Крым

Таврика _ Таврия _ Таврида _ Крым

В античные времена полуостров назывался Таврикой, от древнего племени тавров, населявших южную часть Крыма. С 15 в. он стал Таврией, а после присоединения в 1783 г к России - Тавридой. Современное название полуострова происходит от тюркского слова "кырым" (вал, стена, ров).

  В свою очередь, "кырым" - был переведен на русский как "перекоп" (откуда название Перекопского перешейка).
Самые древние следы обитания к эпохе палеолита, около 100 тыс. лет назад. Стоянка неандертальцев обнаружена в 25 км от Симферополя, в пещере Киик-Коба, одной из крымских достопримечательностей и археологическом объекте мирового значения. Люди стали селиться здесь, потому что его земли практически не подвергались разрушительному воздействию ледников.
  Античный период истории Крыма связан с появлением здесь в 12 в. до н.э. киммерийцев - кочевников, которые упоминаются в поэмах Гомера и в библейских текстах. Присутствие киммерийцев подтверждается некоторыми названиями на востоке полуострова: Киммерийские переправы, Киммерик и др. Дольше других здесь задержались скифы, вытеснив киммерийцев около 13 в. до н.э. из степных районов и начавшие строить постоянные поселения.
  В предгорьях и горах Крыма, на Южном берегу, обосновались племена тавров, первые упоминания о них относятся к 6 в. до н.э. Как напоминания этого народа, в Крыму сохранились т. н. каменные ящики - таврские гробницы. Тавры занимались морским разбоем и приносили плененных моряков в жертву своей богине Деве.
  С 7 в. до н.э. на полуострове появились греческие колонии. Самыми известными были города-государства Херсонес и Пантикапей. Царь Митрибат Евпатор присоединил их к Боспорскому царству в 1 в. до н.э. Со временем царство само попало в зависимость от Римской империи. Когда Рим стал распадаться в Крым устремились племена захватчиков: готы и гунны сожгли здесь все, что горело. В 7-8 вв. в Тавриде обосновались хазары, и Крым некоторое время даже именовали Хазарией. Постепенно Крым превращается в центр работорговли, которую вели здесь генуэзцы.
  С 9 в. сюда пришли древние русы. Хазары были разгромлены. В 988 г князь Киевской Руси Владимир принял в Херсоне крещение, после чего сюда стали проникать печенеги, а затем половцы.
  В 13 в. в Крым вторглись монголо-татары и основали Крымский улус Золотой Орды. После распада Орды возникло Крымское Ханство, ставшее вассалом Турции. Несколько столетий русский народ вел борьбу против разорительных турецко-татарских набегов. Чтобы обеспечить безопасность южных границ и получить выход к черному морю, Россия с конца 17 в. вела борьбу за Крым. В ходе русско-турецкой войны 1768-1774 гг русские войска заняли весь полуостров, и в 1783 г он был присоединен к России.
Результатом вхождения Крыма в Россию стал резкий скачок в развитии экономики, строительство главного военного порта Черноморского флота - Севастополя и превращение Южного берега Крыма в цветущий курорт.
  Мирная жизнь Крыма прерывалась неоднократно: во время Крымской войны 1853-1856 гг., в период Гражданской войны 1917-1923 гг и во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
В 1954 г Крым утратил статус российской территории: в правление Н. Хрущева его включили в состав Украинской ССР. В настоящее время Крым автономная республика в составе Украины.