Техас

Штат одинокой звезды

Свое имя эта территория получила от испанцев, назвавших ее "Техас". Это слово, в свою очередь, является производным от "тейша", что на языке индейцев племени каддо означает "друг". Поначалу индейцы действительно видели в бледнолицых союзников, пока дело не дошло до дележа индейских племен.

  Племена краснокожих жили на территории нынешнего Техаса тысячи лет: апачи, каддо, команчи, чероки, уичита и другие. Они занимались охотой и собирательством, воевали за источники воды и даже успели создать зачатки новой цивилизации, так и не успевшей развиться из-за появления европейцев.
  В 1519 г испанский мореплаватель Алонсо Альварес де Пинеда впервые нанес на карту береговую линию Мексиканского залива вдоль техасского побережья. Конкистадор Альвар Нуньес Кабеса де Вака стал первым европейцем, обосновавшимся в Техасе в 1528 г. Самое первое поселение было основано испанцами в 1682 г неподалеку от современного Эль-Пасо. С востока Техас осваивали французы, со стороны своей колонии Луизиана. Но влияние французов было невелико, и к концу 17 в. Техас вместе с нынешней Мексикой стал частью испанской колонии Новая Испания.
  С начала 19 в. Техас заселяют выходцы из США, основавшие большинство ныне существующих городов. В 1821 г. Новая Испания, а вместе с ней и Техас стала самостоятельным государством Мексиканская империя. Но уже к середине 1830-х гг диктатура президента Антонио Санта-Анны и отсутствие какого бы то ни было закона Мексике довели империю до состояния распада. Техас пожелал стать отдельным государством, на что имел право согласно мексиканской конституции. Помимо жажды закона, у техасцев нашлась еще одна веская причина для сепаратизма: они были крайне недовольны отменой рабства в Мексике. Без рабского труда тогдашняя экономика Техаса не смогла бы протянуть и дня.    Мексиканцы были против техасской независимости, начались карательные экспедиции в поселении техасцев и ответные нападения последних на мексиканские войска. Началась война за независимость Техаса, или Техасская революция 1835-1836 гг., фактически - война между  Мексикой и Техасом.
  Самыми знаметыми сражениями тех лет стали битва при Консепсьон 28 октября 1835 г (90 техасцев отразили атаку 450 мексиканцев), осада и штурм мексиканцами форта Аламо в феврале марта 1836 г (превосходящие силы правительственных войск с трудом одолели малочисленный техасский гарнизон) и, наконец, битва у Сан-Хасинто 21 апреля 1836 г. В этом бою техасская армия под руководством Сэма Хьюстона - будущего первого президента свободной Техасской республики - наголову разгромила мексиканскую армию и взяла в плен президента Санта-Анну, который в обмен на свою жизнь принял требования техасцев. Мексика и сегодня считает события двухвековой давности национальным унижением, так и не признав независимости Техаса, провозглашенной 14 мая 1836 г. Тогда конгрессом государством был утвержден флаг: красно-бело-голубой с одной звездой (отсюда прозвище Штат одинокой звезды). 
  Еще в период борьбы за независимость население Техаса решило, что войдет в состав США. Впрочем, среди техасцев была одно время популярная идея расширения Техаса и превращения его в мощное государство с выходом к Тихому океану. Этот проект наглядно иллюстрирует тот факт, что техасцам всегда были свойственны большие амбиции и планы, воспитанные на больших просторах родного штата. Их непомерно раздутое чувство патриотизма даже вошло в поговорки, став частью американского фольклора.
  В 1870 г Конгресс США официально включил Техас в состав страны. Так Техас стал первым и единственным признанным независимым государством, напрямую принятым в состав США в качестве штата.