Касабланка

Морская столица Марокко

БЕЛЫЙ ДОМ

Касабланка сменила не одного правителя, но ни один из них не посмел изменить название города.

Марокканский город и порт Касабланка находится на северо-западе страны, на берегу Атлантического океана. Город расположился на равнине Чавия - главном зерновом районе страны и историческом центре зарождения Марокко.
Главная и единственная - природная достопримечательность Касабланки - прибрежный лес Бускура, состоящий из эвкалиптов, сосен и пальм, лишь в 20 в. высаженный в этой пустынной местности.
Единственным источником воды в Касабланке является Эд-Бускура - небольшая, периодически пересыхающая речка, которая еще в 1912 г. впадала в Атлантический океан в районе порта. Впоследствии большая часть ее русла была направлена в тоннели под улицами, и выходит она на поверхность только в районе портового города Эль-Джадида. Самая близкая к Касабланке непересыхающая река Ум-Эр-Рбия находится в 70 км к юго-востоку от города. 
Климат Касабланки очень сухой, на не жаркий: он зависит от холодных течений Атлантического океана, вызывающих понижение температуры и ее небольшой перепад по сезонам года.
Неизвестно, когда здесь появились первые люди. Точно подтверждено, что в 10 в. до н.э. здесь уже жили берберские племена, а в 7 в. н.э. на месте будущей Касабланки находилось берберское  население Анфа - на возвышенности, где сейчас находится один из районов современно города.
Местные жители торговали со странами Средиземноморья. Финикийцы, а позднее римляне пользовались этим портом. Вокруг города и порта постепенно образовалось небольшое независимое царство Анфа, категорически отвергавшее ислам, но в 11 в. захваченное мусульманами-альморавидами. К 13 в. Анфа уже была мусульманским городом и все так же занималась торговлей со странами Средиземноморья - вплоть до Генуи.
Эти места издавна имели нехорошую репутацию: их облюбовали пираты, промышлявшие на морских торговых путях. Город активно принялся помогать пиратам и даже способствовал организации пиратских экспедиций на португальское побережье. Европейцы не стали терпеть пиратские набеги из Африки: в 1468 г. Анфа была захвачена португальцами и разрушена.
Что окончательно закрепиться в этих местах, в 1515 г. португальцы построили форт Касабланка, или "Белый дом", по-португальски.
В 1755 г. землетрясение разрушило почти весь город, и португальцы его покинули. Но в 1770 г. Касабланка была восстановлена марокканским султаном Мухаммедом Бен-Абдаллой, так как город имел большое значение для морской торговли благодаря гавани и порту.
Постепенно в город возвращались европейцы. В 1907 г. Касабланка была оккупирована французами и входила во французскую зону протектората Марокко вплоть до провозглашения независимости страны.
За время французского правления город и порт заметно расширились, приняли европеизированный облик.
В 1930-х гг. город быстро разбогател на торговле фосфоритами. Во время второй мировой войны Касабланка стала одним из основных мест высадки войск союзников в Северной Африке. В январе 1943 г. здесь состоялась Касабланкская конференция президента США Франклина Рузвельта и премьер-министра Великобритании Уинтона Черчилля, благодаря чему город получил всемирную известность.
После войны город стал центром борьбы против французского присутствия. В 1956 г. французы ушли после провозглашения независимости Марокко, что создало значительные экономические проблемы для Касабланки.
Впоследствии город снова вступил в период расцвета благодаря массовому туризму и росту промышленности.




КАСАБЛАНКА И "КАСАБЛАНКА"

Сегодняшняя Касабланка - крупнейший марокканский город - имеет мало общего с известным фильмом, в котором голливудская звезда Хамфри Богарт сыграла главную роль.

В Марокко - несколько столиц. Город Рабат является официальной, Фес - религиозной, а Марракеш и Танжер - неофициальными: здесь находятся летние резиденции короля. Касабланку называют деловой столицей Марокко. Это самый крупный город и порт на атлантическом побережье Марокко, его главный экономический центр и столица одноименной провинции (префектуры).
Касабланка остается символом современного Марокко и со своими бульварами и небоскребами во многом напоминает крупный западный город, но никак не африканский. Лишь мечеть Хассана 2 словно парит над городом, но и ее можно назвать символом современной архитектуры. Строительство современной Касабланки осуществлялось по проекту французского архитектора Анри Проста, который выбрал центром города главный рынок Касабланки. Отсюда все главные улицы города разбегаются в южном и восточном направлении.
В городе обосновалось 11% всего населения Марокко. Население города крайне пестрое по этническому составу. Знаменитый художественный фильм "Касабланка" 1942 г. прекрасно подчеркивает космополитичный характер города, показывая представителей множества разных народов, живущих здесь. Но в остальном фильм бесконечно далек от подлинной Касабланки. Росту популярности фильма во время проката способствовала Касабланкская конференция союзников, а также мароккано-алжирская операция войск США и Великобритании.
Касабланка еще и центр Большой области Марокко площадью 1615 км квадратных, самой густонаселенной в Марокко, и самого большого урбанизированного района стран Магриба.
Порт Касабланки обладает одной из самых больших искусственных гаваней в мире и является самым большим портом Северной Африки, четвертым по величине во всей Африке. Немалое значение имеет тот факт, что порт находится сравнительно недалеко от столицы Марокко - Рабата.
Как напоминание о прошлом Касабланки, в городе сохранилась Медина - старая часть города 16 в., где можно найти улицы трехметровой ширины и бессчетное количество крошечных лавок с выставленными наружу товарами. Медина находится в полукольце современного города: с бульварами, прямыми улицами и многоэтажными домами.
Когда Касабланка начала увеличиваться в размерах, Медина стала тесна для жителей и гостей города. В 1923 г. была построена Новая Медина в центре города, с прямыми широкими улицами. Здесь же находится Дворец короля Марокко, Дворец правосудия и грандиозная бетонная церковь Нотр-Дам-де-Лурд постройки 1956 г.
Безусловно, самая главная достопримечательность Касабланки - Великая мечеть Хассана 2, расположенная на берегу океана. На ее строительство собирали средства все марокканцы. Вторая по величине мечеть в мире, она поражает высотой минарета: 210 м. Пол мечети выложен золотистым мрамором и зеленым ониксом, колонны выполнены из розового мрамора.
Но если мечеть Хассана 2 - духовный символ города, символом ее экономического процветания - является белые башни-близнецы делового центра Касабланки высотой 115 м: самые высокие светские постройки Марокко и всего района Магриба в Северной Африке.
Есть одна отличительная черта, объединяющая и старые арабские постройки, и новые современные здания: все они ослепительно-белого цветак, словно подтверждающего название самого города - Касабланка, или Белый Дом.