Мессина

Сицилийский Феникс

МЕЖДУ СЦИЛЛОЙ И ХАРИБДОЙ

Ширина пролива, отделяющего Мессину от материка, - всего лишь пять километров. Тот, кто владел городом, контролировал пролив. Древняя легенда говорит, что Мессинский пролив и сам город на самом деле охраняют два морских чудища: Сцилла и Харибда.

  В действительности характер пролива весьма мирный. Если кто и превратил историю этих мест в мартиролог, так это люди, стремившиеся владеть городом, стоявшим на перекрестии торговых путей.
  Еще одна легенда рассказывает, что Нептун отделил Сицилию от континента одним ударом своего трезубца, а Сатурн был так поражен дивной красотой этого места , что заложил здесь античный город. В действительности первым известным поселением здесь был город Занкла. В 730-25 гг до н.э. здесь жили сикулы - харкидские греки. Название города происходит от греческого слова, означающего "серп", и символизировавшего косу в форме полумесяца, закрывавшую гавань. Свое нынешнее название город получил от очередного захватчика, в честь его родного греческого города Мессена.
Мессину захватывали и полностью разрушали многократно: карфагеняне Ганнибала, сиракузцы, римляне, отряды наемников и восставшие рабы. В 264 г до н.э. с высадки римских войск в Мессине началась Первая Пуническая война. Когда Римской империи не стало, городом по очереди владели готы, византийцы (535 г.), арабы (842 г.). Крестоносцы отправлялись отсюда морем в Святую землю.
  Каждый из захватчиков оставлял после себя память в виде храмов и дворцов, но их разрушали новые хозяева города, а также частые землетрясения: давало себя знать близкое соседство с беспокойным вулканом Этна. В историю города впечатались катастрофические землетрясения 1783 и 1908 г., Мессина также страдала от эпидемии бубонной чумы (1743 г.) и холеры (1854 г.). После всех испытаний город был восстановлен (в 1909 г.), но уже в 1943 г во время Второй мировой войны был снова разрушен американскими бомбардировками. Перенеся столько бед, сегодняшняя Мессина выглядит как обычный европейский город с домами второй половины 20 в.

В ПЕРЕПИСКЕ С МАДОННОЙ

Несмотря на нелегкую судьбу, Мессине - третьему по величине городу Сицилии после Палермо и Катании - частично удалось сохранить свой средневековый облик.

  Местные жители - ревностные католики - склонны верить в то, что городу помогает его покровительница - Мадонна делла Латтера, или Мадонна с письмом. Согласно поверью, Деву Марию впечатлила религиозность горожан и она передала им письмо с гарантией вечного покровительства. Благодарные мессинесцы, как они сами себя называют, в 1934 г. воздвигли монумент Мадонне с письмом. На крыше старого форта Сан-Сальваторе, построенного еще в 1546 г., была установлена колонна (50 м) с 6-метровой статуей Мадонны, смотрящей на город с письмом в руке. Внизу, на стене форта, - надпись, которую видно издалека: "Храню вас и ваш город".
На вершине гор стоят старые замки Гонцаго, Гриффон и Сан-Сальвадор. Но куда древнее Кафедральный собор Мессины (11 в.), построенный в эпоху норманнских завоеваний в ознаменование победы графа Сицилии Рожера 1 и его 500 рыцарей, выбивших из города арабский гарнизон. Собор неоднократно перестраивался, а после Мессинского землетрясения 1908 г и взрыва американской бомбы в 1943 г. был восстановлен в виде, близком к первоначальному.
  Судьбу города разделил и повторил Мессинский университет. Основанный в 1548 г. Игнатием Лойолой (он открыл иезуитский колледж), он опирается на древнейшие традиции классического образования. К примеру, школа правоведения в городе была уже в 12 в. В 17 в. в нем преподавали такие известные ученые, как Д. Борелли (1608-1679 гг.) и М. Мальпиги (1628-1694 гг.). В 1678 г. он был закрыт и основан вновь в 1838 г. После был снова закрыт в 1847 г. и открыт в 1849 г.
  Второе по древности здание города - церковь Санта-Мария-Аннунциата дей Каталани (12 в.), построенная на месте языческого храма. Прежнего храма давно нет, но языческие легенды живы, и о них напоминает фонтан Нептуна, которому покоряются воды Мессинского залива, установленный в 1557 г. скульптором Джованни-Анджело Монторсоли, учеником и помощником Микеланджело.