Земля Франца-Иосифа

Самая северная часть России

ЗАПОЛЯРНЫЙ АРХИПЕЛАГ

О существовании этих островов ученые догадывались давно, но открыты они были совершенно случайно. 

Российский арктический архипелаг Земля Франца-Иосифа находится к востоку от Шпицбергена и к северо-западу от островов Новой Земли, далеко за Полярным кругом и на расстоянии менее тысячи километров от Северного полюса. Почти все из 196 островов архипелага находится севернее 80 с. м. Продолжительность полярной ночи в этих местах 125 суток, а полярного дня - около 140.
Весь архипелаг разделен на три группы. Восточная - острова Земля Вильчека и Греэм-Белл - отделена Австралийским проливом. Центральная - множество небольших островов, включая острова Рудольфа, Джексона, Солсбери и Гукера, - находится между Австралийским проливом и Британским каналом. Западная - крупнейшие острова архипелага Земля Георга с высотой 620 м и Земля Александры - отделена Британским каналом.
Проливы и каналы глубиной 500-600 м, разделяющие острова, представляют собой широкие расщелины, пробитые мощными ледниками в базальтовой толще. Ледники появились на Земле Франца-Иосифа примерно миллион лет назад, когда наступил период похолодания в Северном полушарии.
Рельеф островов Земля Франца-Иосифа представлен возвышенностями, образующими скопления в виде базальтового плато и достигающими средней высоты 400-500 м над уровнем моря. Плато покрыто ледяными куполами с языками ледников, выходящими к обрыву на берегу моря, где от ледника откалываются айсберги. В среднем за год ледники архипелага теряют до 3,3 км кубических льда в виде айсбергов. Ледники покрывают свыше 85% поверхности архипелага, а толщина льда достигает 100-500м.
Небольшая свободная ото льда поверхность представлена каменистыми "оазисами", голыми мысами и нунатаками - скалами, выступающими над поверхностью ледникового покрова. Там, где нет льда, царит вечная мерзлота, виднеются многочисленные безымянные озера. Озер здесь больше тысячи, причем некоторые довольно крупные: площадью до 2 км квадратных и глубиной до 10 м. Большую часть года озера покрыты льдом.
Весь архипелаг находится в зоне типично арктического климата. Зимой температура понижается до -52С, непрерывно дует штормовой ветер, бушуют метели. Температура могла бы опускаться еще ниже, но зимой сила мороза в немалой степени смягчается теплыми водами течения Гольфстрим.
Этот северный архипелаг был открыт совершенно случайно, хотя предположения о его существовании высказывали офицер русского флота Н.Г. Шиллинг в 1865 г. и знаменитый русский  ученый-географ П.А. Кропоткин в 1870 г.
В 1872 г. корабль австро-венгерской экспедиции Ю.Пайера и К. Вейпрехта (исследовали искали Северо-Восточный проход, северный морской путь из Атлантического океана в Тихий) был затерт льдами к северо-западу от Новой Земли. Дрейфуя во льдах в западном направлении, в августе 1873 г. корабль австрийцев оказался у берегов ранее неизвестной земли. Австрийцы исследовали берега, составили карту архипелага и назвали его в честь Франца Иосифа 1 - повелителя Австро-Венгерской империи.
Впоследствии архипелаг посещали англичане в 1881-1882 и 1895-1897 гг. Они обследовали почти весь архипелаг и убедились, что он гораздо больше, чем считали австрийцы. Известный полярный исследователь Фритьоф Нансен побывал на островах в 1895 г. и доказал, что архипелаг не уходит дальше на северо-восток, к полюсу. Это же подтвердила американо-норвежская экспедиция 1898 г. ценой жизни людей, погибших во время зимовок.
Начиная с 1901 г. сюда регулярно стали приходить русские экспедиции, в частности экспедиция Г.Я. Седова в 1913-1914 гг., зимовавшая у острова Гукера. Седов пытался добраться до Северного полюса, но скончался и, по одной из версий, был похоронен на острове Рудольфа.
В 1914 г. русская экспедиция офицера-гидрографа И. Ислямова бросила якорь в водах Земли Франца-Иосифа, объявила архипелаг российской территорией и подняла над ним российский флаг.



ЖИЗНЬ ВО ЛЬДАХ

На островах нет постоянного населения, но, тем не менее, жизнь здесь есть.

В географическом отношении Земля Франца-Иосифа примечательна тем, что мыс Флигели на острове Рудольфа является самой северной точкой России. Кроме того, архипелаг располагается на окраине континентального шельфа и является самым северным участком суши Евразии.
В наследство от давних времен, когда на островах было тепло и 200 млн лет назад, здесь росли папоротники, среди глинистых сланцев и песчаников архипелага на мысе Флора остался бурый уголь, которым пользовались полярники на зимовках. Однако в силу суровых природных условий на островах не ведется никакой промышленной деятельности.
В советские времена здесь работали научно-исследовательские станции, находились стационарные пункты радиотехнических войск противовоздушной обороны и даже отдельный отряд, обслуживавший ледовый аэродром. В настоящее время территория и объекты заброшены, работает одна обсерватория имени Эрнста Кренкеля на острове Хейса, а сами острова посещаются только отдельными туристическими группами.
Эта земля обладает уникальным положением и природой, сформировавшийся на удалении от материка, и здесь создан природный заказник федерального значения "Земля Франца-Иосифа" площадью 4,2 млн га. Заказник служит целями сохранения уникальных ландшафтов архипелага, а также для охраны районов размножения белого медведя, морских млекопитающих и мест массового гнездования птиц. Среди особо ценных природных объектов - палеовулкан мыса Брайса (остров Циглера), непромерзающие озера, лежбища атлантического моржа.
Флора архипелага бедна видами, растительность покрывает не более 5-10% поверхности. Здесь преобладают мхи и лишайники - яркие и многоцветные. Редно, но встречаются и арктические цветы: полярный мак, камнеломки, лютики.
Белый медведь постоянно обитает на архипелаге, песец заходит сюда гораздо реже. Зато окружающие архипелаг воды стали домом для млекопитающих: нерпы, морского зайца, гренландского тюленя, моржа, нарвала и белухи. Птицы облюбовали эти места, так никто не мешает им выводить здесь потомство. На архипелаге насчитывается 26 видов пернатых, самым многочисленные - чистик, кайра, белая чайка, бургомистр. Птицы образуют гигантские птичьи базары: всего на островах гнездится более 5 млн морских птиц. Крупнейший птичий базар в пределах архипелага - скала Рубини-Рок, насчитывает примерно 55 тыс. особей. Тут гнездятся толстоклювые кайры, моевки, люрики, бургомистры, обыкновенные чистики. На южных островах архипелага можно встретить песцов, которые обитают под птичьими базарами. На Земле Франца-Иосифа сохранилось немало исторических достопримечательностей в виде остатков зимовочных лагерей экспедиций, использовавших архипелаг как плацдарм для достижения Северного Полюса. Памятные места отмечены табличками, крестами и каменными обелисками. На мысе Флора сохранилась судовая рубка 1894 г., которой пользовались участники многих полярных экспедиций.
Однако из самых удивительных и загадочных в архипелаге является остров Чамп. По всей поверхности острова разбросано много каменных шаров почти идеальной формы, размером от нескольких метров. Такие шары встречаются и в других районах мира, но таких крупных и круглых нигде более не отыскать. Определенного ответа на вопрос об их происхождении нет, хотя шары, несомненно, созданы самой природой.