Лазурный Берег

Огонь, Вода и Ясное Небо

История Лазурного Берега курорта отчасти заслоняет собой летопись его более ранних веков. А между тем событий там происходило немало.

  Пещера Терра-Амата на склоне горы Борон вблизи Ниццы, как сообщили археологи в 1873 г., хранит следы стоянки гоминидов, живших в этой пещере примерно 900 тыс. лет назад. В 1965 г. археологи раскопали в этой пещере 21 стоянку древних людей, были обнаружены следы очагов, и на основании анализа золы и пепла цифра была скорректирована: 450-380 тыс. лет назад. И все равно это самая древняя находка прибывания в Западной Европе исчезнувшей ветви предшественника гомо сапиенс, человека разумного (современная наука полагает, что его линия началась 200 тыс. лет назад). Судя по слою золы, огонь пещерные люди поддерживали постоянно. Более уверенно, возрастом в 40-30 тыс. лет, датируется стоянка кромыньонцев близ центра Ниццы. Первыми пришельцами с моря в 10 в. до н.э. в регионе были лигуры. Приблизительно в 700 г. до н.э. за ними в районе нынешних Ниццы, Монако, Вильфранша, Антиба, Фрежюса, Тулона начали строить пристани финикийцы. Следующими колонизаторами были эллины-фокейцы в 6 в. до н.э. Они заложили торговое поселение Массилия (будущий Марсель), а еще 200 лет спустя - Никею (Ниццу). Историки спорят о том, кто - финикийцы или греки - первыми привезли сюда саженцы олив, орехов, вишневых и фиговых деревьев, виноградную лозу и основали города. Несомненно одно: и те и другие принесли на этот берег цивилизацию. Отдельные племена лигуров враждовали между собой , а появившиеся здесь около 450 г. до н.э. галлы стали воевать со всеми лигурами. Конец этому, казалось, нескончаемому хаосу положили римляне, пришедшие сюда в 154 г. до н.э. В 50 г. до н.э. Юлий Цезарь завоевал Мессалию, а в 18 г. до н.э. император Октавиан Август окончательно навел порядок. В 6 км от Монако (Ля-Тюрби) на скале возвышается монумент "Альпийский трофей" (6 или 5 г. до н.э.) с колоннами в честь победы Августа над непокорными племенами. В 1-3 вв. римляне заложили города Канны и Фрежюс, построили дороги Виа Аврелия и Виа Юлия Августа, соединившие Лазурный Берег с другими провинциями Римской империи. После ее падения, в 5 в., вновь наступает время войн. За берег сражались между собой остготы, вестготы, бургунды, ломбарды. В 8 в. сюда пришли из Северной Африки сарацины(мавры), жестокостью превзошедшие все европейские племена. Пылали прибрежные города и деревни, и их жители уходили в горы, где возникали обнесенные стенами деревни, которые стали называть "каменные гнезда". В 732 г. сарацины были остановлены майордом франков Карлом Мартеллом в битве при Путье. В 9 в.
образовалось королевство Прованс, название которого произошло от латинского слова "провинция", в данном случае провинция Рима Нарбоннская Галия, образованная еще в 123 г. до н.э. В 1032-1246 гг. Прованс входил в состав Священной Римской империи германской нации.
  В средние века Лазурный Берег пережил войны, вспыхивавшие из-за вражды местных правителей, эпидемии чумы, неурожаи и голод. Без пиратских набегов тоже не обошлось. В 1297 г. генуэзец Франсуа Гримальди захватил Монако, этот клан правит в нем до сих пор. В 1388 г. Ницца вышла из состава Прованса, перейдя пол власть графов Савойских. В 1480 г. умирает прованский король


  Рене Добрый, и зависимость Прованса от Французского королевства становится неизбежной, официально это было закреплено в 1486 г., королевство Прованс стало графством. Следующими четыре столетия были периодом соперничества Франции и Италии из-за Лазурного Берега, оно завершилось в 1860 г. в пользу Франции. С этого времени начинается "золотой век" Лазурного Берега. Название ему в 1870 г. подарил писатель Стефан Льежар своим одноименным романом (более Льежар ничем не знаменит). Лазурь - это, по словарю, оттенок голубого, цвет ясного неба. На Лазурном Берегу - 300 солнечных дней в году, Приморские Альпы надежно укрывают его от северных ветров, и небо почти всегда безоблачно.