Иллинойс

Поля - по горизонтали, небоскребы - по вертикали.

ПРИШЛИ, УВИДЕЛИ, ПРОГНАЛИ -

с этого началась в Иллинойсе типичная для США история взаимоотношений белых и индейцев.

Земли штата Иллинойс очень благоприятны как для сельского хозяйства, так и для жизни человека. Неудивительно, что к моменту появления здесь европейцев в конце 17 в. на этих территориях проживали многочисленные индейские племена иллинойсов: пеория, каскаския, кахокия и другие. Сегодня эти названия встречаются только на географической катре - река Каскаския, город Пеория, курганы Кахокия ...
Появления французских иезуитов, скупщиков пушнины, исследователей в самом начале было мирным - они старались ладить с местным населением, без помощи которого не могли обойтись.
В 1673 г. появилась фактория в районе нынешнего Чикаго, в 1680 г. вырос форт неподалеку от современного города Пеория, в 1700 г. возникли поселения у форта Сент-Луис на реке Иллинойс. В 1763 г. французы были вынуждены уступить эти земли Англии, а в 1778 г. англичанам пришлось отдать инициативу американцам-колонистам, боровшимся за самостоятельность США.
В 1799 г. уже ставшие свободными американцами окончательно отобрали эти земли у коренного населения. В 1809 г. Иллинойс получил статус территории, в 1818 г. стал 21-м штатом США. В 1832 г. на территории Иллинойс было разгромлено последнее индейское восстание - Война Черного Ястреба, получившая свое название по имени вождя одного из племен.
После этого заселение штата активизировалось, строились каналы и железные дороги. В Гражданской войне 1861-1865 гг. Иллинойс участвовал на стороне Севера, тем более что президент Авраам Линкольн (1809-1865 гг.) был уроженцем Иллинойса.



ТЕХНИКА ПОД РУКОЙ

Иллинойс - штат, где постоянно внедряются инновации.

С конца 19 в. Иллинойс становится одним из наиболее богатых и развитых штатов США.
Даже масштабная катастрофа, случившаяся в Чикаго в 1871 г., когда в огне пожара погибла большая часть зданий, способствовала внедрению новых технологий. Сгоревший город отстраивался с учетом всех возможных новшеств, а в 1885 г. здесь зародился новый стиль городской застройки: стали расти небоскребы деловых кварталов.
Сегодня наука и новые технологии в Чикаго на самом почетном месте, среди ученых Чикагского университета три нобелевских лауреата. А Музей науки и промышленности в Чикаго входит в список "12 мест, которые должен посетить каждый", как пишут все путеводители по США.
Этот музей уже свой вклад в воспитание нескольких поколений американских ученых, инженеров и изобретателей. Все началось с того, что миллионер Джулиус Розенвальд (1862-1932 гг.) в 1922 г. посетил музей в Мюнхене, где можно было не только осмотреть самое на тот момент современное техническое оборудование, но и собственноручно поставить на нем опыты.
В 1926 г. Розенвальд выделил три миллиона долларов на создание коллекции Музея науки и промышленности, выставив единственное условие: на экспонатах не должно быть надписей "Руками не трогать".
Железные дороги, метро, элеваторы, металлургический завод, шахта, лесопилка, подводные лодки и самолеты - все это действующее, даже если собрано и не в натуральную величину, и все можно трогать. Сегодня этот музей одно из самых популярных мест в США, особенно для подрастающего поколения.