Французская Полинезия

Осколки Полинезийской Цивилизации

Французскую Полинезию действительно можно сравнить с рассыпавшимися коралловыми бусами: острова кораллового происхождения, сравнительно небольших размеров и их довольно много. На этих островах-бусинках живут полинезийцы - народ, создавший своеобразную цивилизацию.

  Часть островов Французской Полинезии имеют вулканическое происхождение, некоторые являются вершинами крупных подводных вулканов. К таким относятся большинство островов Общества, Тубуаи, Гамбье и Маркизские.
  Прочие острова - кораллового происхождения и представляет собой атоллы, сформировавшиеся в результате нарастания кораллов на ушедшие под воду вулканы, например Туамоту. Для последних характерных большие лагуны в окружение многочисленных мелких островов, называемых здесь "моту", высотой около трех метров.
Норвежский антрополог-путешественник Тур Хейердал отстаивал теорию американского происхождения полинезийцев. Согласно другой теории, предки полинезийцев прибыли на острова из Юго-Восточной Азии. Обе стороны сходятся в том, что заселение Полинезии происходило в 10-5 вв. до н.э. В условиях относительной изоляции здесь сформировался отдельный полинезийский народ, а также полинезийская культура.
  Полинезийцы не знали металлов. Они изготовляли инструменты из камней, кости, раковин и дерева. Тем не менее они были искусными мореплавателями и умели использовать плодородную вулканическую почву для земледелия. Рыболовство, растениеводство и животноводство (разведение свиней, собак и кур) были их основными занятиями, во многом сохранившимися до наших дней.
  Несмотря на заметную скудость природных ресурсов, полинезийцы сумели создать довольно высокую культуру и в познании окружащего мира выработали собственную мифологию, описывающую все природные явления (первый день, земля, небо и т.д.), а также рай и ад. Общество полинезийцев было построено по сословному признаку: все население делилось на четыре главных касты: арии (вожди), тохунга ахурева (жрецы), реатира (землевладельцы), и манахуны (простолюдины и рабы). Главными понятиями жизни полинезийцев была мана и табу. Мана - сверхъестественная сила, больше всего маны было у вождей и жрецов. Прочий народ жил, подчиняясь сложной системе запретного-табу.
  Официально о. Таити был открыт английским капитаном Сэмюэлем Уоллесом в 1767 г. После него Полинезию исследовали француз Луи-Антуан де Бугенвилль и англичан Джеймс Кук. Они с удовольствием обнаружили что на о. Таити и близлежащих островах уже появились зачатки классового государства.
  Англичане проявили мало интереса к далеким островам, и постепенно последними завладела Франция. Многолетняя колонизация численности полинезийцев, утрате ими лучших земель и почви полному разрушению их самобытной культуры. Европейцы привезли с собой дизентерию, оспу, тиф и туберкулез. В начале колонизации неселение Маркизских островов составляло около 100 тыс. чел., но к началу 20в. сократилось до 2 тыс. чел. Сейчас здесь проживают всего 8632 коренных полинезийца (2007 г.).
  В 1946 г. архипелаг получил заморской территории Франции и все полинезийцы стали гражданами Франции. С 2004 г. Французская Полинезия в статусе заморского сообщества.