Барбадос

Восточный рубеж Карибских островов

КУСОЧЕК БРИТАНИИ

Испанцы недооценили Барбадос, а вот англичане не уступили возможности обзавестись колонией в Карибском бассейне.

Барбадос - один из Малых Антильских островов, окаймляющих Карибское море с востока. Примерно в 350 г. здесь обосновались индейцы этнической группы саладоидов-барранкоидов, коренной народности нынешней Венесуэлы. Около 800 г. к ним присоединились араваки. Но и тех и других в 13 в. вытеснили с острова более напористые племена карибов.
В эпоху испанской колонизации первой половины 14 в. Барбадос почему-то не заинтересовал конкистадоров как место обитания. Они лишь прихватили здесь рабов и двинулись дальше. Потом возвращались за рабами, как в собственную кладовую за провизией. Так постепенно остров стал необитаемым. Пока в 1624 г. его вновь не посетили британцы. Не обнаружив на острове конкурентов, член команды корабля "Олив Блоссом" Джон Пауэлл решительно объявил Барбадос владением английской короны. 
В 1625 г. на остров прибыли первые английские переселенцы (тогда его земли были переданы в дар английскому лорду Маларбо). И начало расти поселение Джеймстаун. В 1628 г. права на обладание Барбадосом сумел добиться граф Карлайл, и при нем-то уже была построена будущая столица - город Бриджтаун. В 1636 г. население острова составило уже шесть тысяч человек, а спустя восемь лет число жителей увеличилось в шесть раз. Некоторые соотечественники колонистов, прослышав о Барбадосе, бежали сюда, гонимые Английской революцией, называемой также Английской гражданской войной 1640-1660 гг. Это была борьба за власть на уровне аристократических династий, но втянувшая в себя множество людей, чьей мотивацией были самые сильные в те времена убеждения - религиозные. И бежали они не от страсти к приключениям, хотя и такие люди тоже были (но мало), а от невозможности исповедовать на родине ту веру, которую они считали правильной. Среди вновь прибывших было много шотландцев и ирландцев, категорически несогласных с тем, что английская протестантская церковь слишком многое заимствовала у католиков. Ирландцы и шотландцы, по исторической памяти, недолюбливали англосаксов, плантаторов разводивших табак и сахарный тростник и использовавших труд чернокожих рабов и ссыльных, опять же в основном ирландцев и шотландцев. Впрочем, и англичане среди ссыльных тоже были. Постепенно эти люди и чернокожие выходцы из Западной Африки объединились. Не только в браках, но и в отстаивании своих прав. Бунты на Барбадосе были обычным явлением вплоть до начала 19 в. В 1804 г. торговля людьми была запрещена, но в 1816 г. вновь поднялось крупное восстание. Наконец, в 1843 г. рабство было отменено (как и во всех британских колониях). Но проблемы не закончились. В 1846 г. правительство Великобритании повысило налоги, до этого удерживавшиеся на низком уровне, чтобы помочь Барбадосу в борьбе с конкурентами. Тогда-то по острову и начали распространяться идеи объединения с другими островами Карибского бассейна. 20 в. основательно изменил жизнь Барбадоса. Появились новые технологии, было введено ограниченное самоуправление (1948 г.), всеобщее избирательное право (1951 г.). А в 1966 г. британское правительство объявило Барбадос независимой территорией. Но все же своей независимой территорией.



ЭКЗОТИКА С ЕВРОПЕЙСКИМ ШАРМОМ

Мало освободиться от статуса колонии, чтобы начать жить по-новому. Надо было сначала научиться обходиться без экономической и политической поддержки английской короны, а затем укрепить благодаря этому самые основы жизни.

При том что всем было ясно: сохранить и развивать и дальше сахарную промышленность необходимо, начались поиски нового экономического локомотива. Ставко была сделана на то, что у Барбадоса было всегда главным его достоянием - прекрасные природные условия, то есть надо было развивать туристическую инфраструктуру.
Белоснежный песок пляжей, теплая вода и обилие солнечных дней на протяжении всего года, красота коралловых рифов и их пестрых обитателей - ценный товар. Да плюс сложившийся здесь в силу исторических обстоятельств европейский уклад жизни, многие странные английские традиции, подзабытые даже в метрополии, а на Барбадосе - словно бы законсервированные. Английский язык здесь как основной язык общения, правда часто в диалектном его варианте. И все же англоязычное население планеты тут как у себя дома. Таковы были исходные данные для становления туристической отрасли на Барбадосе. К тому же даже в самых диких уголках острова нет ни крупных хищников, за исключением расплодившихся мангуст, завезенных сюда 100 лет назад для борьбы с крысами, ни ядовитых змей. Есть проблема ураганов. Но и тут у Барбадоса по сравнению с другими карибскими островами небольшое преимущество: он стоит несколько в стороне от преобладающих в этом регионе мира маршрутов ураганов, то есть они тут случаются реже. Подсчитано, что в зоне ураганов остров оказывается в среднем раз в три года, а прямой удар стихии приходится на него раз в 26,6 года.
Настоящий бум строительства отелей и всей прилагающейся к ним инфраструктуры начался в 1980-х гг., в 1990-х достигший своего пика. Для этого использовались как частные инвестиции крупнейших корпораций, так и кредиты МВФ. Но даже такого мощного прилива денег в экономику острова не хватило бы, если бы ее развитие шло только в одном направлении. Чтобы привлечь как можно больше состоятельных, солидных туристов, деловых людей, по рекомендациям экспертов финансового мира развивалась и банковская система, причем в офшорном ее варианте. Не была забыта и легкая промышленность - профилактическое средство от безработицы, совсем не призрачной угрозы для острова, зависящего от того, приедут к нему туристы или нет. Что убедительно доказал период после 11 сентября 2001 г., когда в связи с угрозой терактов люди стали меньше путешествовать, и последний мировой и финансовый кризис, вынудивший и представителей среднего класса отложить отпуска.
Но вне всех этих соображений, то есть объективно, Барбадос - одно из самых интересных мест для путешествия. Не только потому, что здесь чудесная природа, все возможности заняться драйвингом и виндсёрфингом, познакомиться с очаровательным Бриджтауном, насладиться местной кухней, все это в том или ином варианте можно найти и в других местах. Но вот главное преимущество Барбадоса по сравнению с ними: долгожители. На 24 марта 2009 г. на этом маленьком острове было зарегистрировано 109 человек, возрасти которых превышает 100 лет. Старцы охотно дают всем желающим рецепт, как продлить свои годы: постоянно трудиться и никогда не унывать.