Оркнейские Острова

Тайны Больше, Чем Фактов

Об этих островах известно немного. Даже их знаменитые мегалитические достопримечательности были открыты совершенно случайно.

  В 16 км от Шотландии находятся принадлежащие ей, пожалуй, самые удивительные из владений Великобритании - Оркнейские острова. Их 70 в этом архипелаге, считая самыми мелкими, но обитаемыми всего 20. Эти острова каледонской складчатости (от латинского названия Шотландии - Каледония: т. е. эры интенсивной складчатости, горообразования и гранитоидного магматизма в конце раннего начале среднего палеозоя, 500-400 млн лет назад) ученые открыли для науки лишь в середине 19 в. Тогда крупный зимний шторм 1850 г., обрушившийся на острова, смысл верхние слои земли и представил удивленному миру многочисленные памятники эпохи каменного века. Их изучение активизировалось лишь после 1913 г. С тех пор накопилось больше вопросов, чем ответов.

  Острова обитаемы с каменного века, а их жителями в более поздние времена могли быть предки и норманов, и кельтов, и даже описанные Редьярдом Киплингом (1865-1936 гг.) в цикле рассказов "Пак с Холма" пикты - древнейший из известных этносов Шотландии. На данный момент нет даже единого мнения об этимологии названия. По одной версии, архипелаг открыли кальты и назвали его Оркни, что на их языке значило "Лесной остров". Но деревья здесь почти не имеют шансов выжить из-за сильнейших постоянных ветров. По другой версии, острова названы в честь древнего римского божества смерти и воплощения загробного мира Орка или Оркуса. По третьей захватившие их примерно в 9 в. норвежские конунги обозначили их "дельфиньими островами". Кстати, сами события тех лет зафиксированы в "Оркнейской саге" (13 в.) дошедшей до нас лишь фрагментами полуреальной, полумифологической ранней истории островов. Складывается впечатление, что все факты, касающиеся островов, теряют четкость и приобретает черты символизма и тайны. Даже затонувшие у островов вполне реальные 70 кораблей времен Первой и Второй мировых войн воспринимаются как байки дайверов, не говоря уже о легендах и домыслах, окружающих каждый древний объект.