Польша

                                МЕЖДУ СЦИЛЛОЙ И ХАРИБОЙ

Местонахождение Польши между могущественными соседями стало причиной многих драматических событий в истории страны, в частности - трех разделов Речи Посполитой между Российской империей, Прусским королевством и Австрийской монархией (1772 - 1795 гг.)



  Самые старые поселения на территории современной Польши относятся к бронзовому и железному векам, когда здесь появились Тшинецкая, Лужицкая, Зарубинецкая и Вельбарская культуры. В конце 1 тыс. н.э. здесь жили поляне, куявляне, мазовшане, ленчицане, висляне, поморяне, слензане и другие племена. Поляне дали название стране - Польша, а от ленчицан пошло название "ляхи".
  В середине 9в. началось объединение племен или племенных княжеств вокруг двух центров: княжества вислян в Малой Польше и княжества полян в Великой Польше. Когда вислян захватила Великоморавская держава (877 г.) ядром древнепольского государства становится княжество Великая Польша.
  Первый известный правитель Польши - великопольский князь Мешко 1 из рода Пястов (960 - 992 гг.) в 966 г. принявший христианство (это было еще до раздела Церкви на Западную и Восточную, но в дальнейшем Польша всегда отличалась приверженностью Римско-католической церкви: в наши дни католиками называют себя до 90% населения). Сын Мешко1 - Болеслав 1 Храбрый (992-1025 гг.) завершил процесс объединения земель, присоединив Краковскую землю и создав прообраз сейма (парламент) - совет знати. Отношения с соседями - Германией, Русью, Чехией, Венгрией - были крайне сложными и часто приводили к войнам, из которых Польша редко выходила победительницей. Постепенно Польша потеряла все земли,  присоединенные Болеславом. Ей даже пришлось прибегнуть к помощи немецких князей 1037 - 1039 гг., чтобы подавить крестьянское восстание, охватившее большую часть страны. Восстание было подавлено, но в 1039 г. Польша стала вассалом Германии. 
В 1569 г. заключается Люблинская уния и Польша создает вместе с Литвой объединенное государство Речь Посполитая (официальное название государства - Королевство Польское и Великое княжество Литовское) во главе с королем Сигизмундом 2 Августом (1520 - 1572 гг.).
  В дальнейшем Польша пережила несколько разделов. В 1772 г. произошел раздел Речи Посполитой между Пруссией, Австрией и Россией: к Австрии отошла Галицкая, к Пруссии - Западная Пруссия, к России - часть Белоруссии. В 1791 г. Польша принимает конституцию - одну из первых в Европе, в тот же год, что и революционная Франция. Польская конституция упрочила положение короля, превратив страну в конституционную монархию и ослабив положение шляхты, что содействовало ликвидации феодальной анархии и созданию условий для развития новых политических и экономических отношений в стране.
  В 1793 г. произошел второй раздел Речи Посполитой между Пруссией и Россией, а в 1795 г. - третий, между Россией, Пруссией и Австрией. Часть Польши, вошедшая в состав Российской империи, сохранила право выбрать сейм и правительство, иметь собственную армию (распущена в 1832 г.) и денежную единицу - злотый. По решению Венского конгресса 1814 г. Пруссия получила Познаньский и Быдгощский департаменты княжества, Австрия - район Велички. Краков с окрестностями был объявлен "вольным городом" под протекторатом Австрии. Остальная территория была присоединена к России и составила Королевство (Царство) Польское".