Андорра

Дитя гор

ВАССАЛ ДВУХ ГОСУДАРСТВ

Исторически сложилось так, что Андорра стала "карманным" регионом и для Франции и для Испании, хотя номинально существует как самостоятельное государство с 805 г.

К этой стране в Пиренеях и сегодня ведет всего несколько дорог - из Франции и Испании, а своих аэропортов нет вообще. И не будет, рельеф не позволяет. Еще в глубокой древности люди имели резоны, чтобы селиться здесь: пещеры Иберийского полуостров давали навали надежное укрытие во время ледниковых периодов, в том числе и на территории нынешней Андорры. Последний ледниковый период в Европе завершился между 15 000 и 10 000 годами до н.э. Есть археологические свидетельства (найденные примитивные орудия труда), что первобытные люди находили приют в местных пещерах уже тогда, а в середине четвертого тысячелетия до н.э. их было здесь уже довольно много. Мало-помалу они покидали пещеры и начинали осваивать долину реки Валиры. К середине второго тысячелетия до н.э. здесь жило уже одно из иберийских племен андосины, самоназвание которых откликается в названии Андорра. Держались они довольно изолированно от остального мира полуострова, по причине и труднопроходимости дорог. Первым историческим событием, коснувшимся их, и то только по касательной, была Вторая пуническая война (218-202 гг. до н.э.). Тогда здесь прошли войска полководца Ганнибала (247-183 гг. до н.э.), следовавшие на Рим. После того как Карфаген запросил мира, в Пиренеях стали властвовать римляне, в том числе и на "пятачке" будущей Андорры. Стала распространяться римская культура и латынь, а также самые совершенные для того времени технологии земледелия. Под крылом Римской империи будущая Андорра находилась до 414 гю (в 410 г. Рим был занят войсками вестготов, а в 476 г. Западная Римская империя пала). Германцы не видели для себя на северо-востоке Иберии ничего особенно интересного и правили будущей Андоррой лишь номинально. Как и североафриканские арабы (сарацины), сменившие их после 714 г.
История княжества Андорра как таковую принято исчислять с 805 г., когда Карл Великий (768-814 гг.) даровал местной общине Великую хартию свободы, гарантирующую суверенитет, - в благодарность за поддержку андосинами войск короля Акватании Людовика 1 в сражениях с сарацинами. Но насчет суверенитета Карл слукавил. За Андоррой было поручено присматривать франкским правителям и графу Барселоны. В 988 г. Андорра была включена в состав епископства испанского города Сио-де-Урхель, а в 1278 г. власть в долине разделили между собой граф Фуа и епископ Урхельский (епископ этого прихода и президент Франции в лице своего представителя и поныне - легитимные соправители Андорры). В 1793 г., после казни французского короля Людовика 16, Андорра была представлена самой себе. Но не знала, что с этим счастьем делать, оказавшись совершенно беззащитной. В 1806 г. андоррцы сами просили вернуть им покровительство французских властей. Просьба была выполнена. Так и живет Андорра. Самостоятельная, но в то же время отчасти французская, отчасти испанская. И всегда придерживающаяся нейтралитета (лишь во время Второй мировой войны здесь располагались небольшие испанские и французские воинские подразделения).



СТРАНА-КУРОРТ

Современная Андорра стоит на двух китах. Это - беспошлинная торговля и курорты, прежде всего горнолыжные.

Андорра - это крутые, местами лесистые скалы, заснеженные горные вершины, бурные потоки рек, пещеры, ущелья, узкие долины и запутанные переплетения дорог. Сложно представить себе, как древнему человеку удалось выжить в этих условиях без тех возможностей, которыми располагает Андорра сегодня. Основные автомобильные дороги, ведущие из Испании и Франции к столичному городу Андорра-ла-Велья, зимой постоянно заносит снег, и расчистка их не прерывается практически ни на день.
Некогда "страна-невидимка" для остальной Европы, в наши дни Андорра ежегодно принимает около десяти миллионов туристов. Основной доход княжеству приносит именно туристический сектор (около 80% ВВП), хотя местные жители занимаются также животноводством и рыболовством. Известно княжество еще и тем, что в нем созданы почти идеальные условия для частного предпринимательства и торговли. Вмешательство государства в экономику сведено к минимуму, при этом в пределах Андорры действуют правила беспошлинной торговли, что, естественно, дает ей фору по сравнению с торговлей в тех же Франции и Испании. Многие люди приезжают сюда совсем ненадолго, специально ради шопинга. А самые выгодные покупки в Андорре - это горнолыжное снаряжение, бытовая техника, парфюмерия и одежда.
Крупнейший город и столица княжества Андорра-ла-Велья занимает всего около 30 км-квадратных, а население его составляет 24 574 человека (2007 г.). Тем не менее незначительным его никак не назовешь: здесь немало солидных банков и бизнес-центров, а на авеню Шарлеман и авеню Маритсель расположились магазины чуть ли не большинства крупнейших компаний мира. Но столица может быть интересна не только низкими ценами и выгодными условиями для предпринимателей. Область города была заселена с древних времен, а потому здесь встречаются и любопытные исторические уголки. Одна из древнейших построек, сохранившийся до наших дней, средневековая церковь Санта-Колома, приютившаяся у подножия гор. Она выглядит как плоть от плоти окружающей природы и сама напоминает скалу.
Андорру как горнолыжный регион любители этого вида спорта относят к эконом-классу, отличному месту для начинающих и семейного отдыха с детьми. Климат способствует образованию так называемого сухого снега, высота катания на тщательно ухоженных склонах от 1500 до 2600 м. Охотно приезжает сюда и молодежь со всей Европы - рядом с горнолыжными трассами оборудовано немало сноу-парков. Почти каждый из поселков Андорры, в которых живет порой всего около ста человек, имеет небольшой апарт-отель. Но большинство лыжников предпочитают селиться в столице, и в разгар сезона здесь звучат, кажется, все основные языки мира, в том числе и русский. Круглый год принимает гостей соседствующий со столицей город Эскальдес, расположенный всего в нескольких километрах к северу от Андорры-ла-Вельи. Его название в переводе означает "горячие воды". Горячие и есть: здесь бьют целебные сернистые минеральные источники, температура которых достигает рекордной отметки в 75С. Летом в Андорре можно заняться также рафтингом - сплавом по горным рекам, совершить путешествие на горном велосипеде и порыбачить.