Западная Австралия

Штат, занимающий треть Австралии

БУХТА ЧЕРНЫХ ЛЕБЕДЕЙ

С 17 в. европейцы осваивают Западную Австралию. Этот процесс не закончился и сегодня.

Аборигены прибыли на австралийский материк более 50 тысяч лет назад с островов Индонезийского архипелага - в это время уровень Мирового океана был ниже, чем сейчас, и морской путь оказался короче для плотов будущих австралийцев.
А вот европейцы появились у берегов Австралии только в 17 в. Пальма первенства в исследованиях принадлежит голландцам. Западный берег континента был открыт 25 октября 1616 г. голландским капитаном Дерком Хартогом (1580-1621 гг.), который исследовал 300 км побережья Западной Австралии, пристав к ее берегу у 20'30' ю.ш. В 1619 г. голландец Фредерик де Хауман (1571-1627 гг.) подошел к побережью Западной Австралии в районе, где сегодня находится город Перт, столица штата Западная Австралия.
Западный берег Австралии оказался очень опасным - здесь погибло множество судов. Современные исследования показали, что у коренных жителей Австралии есть европейские гены - по всей вероятности это результат того, что спасшиеся после кораблекрушений моряки оставались жить среди аборигенов.
Удобную бухту, где плавали удивительные черные лебеди, открыл в 1697 г. голландский шкипер Виллем де Вламинк. Он же назвал реку, которая впадает в бухту, Лебяжьей Сван-Ривер. Сегодня в Петре стоит памятник шкиперу, его имя есть в названиях улиц.
В 1829 г. англичанин Чарльз Фримантл, капитан корабля "Челенджер", устроил здесь британскую колонию и объявил эти земли собственностью Великобритании. Спустя месяц на корабле "Пармелия" во главе с лейтенантом Джеймсом Стирлингом прибыли новые переселенцы, и был основан город Петр. Так появилась колония Сван-Ривер, переименованная в 1832 г. в колонию Западная Австралия. В честь капитана Фримантла был назван город Фримантл, ставший важнейшим портом Западной Австралии.
Сегодня черный лебедь - символ Перта, его изображение есть в гербе города, а Западную Австралию называют "краем черных лебедей".
Нехватка власти Великобритании прибегнуть к массовому переселению на новые земли каторжников. Недаром самое старое здание Западной Австралии, находящееся в Перте, - это "Круглый дом" (1830 г.), в давние времена служивший тюрьмой и квартирой тюремным надзирателям.
Отправляться в столь дальние края на постоянное жительство подданные Британской короны решались редко - к 1858 г. все население Перта составляло едва 3000 человек. Рост населения пришелся уже на 1890-е гг., когда были открыты золотые месторождения возле Калгурли.
Но все равно в глубь континента забирались только самые отчаянные европейцы - Западная Австралия с ее засушливым климатом в центральных районах оставалась землей аборигенов. Однако постепенно создавались земли, годные для ведения сельского хозяйства. В 20 в. в Западной Австралии были открыты многочисленные месторождения полезных ископаемых - и это стало основой современной экономики штата.
Территорию Западной Австралии до сих пор нельзя считать достаточно освоенной - здесь на огромных пространствах живет менее одного человека на квадратный километр. Многочисленные национальные парки и резервации аборигенов сохраняют природу штата. Аборигены, получившие в 1967 г. гражданство Австралии, имеют возможность как сохранять традиционный образ жизни, так и приобщаться к жизни современной.

КАМЕННЫЕ ДЕРЕВЬЯ, РОЗОВЫЕ АЛМАЗЫ И ДЕСЕРТ В ЧЕСТЬ РУССКОЙ БАЛЕРИНЫ

Достопримечательности Западной Австралии чаще всего созданы силами природы.

В Западной Австралии находится самое жаркое место в Южном полушарии - город Марбл-Бар. Здесь фиксировалась температура +49,2С. Странно было бы даже предполагать, что центральные районы штата могут быть когда-нибудь освоены человеком, здесь с севера на юг простираются три огромные пустыни - Большая Песчаная, пустыня Гибсона и Большая пустыня Виктория. Но в местах, где выпадает приемлемое количество осадков - по окраинам региона и вблизи горных массивов, - население все-таки растет. Для освоения природных богатств Западной Австралии и добычи полезных ископаемых строятся новые поселения.
В последние десятилетия растет численность аборигенного населения - сейчас коренные жители, хотя и имеют уровень жизни ниже среднего по Австралии, пользуются, тем не менее, серьезной поддержкой государства.
В Западной Австралии находится и самый глубокий в мире (около 1800 м) подводный каньон - это к югу от курортного города Эсперанс. И в Западной же Австралии, около Калгурли, располагаются крупнейшие в мире открытые месторождения золота и никеля, а также крупнейший алмазоносный район - Кимберли. На долю Западной Австралии приходится больше 90% всего золота австралийского материка.
Одна из главных достопримечательностей страны - поля древнего окаменевшего леса в Национальном парке Намбанг, которые называют "Пинакли". Огромная скала, которую называют "каменная волна", "скала-волна", находится примерно в 300 км к востоку от Перта. В базальте за миллионы лет природа выточила из огромного каменного пласта подобие "девятого вала".
Столица Западной Австралии - Перт - находится в зоне благоприятного для человека климата. Этот город - четвертый по величине среди городов Австралии, здесь сохранились великолепные кварталы в колониальном стиле. К сожалению, отеля, в котором во время гастролей останавливалась великая русская балерина Анна Павлова (1881-1931 гг.), уже нет. Зато остался рецепт десерта, который шеф-повар отеля Берт Саше создал в честь балерины, - это меланж из яичного белка, сахар, соков и фруктов (в том числе маракуйи). Этот десерт стал популярным и называется "Павлова".
Недалеко от Перта находится богатые садоводческие и овощеводческие хозяйства, в районе реки Маргарет производятся отличные вина, ценимые знатоками во всем мире.
Особое впечатление на тех, кто рискнет сюда добраться, производит округ Кимберли, в котором природа использовала для творчества поистине гигантские масштабы. Здесь на огромных территориях живут всего около 38 тысяч человек. Зато здешние ранчо и земли аборигенов поражают размерами, пустыни имеют кроваво-красный цвет, по дну поросших лесов ущелий текут быстрые, но очень холодные реки, где неплохо себя чувствуют крокодилы.
В округе Кимберли треть земли принадлежит коренным австралийцам, которые часто работают проводниками в национальных парках и руководят экскурсиями по "галереям" наскальной живописи своих предков.
К северу от Национального парка Пурнулулу находится крупнейшее в мире алмазное месторождение Аргайл, открытое в 1979 г. Его "мощность" - 5 тонн алмазов в год! Аргайл - единственный источник розовых алмазов глубокого залегания.