699 г.
  Индейцы-рабы, приписанные к миссии, вырезали всех священников, разрушили церковь, а затем убили губернатора Тринидада и его солдат. Испанцы потопили восстание в крови: мужчин повесили, а женщин и детей отдали в рабство европейским плантаторам, выращивавших сахарный тростник.
  Испанское владычество закончилось в 1797 г., когда английский военный десант высадился на Тринидаде. Испанский губернатор решил не испытывать судьбу и сдал остров британскому флоту. Англичане начали с того, что отменили рабство, но только на словах, так как у владельцев плантаций на Тринидаде не хватало рабочих рук. Сахарные плантации, которые доминировали в экономике Тринидада в 19 в., требовали значительного числа работников.
   Окончательно рабство было отменено только в 1834 г. В 1888 г Тринидад и Тоюаго были объединены в одну колонию, столица обосновалась на Тринидаде, а Тобаго пришлось стать зависимой территорией.
  Сахарный тростник уже не приносил былых доходов. Попытка заменить его на какао оказалась малоприбыльной. Чтобы справится с дефицитом рабочей силы, на Тринидад вплоть до 1920-х гг завозили большое количество индейцев, которые сейчас составляют 40% населения этой маленькой страны.
  В 1930-х гг индустрия какао катастрофически подорвали две подряд эпифитотии (эпидемии болезней растений) и Великая депрессия 1929 г Ураган "Флота" в 1963 г уничтожил последние оставшиеся плантации какао на Тобаго.
  Но острова не только не обеднели, но стали одними из самых богатых уголков Карибского моря. Все потому, что еще в середине 1850-х гг на Тринидаде была обнаружена нефть. Прибыль она начала давать в конце 19 в., а обогатила острова во Вторую мировую войну, когда они стали одним из основных поставщиков нефти для войск союзников.
31 августа 1962 г колония Тринидад и Тобаго заявила о своей независимости, которой добилась бескровным путем. Сейчас Тринидад  и Тобаго процветает за счет торговли нефтью и природным газом, чему не мешают даже периодически случающиеся вооруженные перевороты.