Большая Песчаная Пустыня (Пустыня в Австралии)

Песчаный океан в Западной Австралии

РАСКАЛЕННОЕ СЕРДЦЕ АВСТРАЛИИ

В летнее австралийское время в Большой Песчаной пустыне средняя температура поднимается до 42'-47'С.

Большая Песчаная пустыня, или Западная пустыня (так ее иногда называют из-за ее географического положения на континенте) - песчаносолончаковая пустыня на северо-западе Австралии, занимающая значительную территорию штата Западная Австралия и незначительную часть административного района Северная территория. На юге она граничит с пустыней Гибсона, на востоке с пустыней Танами, на севере с плато Кимберли, на западе - с засушливым районом Пилбара.
В рельефе пустыни преобладают эрги - песчаные массивы, состоящие из барханов, дюн, летучих песков и солончаков. Особенность Большой Песчаной пустыни, нигде более в мире не встречающаяся: вытянутые в широтном направлении гряды красного песка высотой 15 м и длиной до 40-50 км. Такое расположение песков сформировано господствующими пассатными ветрами.
В понижениях между грядами находятся глинисто-солончаковые равнины с пересыхающими озерами и крайне скудной растительность. Постоянных рек здесь также нет, а те, что есть, представлены "криками" - каменистыми руслами временных дождевых потоков. Самый крупный из них - Стерт-Крик, впадающий в озеро Грегори.
Эта пустыня - одно из самых жарких мест Австралии, где осадки выпадают в небольшом количестве и не каждый год, а засухи часты и длятся по нескольку лет кряду. Дожди сюда приносят муссоны или случайный тропический циклон. Влага почти вся мгновенно испаряется, и лишь малая ее часть просачивается в пески, скапливаясь в виде подземных водных линз. Здесь нередки случаи гибели людей, чьи автомобили сломались на дороге, так как самостоятельно выбраться отсюда невозможно. Даже аборигены не рискуют оставаться в пустыне надолго.
Первым европейцем, сумевшим пересечь Большую Песчаную пустыню, был майор Питер Уорбертон. В 1872-1874 гг. экспедиция под его руководством пересекла пустыню с востока на запад. Когда экспедиция закончилась, П. Уорбертон превратился в живой скелет и ослеп на один глаз, а своим спасением был обязан аборигену-проводнику Чарли.








БЕЗЖИЗНЕННАЯ ПУСТЫНЯ

Штат Западная Австралия считается самым малонаселенным на континенте, но в Большой Песчаной пустыне выживают и вовсе единицы.

Природа Большой Песчаной пустыне небогата видами: в межгрядовых понижениях красных дюн произрастают акация-мульга и низкорослый эвкалипт, а на самых грядах - засухоустойчивый злак спинифекс. Его стебель жесткий, сухой и непригодный даже на корм скоту, а острые листья способны нанести глубокие раны ногам путника. Также здесь растет гревиллея, чьи цветы аборигены употребляют в пищу из-за их сладкого нектара.
Фауна путыни более разнообразна, и она типично австралийская. Здесь встречаются собака динго, ящерица-молох, красный кенгуру, австралийский варан-перентия (гоанна) и разнообразные сумчатые: кроличий бандикут (билби), гребнехвостые мыши, кроты-руфусы. Из птиц научились выживать в этих условиях два-три вида попугаев.
Флоре и фауне пустыни угрожает не только высокая температура и безводье, но и другие виды, привезенные сюда люди: одичавшие верблюды, кошки, лисы, кролики (в южных районах). Угрожает им также и растущее число туристов. Для охраны природы пустыни созданы Национальный парк Рудалл-Ривер в центральной части региона и Национальный парк Улуру-Ката-Тьюта на крайнем юге, включенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. На территории парка живут аборигены племени анангу, работающие проводниками и экскурсоводами.
Кроме анангу здесь еще живут племена карадьери и ньгина, обладающие особым даром чувствовать воду и находить водные линзы, под землей.
Но в целом постоянного населения на большей части пустыни нет. А сама она все еще слабо исследована. Экономика пустыни представлена золотыми приисками Телфер, медными месторождениями Нифти и пока еще не разрабатываемыми залежами урана в районе Кинтайр.
Через всю пустыню в северо-восточном направлении тянется скотоперегонный маршрут Каннинг (по которому сейчас проложен туристический маршрут), а на северо-востоке находится удивительное явление природы - гигантский метеоритный кратер Вулф-Крик.