Франш-Конте

Королевская Провинция

ВОЛЬНОЕ ГРАФСТВО БУРГУНДИИ

В Средние века существовало две Бургундии: герцогство Бургундия, в которое входили нынешние земли Франш-Конте, и графство Бургундия, именно имя последнего, вольного графства (фр. - Франш-Конте) и стало названием нынешнего региона.

Франш-Конте - самый маленький из регионов Франции, относящихся к так называемым "метропольным", то есть находящимся на территории самой Франции, но не входящим в "корону Парижа": группа небольших регионов, окружающих столицу страны.
Франш-Конте - находится на востоке Франции, в бассейне реки Соны и частично - в горах Юры. Он граничит со Швейцарией, и его архитектура, традиции и даже кулинарные пристрастия во многом напоминают швейцарские.
Регион протянулся между горными районами Вогезы на севере и Юра на юге. Ландшафты Франш-Конте - это почти сплошь обрабатываемые сельскохозяйственные земли, перемежаемые хвойными лесами и возвышающимися над ними и отдельно стоящими горами.
В этом районе Франции очень много рек быстрых и полноводных, стекающих с гор.
В отличие от большинства других регионов Франции, название Франш-Конте официально утвердилось лишь во второй половине 15 в., а до этого вся эта земля именовалась графством Бургундия.
Согласно наиболее распространенной версии происхождения названия региона, в 12 в. графство Бургундия оказалось во власти короля Германии Конрада 3 (1093-1152), и граф Бургундии Рено 3 отказался присягать на верность королю, за что и получил прозвище Франш-Конте, или "свободный граф". Впоследствии прозвище стало названием всей провинции, и в 14 в. было впервые упомянуто в официальных документах.
Люди населяли этот край гор и лесов со времени раннего палеолита. Еще в эпоху древнего мира территория нынешнего региона Франш-Конте была объединена галльскими племенами секванов. Вольный дух здешних жителей проявился уже во времена Древнего Рима. Когда в этих краях появились римляне, секваны поначалу вступили с ними в союз. Но, после того как пришельцы заняли всю землю секванов, в 52 г. до н.э. они присоединились к восстанию вождя кельтов Верцингеторикса, возглавившего восстание галльских племен против империи. Восстание было подавлено, и земли стали одной из провинций Древнего Рима. Но владычество римлян закончилось, когда они были вытеснены восточно-германским племенем бургундов, а позднее это территория была завоевана франками.
После смерти короля франков Карла 1 Великого в 9 в. здесь побывало немало разных захватчиков, пока в 10 в. территория нынешнего Франш-Конте не стала частью графства Бургундия.
Географическое положение Франш-Конте по-своему уникально для Европы: регион располагается в стратегически важном проходе между двумя горными районами, и при этом располагает богатыми возможностями для контроля этой территории. Поэтому здесь издавна начали строить основательно укрепленные замки, многие из которых сохранились и до наших дней.
Разные европейские страны претендовали на владение Франш-Конте. В начале 14 в. регион был владением французского короля Филиппа 5 Длинного, в 14-15 вв. стал собственностью суверенных герцогов Бургундии. Начиная со второй половины 15 в. регионом владели представители европейской королевской династии Габсбургов. В 16 в. держава Габсбургов распалась, Франш-Конте отошел к испанской ветви династии, хотя формально оставался в составе Священной Римской империи.
Франция - самый близкий сосед Франш-Конте - всегда претендовала на него, не раз занимая и оставляя территорию региона и превратив его в сплошное поле боя, пока во второй половине 17 в. французы окончательно не остались во Франш-Конте.
Отличие Франш-Конте от других регионов Франции в том, что он один из немногих, чья современная территория практически в точности соответствует территории прежней королевской провинции.




НА ПЕРЕКРЕСТКЕ ЕВРОПЕЙСКИХ ДОРОГ 

Несомненно, французский регион Франш-Конте является классическим примером территории, возникшей там, где столкнулись интересы многих европейских феодалов.

В настоящее время регион Франш-Конте представляет собой экономически развитый район Франции: 40% его ВНП составляют промышленные предприятия, большинство продукции которых предназначено для экспорта. Ведущую роль играют автосборочные заводы. На втором месте находится лесное хозяйство и переработка древесины. Сельское хозяйство специализируется на мясо-молочном животноводстве. Особую роль в экспорте играет сыроварение: свыше 40 млн т сыра примерно ста сортов производится во Франш-Конте. Основную массу сыра делают так называемые "фрутьеры" - небольшие традиционные сыроварни, многие из них являются семейным делом, которое ведут на протяжении столетий.
В регионе чтут не только традиции сыроварения, но и стараются сохранить свою самобытную культуру, важнейшим элементом которой является язык населения Франш-Конте. Здесь говорят на собственном франко-контийском языке, распадающемся на два диалекта двух разных языков. Диалект на основе французского распространен в северной части региона, тогда как ближе к границе со Швейцарией преоладает язык на основе германских диалектов. Франш-Конте отличается от других регионов еще и тем, что оба франко-контийских языка признаны "языками Франции" - используемыми администрацией, но до сих пор не получившими никакого официального статуса, несмотря на свою распространенность.
Наглядным подтверждением яркой, наполненной событиями истории Франш-Конте являются старинные постройки, прекрасно сохранившиеся.
Среди множества крепостных сооружений выделяется крепость Безансона - столицы региона, города, основанного римлянами в 1 в. н.э. Со времен Средневековья Безансон был защищен одной из самых крупных сетей укреплений во Франции.
Самая большая крепость была построена в 18 в. по проекту выдающегося для своего времени военного инженера и маршала Франции Себастьена де Вобана. В настоящее время внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Благодарные граждане Безансона установили в своем городе памятник Вобану. В Безансоне также сохранились развалины построек древнеримских времен: Черные ворота, амфитеатр, акведук, фрагменты античного моста.
Другой знаменный замок Франш-Конте - резиденция правителей княжества Монбельяр, крепость в одноименном городе, сооруженная на месте укреплений древних галлов и римлян.
Не имеет себе равных в Европе - и, наверное, во всем мире - королевская солеварня в Арк-э-Сенан. Ее проектировщик архитектор Леду задумал создать "город будущего", идеальный населенный пункт для счастливых людей, опираясь на идеи французских просветителей 18 в. Дальше солеварни дело не прошло, но и она представляет собой довольно необычное сооружение. оставаясь гордостью всего Франш-Конте.
Еще один большой город региона - Бельфор - является важнейшим транспортным узлом у горного прохода между Вогезами и Юрой, именуемого "Бургундскими воротами". В прошлом Бельфор - крепость, неоднократно подвергавшаяся осадам и штурмам до начала 20 в. Кроме известной крепости, в городе сохранилась статуя из розового песчаника, именуемая "Бельфорский лев": памятник патриотизму и отваге жителей Франш-Конте, давшим отпор армии неприятеля во время Франко-прусской войны 1870-1871 гг.