Кливленд

Город на берегу Эри

КЛИВЛЕНД:РОЖДЕНИЕ И ВОЗРОЖДЕНИЕ

Кливленд был основан в 1796 г. Свое название город получил в честь генерала Мозеса Кливленда (Cleaveland), но сегодня пишется как Cleveland. Кливлендцы по-разному объясняют исчезновение буквы "а" из название родного города.

Половина горожан утверждают, что первопоселенцы сделали опечатку, когда составляли первую карту местности вокруг города. Другие с не меньшим упорством настаивают на версии о том, что издатель первой городской газеты "Кливленд газетт энд коммершиал реджистер" специально избавился от одной буквы в заголовке, чтобы длинное название уместилось на странице.
Генерал Мозес Кливленд (1754-1806 гг.) законодатель, политик, военный, юрист и один из создателей конституции США. Ему принадлежали акции компании, которая за 1 млн 200 тыс. долл. приобрела у правительственной организации земли на северо-востоке нынешнего штата Огайо. Индейцы в сделке не участвовали, и с ними еще предстояло договориться. В 1796 г., во главе отряда из 50 переселенцев, генерал Кливленд прибыл на место, где его встретили индейцы племен могауки и сенека. Индейцы согласились права на громадную территорию в обмен на бисер и виски стоимостью 1 тыс. 200 долл.
Добравшись до устья реки Каяхоги люди увидели чудесную зеленую равнину с девственными лесами, разбили  ее на участки и назвали новое поселение в честь генерала Кливленда. Сам генерал сразу же покинул это место и никогда сюда не возвращался. Но горожане чтут память своего благодетеля, увековечив его образ в памятнике на площади Паблик-Сквер.
В 1800 г. Кливленд представлял собой деревню из одной хижины, в которой жил единственный житель - некто Лоренцо Картер. В 1810 г. население Кливленда составило 57 чел., а в 1820 г. здесь уже жили 150 чел. В городе были две лавки, два салуна и школа.
За свою сравнительно недолгую историю город пережил несколько периодов стремительного взлета и столь же быстрого падения.
Географическое расположение Кливленда оказалось очень выгодным: река, озеро, район лесов и плодородных земель. Начиная со второй половины 19 в., Кливленд становится важным торговым городом на берегу о. Эри. Когда к городу подвели железную дорогу, Кливленд сменил специализацию и стал крупным индустриальным городом, в развитие которого вкладывал деньги Рокфеллер. Он и создал здесь знаменитую нефтяную компанию "Стандард Ойл". В 1920 г. Кливленд был пятым городом в США по числу жителей. Здесь жили представители 48 национальностей, говорившие на 40 языках. Город был первым в США по числу миллионеров.
Кливленду пророчили великолепное будущее, он стал бы богатейшим городом Америки, если бы не Великая депрессия. Экономический кризис 1929-39 гг. разрушил его тяжелую промышленность. Сталелитейные заводы и автомобильные конвейеры встали, нефтепереработка упала катастрофически. После Второй мировой войны экономика города пошла на поправку, но обнаружилось, что у Кливленда появилось много конкурентов в лице новых промышленных центров на западе и юге страны. Жизненный уровень горожан упал настолько, что в 1966 г. его всколыхнули массовые расовые конфликты, а в 1978 г. Кливленд заслужил печальную славу первого американского города, объявившего себя банкротом.
Кливленд все еще пытается оправится после кризисов. Предприятия тяжелой промышленности сменили высокотехнологичные производства и финансово-кредитные организации. Тем не менее самым большим работодателем здесь является не производство, а Центральная кливлендская клиника.

НА "ГОРЯЩЕЙ РЕКЕ"

Американцы знают реку Каяхога как "Горящую реку". Это не шутка: река действительно горела, и не раз. Этот удивительный факт помог создать в Кливленде широкое движение за экологическую чистоту реки и всего города.

  Название реке дали индейцы, и в переводе с ирокезского языка означает "змеящаяся река". Река действительно очень извилистая и чем ближе к месту ее впадения в озеро Эри, тем этих поворотов больше. Это объясняется тем, что река сформировалась в результате движения ледников в последний Ледниковый период. Устремившись в низину к озеру Эри - река прорезала путь вокруг осадочных пород, оставленных отступающим ледником, отчего и стала походить на подкову.
  Ее нынешнее устье - это инженерное сооружение, предназначенное сделать реку судоходной. Желание переделать реку в удобный транспорт путь и постройка на берегах химических и сталелитейных заводов привели к печальным результатам. Еще 30 лет назад поверхность реки была покрыта маслянистой пленкой, а местами - слоем нефти, кое-где толщиной в несколько сантиметров. Из-за этого в ней скапливался мусор, образовавший плавучие массы. Цвет реки стал темно-коричневым, а вся рыба ушла, ей нечем было дышать.
  Плавучие массы горели на реке начиная с 1868 г. Самый большой речной пожар был отмечен в 1952 г., и он вызвал разрушение прибрежных построек. Журнал "Тайм", описывая пожар на реке в 1969 г., заметил, что Каяхога "не течет, а сочится" и в ней "невозможно утонуть, можно только разложится".
  После этого власти взялись за реку всерьез, создав Агенство штата Огайо по охране окружающей среды. Качество воды заметно улучшилось, в 1998 г. Каяхого стала одной из 14 т.н. "Рек американского наследия", но все еще остается в списке "Территорий Великих озер, вызывающих беспокойство".
  Местные жители полны оптимизма и придумали поговорку: "Пусть у нас не все хорошо, но мы хотя бы не Детройт".
С чем Кливленду явно повезло, так это с большим количеством интересных зданий и сооружений. Центр города находится там же, где его наметил еще Мозес Кливленд в 1796 г. На центральной площади Паблик-Сквер высятся все три самых высоких здания города: "Ки-Тауэр" (289 м), "Терминал-Тауэр" (216 м) и "200 Паблик-Сквер" (201 м). Несмотря на всю монументальность этих деловых зданий, на их фоне не потерялся уникальный памятник солдатам и морякам - участникам Гражданской войны 1861-1865 гг., открытый в День независимости США в 1894 г. 40-метровый гранитный памятник увенчан статуей "Богини Свободы" и окружен четырьмя бронзовыми скульптурами группами, изображающими четыре рода войск армии северян: матросов, кавалеристов, пехотинце и артиллеристов.
  Кливлендцы известные меломаны. Здесь находится знаменитый Кливлендский симфонический оркестр, основанный в 1918 г., для которого город построил отдельный концертный зал "Северенс-Холл" (в списке Национальных исторических мест США). Кливлендский оркестр входит в пятерку лучших симфонических оркестров США, и он - единственный, находящийся в не очень крупном городе.
  Музыкальные пристрасти кливленцев поражают разнообразием: жители города выступили с инициативой создать здесь Зал и музей славы рок-н-ролла, и каждый год в Кливленде проводится заседание комиссии по увековечиванию имен лучших рокеров. Здание Зала славы было спроектировано Бей Юймином, которому принадлежит идея башни с выступающей стеклянной пирамидой в тиле неоконструктивизма.
  Что касается спорта, то для кливлендцев он, как и для всего мира, впрочем, почти всё: и развлечение, и политика, и экономика. Но, пожалуй, именно в Кливленде его значение настолько велико. Город выставляет на игры лиг бейсбольную команду "Кливленд Индеанс", футбольную "Кливленд Браунз", баскетбольную "Кливленд Кавальерс" и хоккейную "Лейк Эри Монстерс". Для всех команд в городе построены огромные стадионы.