Кенберра

Город в Австралии

Столица Австралийского Союза

ИДЕАЛЬНЫЙ КОМПРОМИСС

Перед правительством Австралии стоял нелегкий выбор: у страны должна была быть столица, но на это звание на равных претендовали Сидней и Мельбурн. Компромисс нашли топографы, назвавшие канберрские земли наиболее подходящими для столичного города.

Канберра в 2013 г. отметит сто лет со дня закладки первого камня к ее строительство. Первые европейские переселенцы стали осваивать эти территории в 1820-х гг., и на тот момент канберрские земли были заселены племенами аборигенов, преимущественно нгуннавал и валгалу. Первым белым фермером здесь стал Джошуа Джон Мур. Уже тогда он назвал свои владения Кэнберри, или Канберра. Спустя годы вокруг земель Мура стали появляться другие фермерские хозяйства. Не прошло и десяти лет, а европейцы уже жили здесь на правах хозяев: численность коренных жителей стремительно сокращалась из-за завезенных переселенцами болезней, к которым у них не было иммунитета, да и новое поселение разрасталось поистине стремительно.
К началу 20 в. перед правительством страны встал серьезный вопрос: где должна располагаться столица Австралийского Союза? Основными кандидатами на столь высокую должность были Сидней и Мельбурн. В 1908 г. компромиссное решение нашлось, и предпочтение было отдано землям Канберра. Для определения архитектурного облика будущего политического центра страны был объявлен международный конкурс. Победил проект архитектора Чикаго Уолтера Берли Гриффина (1876-1937 гг.). На основе этого проекта в 1913 г. и стала расти Канберра. А активное заселение ее началось в 1930-х гг. Сегодня застройка города идет по плану "У" все узловые места соединены между собой скоростными шоссе, схематически повторяющими начертание буквы У.





СТОЛИЧНЫЙ ГОРОД БЕЗ ИЗЛИШНЕЙ ЧОПОРНОСТИ

Канберра - яркое доказательство того, что столица и без положенного ей по статусу пафоса и роскоши может выглядеть вполне респектабельно.

Канберра - столица своеобразная: хотя здесь расположены все властные структуры государства, его деловая жизнь сосредоточена в основном в Сиднее, благодаря чему этот город называют неофициальной столицей Австралии. Но Канберра отнюдь не считает такое положение вещей узурпацией ее столичных прав. Для жителей города гораздо важнее, что он составляет с землями Национального парка Намаджи единое целое, называемое Австралийской столичной территорией в пределах штата Новый Южный Уэльс.
По задемке Уолтера Берли Гриффина город имеет радиальнокольцевую структуру. В мегаполисах с такой же структурой, например Москва, это - одна из причин "пробок", к Канберре же подобной проблемы практически нет Москва имеет намного более сложную градостроительную историю и огромное население, но такое сравнение выявляет одно: эта система отнюдь не антигуманна. Особенно при такой системе площадей и удобных транспортных развязок, как в Канберре, к тому же разреженных множеством садов и парков с протекающими под сенью деревьев речками и ручейками. Самым престижным местом для жизни в Канберре считается округ Эйнсли, нетрудно догадатсья, что он же и самый зеленый.
Хотя архитектура Сиднея более известна, в Канберре она более оригинальна. Хороший пример тут Национальный музей Австралии, открытый в 2001 г. Архитектор Ховард Рэггатт в этом проекте создал даже не столько здание, сколько архитектурную композицию, пластичную, благодаря искривленным линиям, окрашенную в разные цвета. Разумеется интересам экспозиции.