Рона

Самая многоводная река Франции

ВОДНЫЙ ПУТЬ "ИЗ ГАЛЛОВ В ГРЕКИ"

В городах, что расположены по течению Роны, установлены памятники реке - в виде бородатого крепкого мужчины с искаженным яростью лицом. На французском языке название реки - Рон, но в русском это слово производится в женском роде - Рона.

Зато Сона - крупнейший приток Роны - изображается на тех же памятниках в виде законной жены Рона - нежной и доброй. Характер правого притока Роны передан точно: она тихая и полноводная.
Для описания своей реки французы используют выражение "роданиен", что означает "ронская колея": это очень точно отражает внешний вид долины Роны и Соны, глубоко врезавшихся в поверхность земли и устремившихся в сторону Средиземного моря.
Название реке дали древние кельты ( Рона - Великая Река), затем это название приняли пришедшие на ее берега греки, а за ними римляне, именовавшие Роданус.
В верхнем и среднем течении Рона - вплоть до Лиона - питается в основном талыми водами снежников и ледников. Для реки характерны летнее половодье и зимняя межень, так как Рона берет начало на Ронском леднике в Лепонтинских Альпах, на высоте 1753 м. (Иногда называют цифру 2150 м.).
Эти горы находятся на территории Швейцарии, а их название идет от народа лепонтийцев, в древности живших здесь. Свыше 3/4 бассейна Роны расположено в горах.
Рядом с истоком Роны находится стратегически важный перевал Гримзель: в 17-19 вв. здесь шли упорные бои между французами и австралийцами, и тот, кто на время овладел перевалом, контролировал самый короткий путь между Центральной и Южной Европой.
В верхнем течении река образует пойму, в которой находится созданное ее водами Женевское озеро (Леман) - самое большое по площади озеро Альп, второе по величине (после венгерского Балатона) пресноводное озеро Центральной Европы глубиной 310 м. Озеро - естественная граница между Швейцарией и Францией.
Далее, в своем среднем и нижнем течении, Рона протекает почти строго с севера на юг, по 270-километровой Ронской низменности, находящейся на юго-востоке Франции, отделяющей Альпы от Центрального Французского массива - плато и плоскогорья в центре и на юге Франции. Долина заметно террасирована, сложена аллювиальными отложениями и является одним из важнейших сельскохозяйственных районов Франции. Здесь выращивают зерновые, виноград и садовые культуры. Ронская низменность - ровная, без значительных перепадов высот, и по ней пролегают важнейшие железнодорожные и автомобильные пути, связывающие север и юг Франции.
Чем ниже по течению, тем доля дождевого питания выше. У Роны несколько больших притоков, но наиболее крупный - Сона. У места впадения Соны в Рону стоит город Лион - самый большой город на реке. По площади агломерации Лион - самый большой город во Франции, а по численности населения агломерации второй (после Парижа). Место слияния Роны и Соны расположено на высоте 174 м над уровнем моря, там, где высятся три исторических холма Лиона: Фурвьер, Круа-Русс и Дюшер.
Фурвьер - это бывшее римское поселение Лугдунум. В 43 г. до н.э. римский сенат принял решение основать здесь колонию, этот год считается официальной датой основания Лиона. На холме сохранились археологические памятники древнеримской эпохи: античный форум, одеон и храм Кибелы. Во все последующие века Лион имел важнейшее экономическое, социальное, религиозное и военное значение.
После впадения Соны в Рону река становится гораздо полноводнее, особенно зимой. Около Авиньона Рона выходит на аллювиальную низменность, и то город Арль начинается обширная заболоченная Ронская дельта. В этом месте распадается на два рукава - Большую и Малую Рону, создавшие крупный остров Ла-Камарг и лагуны.
Оба рукава Роны впадают в Лионский залив Средиземного моря.





КРАСОТА И СИЛА РОНЫ

Рона протекает по самым живописным местам юга Франции, являясь важнейшей частью естественного ландшафта, созданного в течение тысяч лет водами реки.

Первые люди начали осваивать долину Роны в незапамятные времена: на ее берегах сохранились пещерные жилища древних людей эпохи палеолита. Рона была важнейшим водным путем со времен греков и римлян, соединяя земли галлов со средиземноморском побережьем. Благодаря Роне греки оказали культурное влияние на всю Западную Европу. По течению Роны находятся старинные швейцарские и французские города, достойные внимания и восхищения.
До того как были построены железные дороги и автомагистрали, Рона была важнейшим торговым путем, соединявшим внутренние районы Франции (Лион) и побережье Средиземного моря (Марсель). Активное судоходством на Роне начинается примерно в 200 км выше Лиона.
Вплоть до 19 в. навигация на Роне была нелегкой: мешали быстрые течения, мели, разливы. Путешественникам приходилось передвигаться в так называемых "кошдо" - баржах на лошадиной или человеческой тяге. Путь от Лиона до Марселя вниз по Роне занимал три недели.
Первый пароход появился на Роне около Лиона в 1783 г., и вскоре на тот же путь уходило всего трое суток. Сейчас тем же маршрутом ходят баржи грузоподъемностью до 5 тыс. т.
Начиная с 1948 г. на Роне активно строят обводные каналы. К тому времени уже был построен (в 1925 г.) канал Марсель-Рона. Он был сооружен с тем, чтобы обойти дельту с ее песчаными насосами; канал проходил через Арль на восток и далее - через лагуну Этан-де-Бер и тоннель Ров длиной 7,2 км - до самого Марселя.
Из-за наводнений и крутого уклона в верховьях и среднем течении Рона малосудоходна, зато обладает отличным гидроэнергетическим потенциалом. Рона и ее притоки Изер и Дюранс имеют важное гидроэнергетическое значение. Всего на Роне - более десяти ГЭС; крупнейшие - Женисена и Донзер-Мандрагон, мощностью до 300 тыс. кВт.
Основное течение Роны зарегулировано. Через систему каналов воды реки активно разбираются для орошения, а также для водоснабжения Лазурного берега. Из-за этого навигация на Роне невозможна без шлюзов, которые открыты в дневное время, а для работы ночью требуется делать специальный запрос.
Когда-то в Роне было много рыбы, но вследствие загрязнения вод ее запасы оскудели, и большую часть улова составляет форель, которую разводят в речных садках и прудах. Исключение составляют карп и сом: в Малой Роне (рукав) ловят сомов весом до 120 кг.
С целью сохранить уникальную природу Роны был создан региональный парк-заповедник в заболоченной местности Камарг в дельте Роны площадью 820 км-квадратных. Эта территория старых солончаков, тростниковых зарослей, морских лагун и песчаных островов - последняя земля в Европе, где сохранились реликтовые полустепные природные комплексы.
На песчаных отмелях Камарга гнездятся 400 видов пернатых, среди которых розовые фламинго, белые цапли, ибисы, лебеди и множество видов уток: чирки, кряквы, свиязи, серые утки, широконоски и другие. Здесь растет уникальный финикийский можжевельник высотой 7 м. и диаметром ствола 50 см. Среди растений также известны лаванда морская и солерос (саликорния), синий чертополох, гребенщик.
Еще Рону называют "винной рекой": долина Роны - второй производитель вина во Франции (после Лангедок-Руссийона), поставляющий около 1 миллиарда бутылок вина в год.