Измир

Город в Турции

Город-порт на Эгейском море

ГРЕЧЕСКИЙ ТУРЕЦКИЙ ГОРОД

Хотя с 15 в. Измир входит в число владений Османской империи, вплоть до 20 в. здесь жили греки, армяне, евреи и турки. С 1922 г. город поменял свой облик, но ценой ужасной трагедии.

История турецкого Измира началась около четырех тысяч лет назад: тогда к северо-западу от современного города на склоне горы Яманлар было основано поселение греков-эолийцев, названное Смирной. Здесь они обустроили уютный торговый город. В 1-м тысячелетии до н.э. греки-ионийцы обманным путем сумели вытеснить греков-эолийцев с территории Смирны. Правда, не так уж долго хитрецам пришлось наслаждаться своими успехами: в 7 в. до н.э. город был завоеван правителем азиатского государства Лидия Алиаттом 1 - тогда Смирна была снесена с лица земли. Лишь в 4 в. до н.э., когда в этих краях оказались войска царя Александра Македонского (356-323 до н.э.), поселение было отстроено заново и названо Новой Смирной. На этот раз город сместился чуть ближе к морскому побережью.
Затем обновленная Смирна попала под власть Римской империи, а потом и Византии, что пошло ей только на пользу. 15 в. изменил ход истории будущего Измира - город вошел в состав земель Османской империи. Правда, вплоть до 20 в. население Измира было преимущественно христианским. В 1919 г., после того как Турция потерпела поражение в Первой мировой войне, город был оккупирован греческими войсками. Согласно Севрскому мирному договору 1920 г. Измир должен был быть официально передан Греции. Хотя Турция подписала этот договор, нашлись силы, несогласные с ним, и они возобладали в стране. В 1922 г. турки отбили свои владения. Для местного христианского населения это обернулось кровавой трагедией: турецкие войска устроили жестокую резню армянам и греков-христиан и сожгли дотла их храмы и жилые дома.



ПУЛЬС - РОВНЫЙ

Измир - современный и динамично развивающийся порт, притягивающий к себе внимание инвесторов и международных компаний.

С 1922 г. началось становление Измира как турецкого города с преобладанием турецкого населения. Спустя почти 90 лет после трагических событий в Измире, кажется, ничто уже не напоминает о них. Пульс города бьется ровно, никаких горьких воспоминаний, не говоря уже о раскаянии. По численности населения этот город - третий в Турции. Важнейшая роль его в жизни страны заключается в том, что он второй по величине порт страны, после стамбульского. Население исповедует в основном ислам, но здесь живет и большая еврейская община, вторая по численности в стране после стамбульской.
В страшных пожарах 1922 г. некоторые памятники архитектуры в Измире все же уцелели. Одно из самых известных местечек города - двадцатипятиметровая мраморная часовая башня Измира в районе Конак. Хотя стилизована она под старинную постройку, на самом деле появилось это сооружение в 1901 г., и сразу стало всемирно известным символом Измира.
Торговля для турок - это если не святое, то нечто все же настолько важное, что сравнимо с особым пластом национальной культуры. О том, насколько важным были базары в жизни измирцев, можно судить по остаткам старинных караван-сараев Чакалоглу-Ханы и Кызларагасы-Ханы в квартале Кемералты. Ежегодно в Измире, городе ближневосточном, но тесно контактирующем с Европой, признанном деловом центре страны, организуются десятки всевозможных международных ярмарок, конгрессов и фестивалей. Главным из подобных событий в жизни Турции является Измирская международная ярмарка, открывающаяся каждый год начиная с 1928 г. и собирающая сотни компаний со всего мира.