Братислава

На границе трех государств

КТО В ГРАДЕ ХОЗЯИН?

Этот город многие века был важной ставкой в политике соседних государств, ценивших прежде всего его стратегическое положение на берегах Дуная.

С тех пор, как в 1 в. до н.э. на месте современной Братиславы было основано кельтское поселение, это место уже никогда не пребывало в забвении. Первые четыре века новой эры римляне под руководством полководца Пизона, посланника императора Тиберия, построили здесь оборонительную линию вдоль Дуная - так считают одни историки. Другие же ссылаются на то, что никаких следов пребывания Пизона обнаружено не было; да, римляне здесь были, поскольку найдены некоторые предметы со знаками их легионов, но ничего особенного не построили.
Но вот тот факт, что в 5 в. территорию нынешней Словакии и область ее будущей столицы заселили славяне, не оспаривают никто. А в 623 г. они даже основали здесь государство под названием Само. Но просуществовало оно недолго: уже в 658 г. распалось под натиском аваров, азиатского кочевого народа. К 9 в. славяне восстановили статус-кво в регионе, создав на территориях нынешних Словакии, Венгрии и Чехии новое намного более мощное государство - Великую Моравию. К этому же времени относится и первое упоминание о Братиславе и ее мощной для своего времени цитадели Братиславский Град. В 907 г. у его стен произошло сражение славян с венграми. Военная удача оказалась на стороне последних и вскоре они переименовали город в Пожонь. Венгерские правители нередко оказывали городу честь своим визитом. К середине 12 в. Пожонь получил права вольного королевского города. Но это не смутило немцев, которые стремились вытеснить славян с придунайских земель и значительно преуспели в этом. В середине 13 в. они переименовали Пожонь в Пресбург, фактически захватив город, хотя формально он оставался в составе Венгерского королевства. На этом основании Пресбург сделал своей резиденцией венгерский король Матьяш Корвин (1443-1490 гг.). В 1541 г. турками-османами была захвачена столица Венгрии Буда, и венгерский престол был перенесен в Пресбург, где и пребывал до отвоевания Буды в 1784 г. Но своего особого положения Пресбург не лишился, до 1848 г. правители Венгрии короновались именно здесь.
Это противоборство, до странности похожее на перетягивание каната, закончилось в 1867 г., когда возникла Австро-Венгерская империя, в состав которой вошли и словацкие земли. Вплоть до 20 в. большую часть населения города неизменно составляли именно немцы, что оставило свой отпечаток на культуре, в том числе и бытовой, не только Пресбурга, на словацкий лад - Прешпорока, но и всей Словакии.
В 1918 г., когда Словакия объединилась с Чехией в государство Чехословакия, Братислава, стряхнув полунемецкое имя Прешпорок, в 1919 г. вновь оказалась Братиславой. 14 марта 1939 г. германские войска вошли на территорию Чехословакии. И город стал столицей на бумаге созданной Словацкой республики, а по существу, оккупационной зоной, чьей обязанностью было делать вид, что быть в составе рейха для нее сущее счастье. Но солдаты-словаки в составе войск вермахта часто переходили на сторону братьев-славян большими группами. 4 апреля 1945 г. Красная армия освободила город, а вскоре возродилась и Чехословакия.



ДОСТОЯНИЕ РЕСПУБЛИКИ

Братислава еще и двадцати лет не успела пробыть столицей Словацкой Республики, но кажется, что этому городу такая роль идет никакая другая.

Вскоре после того, как в 1993 г. в Чехословакии состоялся "бархатный развод", Братислава стала полноценной столицей независимой Словакии. Расположена она на юго-западной окраине страны, у подножия Малых Карпат, вблизи границ сразу с двумя странами: Австрией и Венгрией (Братислава - единственный в мире пример столичного города, граничащего с двумя государствами одновременно).
Этот город способен поразить, увлечь, порадовать как любителей архитектурной страны, так и поклонников современного искусства. Главное украшение словацкой столицы, конечно, Старый город, пропитанный духом готики, ренессанса, барокко.
В историческом центре города на невысоком холме возвышается знаменитый Братиславский Град. Это массивное здание с четырьмя башнями по углам стоит в самом центре города над Дунаем, за что горожане с мягкой иронией называют его "перевернутым столиком". Он неоднократно перестраивался, и не ток уж много осталось в его облике от той цитадели, которая стояла на страже спокойствия города. Но все же осталось. Например, главная башня - Коронная, 13 в. Внутри же помещений замка царствует стиль барокко, бесконечно далекий от сурового средневековья. Но созданная самой историей эклектика Братиславского Града и формирует его неповторимый облик. Кроме того, что замок интересен сам по себе и как музей, каждый его посетитель получает уникальную возможность увидеть сразу и Австрию, и Венгрию - в хорошую погоду.
Дворец Грассалковичей в Старом городе ныне - резиденция президента: со времени провозглашения независимой Словацкой Республики этот архитектурный шедевр стал президентской резиденцией. Дворец всегда пребывал и в центре музыкальной жизни города, здесь регулярно проводились вечера музыки, концерты лучших европейских исполнителей и композиторов. Когда-то в зале именно этого дворца были впервые исполнены некоторые произведения австрийского композитора Франца Йозефа Гайдна (1732-1809 гг.). И здесь, и в других залах города и сейчас проводятся музыкальные фестивали. Расписание их составляется на год вперед, и ни один из месяцев не остается без своего музыкального праздника, будь то классика, джаз или авангард.
Словно обозначая между историей и дорогой в будущее, над мостом через Дунай аркой возвышается Новый мост. Его венчает сооружение, по форме имитирующее, как многие считают... НЛО. На самом деле это всего лишь ресторан с панорамным видом на город, за что он особенно любим туристами. Братиславцы же предпочли уютные небольшие ресторанчики в Старом городе. Смелый замысел в виде перевернутой пирамиды был воплощен в первой половине 20 в. в здании Словацкого радио. Со всех концов города видна двухсотметровая телебашня Камзин, построенная в 1975 г. Расположена она в Братиславском лесопарке.
Прогуливаясь по городу, можно встретить бронзовые уличные скульптуры. Среди них и городской сумасшедший, и пронырливый папарацци, и французский солдат, и другие персонажи городского фольклора. Но еще больше радости сулят встречи с живыми братиславцами. Они очень коммуникабельны, приветливы и доброжелательны.