Антиливан

Горы напротив

Название горного хребта Антиливан, расположенного к востоку от Ливана, как нельзя лучше описывает его географическое положение.

  Так получилось, что Антиливан разделил не только страны, но и религии. В христианский литературе и на географических картах издавна закрепилось название Антиливан, или "против Ливана" (от греч. "анти" - против). Арабское название массива Джебель-эш-Шарки, или "восточная гора" (от арабского "джебель" - гора и "шарки" - восточная), также указывает на положение хребта относительно Ливана.
  Горы Антиливана относятся к протяженным складчатым горным структурам. Они были подняты новейшими тектоническими движениями и образовали обширное плато, обрывающееся на запад, в сторону долины Бекаа, и плавно, ступенями, понижающееся на восток. Состав пород, из которых сложен Антиливан, довольно однообразен: главным образом это известняки и песчаники.
  Эти возвышенности, большую часть года покрытые снегом, известны людям еще с библейских времен и даже упомянуты в важнейших книгах христиан. Библия (неканоническая Книга Иудифи, 1,7) рассказывает о живущих "в Киликии и Дамаске, Ливане и Антиливане". В настоящее время живущих здесь осталось совсем немного. Виноваты в этом в равной мере сухой климат, недостаток воды и цепь военных конфликтов, причины которых следует искать в событиях двухтысячелетней давности, когда эти места активно обживали древние римляне. Следы их деятельности сохранились и до наших дней. Руины капитальных римских построек в городе Баальбеке вошли в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
  У подножия гор растительность преимущественно полупустынная, а на западных склонах и в долинах растут субтропические леса и кустарники. Здесь много дубрав, сосновых и кипарисовых рощ, можжевельника, орошаемых дождями, приходящими со стороны Средиземного моря. 
  Антиливан представлен высокими пиками на севере, постепенно снижается к югу и лишь в одном месте прерывается горой Хермон (2814 м), расположенной на юго-запад от Дамаска. Если быть точнее, то Хермон, или Ермон (на иврите), или Джебель-эш-Шейх (на арабском), - это отдельный горный массив Антиливан. Он находится на границе Сирии и Ливана, но под сирийским контролем.
  Южные склоны Хермона, снижаясь, местами переходят в Голанские высоты. Южные сирийские склоны Хермона, вместе с Голанскими высотами, были заняты Израилем в ходе Шестидневной войны 1967 г и провозглашены суверенной израильской территорией 1981 г. Аннексия была признана недействительной согласно резолюции № 497 Совета Безопасности ООН. Вершина Хермона была занята Израилем в ходе войны 1973 г., но ее северные склоны были возвращены Сирии в 1974 г по соглашению о разделении сил. Южные склоны Хермона Израиль отнес к Голанским высотам.
  Хермон - единственное место в Израиле, где можно заниматься зимними видами спорта. Большая часть израильской территории Хермона заповедник. Для обороны Хермона и расположенных здесь четырех населенных пунктов Наве, Атив, Нимрод, Модждаль Шамс и Эйн Киния было создано единственное в Израиле подразделение горных егерей. В 1974 г именно этот отряд отбил сирийскую вершину  Хермона у занявших ее сирийских коммандос.
  Во время войны Антиливан всегда оказывался в центре боевых действий, что неудивительно, учитывая его стратегическое значение: здесь проходят шоссе и железная дорога Дамаск - Бейрут. Других транспортных путей практически нет, так как население здесь крайне немногочисленное, в отличие от долины Бекаа на восток от Антиливана одного из важнейших сельскохозяйственных районов Ливана с единственным крупным городом Захла, центром ливанской провинции, также называемое Бекаа.