Ханой

В объятиях Красной реки

ГОРОД ПОД ЗНАКОМ ДРАКОНА

"Взлетающий дракон" - так, по легенде, был назван Ханой в 11 в. Название стало поистине судьбоносным - будущей столицей Вьетнама действительно предстояло достичь больших высот

Хотя поселение на месте современного Ханоя возникло приблизительно в 3-5 вв., официально город отсчитывает свою историю от 11-го столетия. Древняя легенда гласит, что в 1010 г. вьетнамский правитель Ли Тхай То увидел в небе облако, напоминавшее дракона (издавна это мифическое животное символизировало императорскую власть). Расценив это как знамение, император решил перенести столицу своих владений в поселение, где он и увидил то самое облако. В память о событии, предопределившем судьбу Ханоя, город получил название Тханглонг ("Взлетающий дракон").
Даже в 1802 г., когда столицей стал город Хюэ, Ханой не утратил своего влияния, а установившаяся во Вьетнаме в 1880-х гг. власть французских колонизаторов только способствовала расцвету Ханоя. Когда вьетнамские территории были разделены на три области, он стал столицей одной из них - протектората Тонкина, а с 1902 г. и вовсе был назначен главным городом так называемого Французского Индокитая. Тогда Ханой совершенно преобразился: границы его расширились, новую архитектуру отличало переплетение вьетнамских и европейских мотивов.
После Второй мировой войны, когда был оккупирован японцами, Вьетнам был разделен на Северную и Южную части. Северная часть областей страны образовали Демократическую Республику Вьетнам под руководством Хо Ши Мина, а южные области остались под властью Франции. В 1946 г. Ханой стал столицей ДРВ, а после воссоединения Вьетнама в 1976 г. главным городом нового государства - Социалистической Республики Вьетнама.




ВТОРАЯ МОЛОДОСТЬ

21 век подарил Ханою второе дыхание: по соседству с лабиринтами старинны улиц вырастает совершенно новый город, сверкающий стеклами небоскребов.

Вторая мировая война и военный конфликт с США (1965-1975 гг.) потрепали Ханой. Сразу же как только бои на территории Вьетнама были прекращены, началось восстановление столицы по специальной программе. Довольно быстро промышленность снова смогли встать на ноги, был восстановлен жилищный фонд. Сегодня Ханой - второй по величине после Сайгона город Вьетнама, его столица и один из главных промышленных центров.
В 2010 г. Ханой отпраздновал свое тысячелетие. О почтенном возрасте вьетнамской столицы говорят разве что узенькие исторические улочки Старого города, по названиям которых и теперь можно понять, кто жил здесь сотни лет назад. Здесь издавна располагались квартиры ремесленников-кустарей, и эта их неповторимая атмосфера не исчезла под катками урбанизации. В этом районе, а его название по-вьетнамски звучит весьма поэтично: "Квартал 36 старинных улиц", немало лавочек и магазинов, предлагающих ювелирные изделия, сувениры и одежды. А вопрос о том, не стоит ли перекроить Старый город, что бы сделать его доступным для автомобилей, власти города даже не рассматривают. Тем более что ханойцы, в принципе, предпочитают автомобилю велосипеды и скутеры. Многие всюду ходят пешком. А такси здесь заменяет велорикши.
Храня в неприкосновенности свои неподражаемые черты, Ханой постепенно становится все более урбанизированным городом, с архитектурой по-европейски функциональной. Стремительно растет его население. В новых районах столицы строятся жилые дома, многоэтажные отели и бизнес-центры, современные торговые комплексы.