Озеро Виннипег

Виннипег - Мутные Воды

Индейцы племени кри называли озеро "винипек" - мутные воды.

  Виннипег - самое большое озеро на юге Канады, расположенное среди заболоченной лесистой местности. Заметно вытянутое с севера на юг, озеро Виннипег является остатком некогда обширного пресноводного приледникового озера Агассис, существовавшего около 10-12 тыс. лет назад на краю отступающего ледникового щита в Северной Америке. В результате движения ледника озеро Виннипег имеет сложную конфигурацию, особенно западного побережья.
  В озеро впадает много рек, большинство которых невелики по протяженности. Берега озера преимущественно песчаные, встречаются крупные известняковые скалы с пещерами, населенными бесчисленным количеством летучих мышей, ставших местной достопримечательностью. Вдоль берегов озера растут девственные таежные леса, особенно на восточной стороне. На озере имеется несколько сотен островов, большей частью мелких и необжитых. Три самых больших острова - Хекла, Диэр и Блэк - входят в состав провинциального парка Хекла/Гриндстоун. Всего здесь шесть провинциальных парков, включая Бивер-Крик, Кемп-Мортон, Виннипег-Бич, Элк-Айлэнд и Гранд-Бич. В целях сохранения природного комплекса озера Виннипег на его побережья создано два заказника - Поплар-Нановин-Риверс на восточном берегу и Фишер-Бей в центральной части озера.
Озеро соединяется с Гудзоновым заливом судоходной рекой Нельсон. Оно является важным районом озерного судоходства и промышленного рыболовства: самый большой рыбный порт - Гимли. Любительское рыболовство на озере стало важнейшей отраслью туристической индустрии провинции Манитоба. Здесь ловят судака, северную щуку, озерного осетра, желтого окуня.
  Озеро Виннипег стало основой одноименного водохранилища, образованного построенной на вытекающей из него реке Нельсон плотиной Дженпег (1990-е гг.) и каскадом ГЭС с целью получения электроэнергии, регулирования уровня воды в озере, улучшения условий судоходства, ирригации и борьбы с наводнениями в северных районах провинции Манитоба.
Река Нельсон забирает из озера Виннипег очень много воды, в среднем 2066 м/сек, и формирует часть водного бассейна Гудзонова залива. Этот район находится в самом центре исторической территории

  Земли Руперта, ставшей собственностью Компании Гудзонова залива, основанной в 1670 г. занимавшейся эксплуатацией природных богатств этого района Канады.
Название озера взято либо из языка индейского племени кри (означает "мутные воды"), либо является гидронимом от наименования индейского племени виннебаго из группы индейских племен сиу.
  Принято считать, что первым европейцем, оказавшимся на берегах озера Виннипег, был английский торговец пушниной Генри Келси (около 1667-1724 гг.). Его называли также Бой Келси, и он был известным следопытом, охотником на бизонов и авантюристом, сыгравшим значительную роль в создании Компании Гудзонова залива. В районе озера Келси поднялся по реке Нельсон, опередив французов, составлявших ему конкуренцию в меновой торговле с индейцами, и оказался в самом центре войны индейских племен. Своей обходительностью Келси сумел внушить индейцам доверие и стал самым успешным торговцем мехами в то время, хотя французы и пытались неоднократно выслать его из Канады.