Орегон

Дикая красота Северо-Запада

МНОГОЛИКИЙ ОРЕГОН

Природа четко разделила земли Орегона на восемь различных территорий.

Гористый Орегон находится на северо-западе США и входит в состав тихоокеанских штатов.
Территория Орегона поражает своим разнообразием, в нем можно выделить восемь районов.
Западный - это Береговой хребет, протянувшийся вдоль тихоокеанского побережья, с самой высокой точкой - горой Мерис-Пик (1249 м). Восток и север - долина реки Уилламмет, занимая меньше 15% площади региона, она является домом для 2/3 населения Орегона. Каскадные горы с высочайшей вершиной - спящим вулканом Маунт-Худ (3426 м) и многочисленными геотермальными источниками проходят через весь штат с севера на юг, разделив его на западную и восточную части. Горы Кламат находятся на крайнем юге штата, там же, где и одноименное озеро. На северо-востоке находится Голубые горы (3011 м), а южнее - Колумбийское плато. В центре штата раскинулась бессточная равнина Дешют Юматилла, именуемая "зерновым поясом" Орегона: здесь сосредоточены посевы пшеницы. Штат является одним из главных ее экспортеров. Наконец, на юго-востоке штата находится Высокая пустыня Орегона - полупустынное нагорье с белыми пятнами соленых озер, непрерывно меняющих свои очертания.
Самая большая река штата - Колумбия, являющаяся природной северной границей штата: около 60% территории штата расположено в ее бассейне. Особенностью штата является то, что значительный участок его границ приходит по рекам, в частности, по реке Снейк на востоке.
Орегон край озер, обогнавший по их числу все прочие штаты. Здесь же находится и самое глубокое озеро США - Крейтер, глубиной 589 м.
Из-за разнообразия рельефа и перепада высот климат штата резко различается по территории: во внутренних районах - континентальный засушливый, на побережье умеренно влажный. На берегу океана постоянно идут дожди, и сумма годовых осадков на побережье одна из самых высоких в стране: около 2000 мм. За это жители Орегона получили насмешливое прозвище "водоплавающие". Зато в районе пустынь дожди - редкое явление.
Относительно происхождения названия штата существует масса гипотез, и любая похожа на правду. Например, его считают производным от французского слова ouragan (ураган): так первопоселенцы-французы описали строптивый нрав реки Колумбия.
Человек селился в горах и долинах Орегона примерно 15 тыс. лет назад. К 16 в. здесь жили отдельные племена баннок, чинук, кламат, модок.
Орегон открыли испанцы еще в 1543 г., когда исследовали западное побережье Северной Америки.Они же составили первые карты. В самом конце 18 в. здесь побывала экспедиция Джеймса Кука, искавшего северо-западный проход, а затем - капитан Роберт Грей на корабле "Колумбия". Грей нашел большую реку и дал ей имя в честь своего судна. В 17 - начале 19 вв. вглубь Орегона проникают французские звероловы и торговцы пушниной. От них сохранились многочисленные французские названия городов и природных объектов на карте Орегона. Здесь добывали в основном бобров, откуда и появилось прозвище - Штат Бобров.
На богатой Орегоне в разное время претендовали Россия, Англия и США, пока в начале 19 в. американцы не объявили его свей территорией. В 1859 г. Орегон стал 33-м штатом США, изначально развиваясь как животноводческий и фермерский.



НА ПУТИ В ЗАПАДНЫЕ ЗЕМЛИ

Первозданная природа и легендарный Дикий Запад привлекли в Орегон первых колонистов с Восточного побережья, быстро заселивших бесконечные просторы американского Северо-Запада.

Орегон - очень живописный штат, особенно его гористые районы. Горные пики увенчаны снегом, а их склоны покрыты хвойными лесами, представленными ценными породами: дугласовой пихтой, желтой сосной, ситкинской елью, тсугой, сосной пондерозой. По запасам и заготовкам деловой древесины Орегон занимает первое место в США. В наши дни деревообрабатывающая промышленность остается основной отраслью, поставляя более половины производства всей древесины страны.
Орегон уникален тем, что здесь всего лишь 19% земель используется под сельское хозяйство, но его продукцией штат обеспечивает не только внутреннее потребление, но и значительный экспорт. В рабочих руках недостатка нет, так как сюда постоянно переселяются люди, которых привлекает благоприятная экология и прекрасные ландшафты Орегона.
Пестрота этих ландшафтов впечатляет: влажное побережье Тихого океана, вулканические Каскадные горы (последнее извержение произошло в 1700 г.), множество водопадов (включая знаменитый водопад Малтнома высотой около 200 м), густые вечнозеленые хвойные леса и обширные пустынные районы на востоке. По территории штата проходит несколько природных зон: леса, пустыни, прерии, луговые равнины. На юго-западе штата находится Орегонские пещеры цепь гротов и пещер весьма причудливой формы.
Река Колумбия занимает важное место в экономике и даже культуре штата. Это одна из самых протяженных рек Северной Америке. На ней построены крупные гидроэлектростанции, от которых зависит вся жизнь в штате, и ей посвящено немало песен.
Главная природная достопримечательность Орегона - Национальный парк озера Крейтер площадью 741 км квадратный, расположенный в южной части штата. Парк был основан еще в 1902 г. и стал пятым Национальным парком в США. На территории парка, на высоте 2100-2400 м над уровнем моря, находится кальдера потухшего стратовулкана Маунт-Мазама, в которой и образовалось озеро. Бессточное озеро Крейтер - не только самое глубокое в США, но и седьмое по глубине в мире.
Портленд - самый большой город штата, расположенный в месте слияния рек Уилламетт и Колумбия. Это один из самых быстрорастущих городов США. Город состоит из двух частей, разделенных рекой Уилламетт Вест-Сайд - историческое ядро Портленда, где находится мраморный вокзал Итальянте-Юнион-Стейшн постройки конца 19 в., Портленд-Билдинг - первый образец постмодернистской архитектуры в США и символ Портленда в виде 12-метровой медной статуи богини торговли - покровительницы города. Город прославили два парка: самый маленький в мире Милл-Эндс-Парк площадью 0,29 м-квадратных, и парк роз Роуз-Тест-Гарден - самый старый розарий западного побережья с 400 видами этих растений.
Район Ист-Сайд представляет собой архитектурный калейдоскоп построек конца 19 в. и современных деловых зданий. Здесь находятся еще два символа города: лесной парк Маунт-Тамбурин - единственный городской парк США в потухшем вулкане и парк озера Кристал-Спрингс с садом рододендронов.
В 40 км восточнее город лежит начало реки Колумбия с каньоном глубиной около 900 м и 70 водопадами.
Сейлем - столица Орегона, третий по величине город штата, награжденный почетным титулом "Лесной город Америки" за 30-летние работы по его озеленению. Город еще называют "Вишневым": вдоль улиц Сейлема высажено бессчетное количество вишневых деревьев.