Черчилл

По пути из сердца Канады к Гудзону

ИЗВИЛИСТАЯ РЕКА ИЛИ ЧЕРЕДА ОЗЕР?

Если взглянуть на Черчилль с высоты птичьего полета, то создастся впечатление, что мы видим не реку, а, скорее, длинную цепь вытянутых озер.

  Самая крупная река на северо-востоке Канады располагается на Лабрадорском полуострове Северной Америки. Мерзлые на протяжении многих веков грунты полуострова придали местным рекам порожистый характер и сделали их несудоходными. Черчиллу пришлось прокладывать свое русло сквозь докембрийские породы Канадского щита (граниты, гнейсы, габбро), через лесотундру и тайгу, по довольно холмистой поверхности, которая сохранила местами следы антропогенового оледенения.
  Река несет свои воды через три канадских провинции: Альберту, в восточной части которой в озере Бивер-Лейк (Бобровое) берег свой исоток река Бивер, которая, проходя через озеро Иль-а-ла-Крос, уже называется собственно Черчилл, далее по плато Великих равнин через Саскачеван и наконец, пройдя Манитобу, где русло реки действительно образует целое ожерелье озеровидных расширений, разделенных участков порогов, Черчилл впадает в Гудзонов залив и далее - в Атлантический океан.
  Человеком до сих пор освоено в основном лишь побережье реки. Исконными обитателями, как и везде на континенте, были индейские племена - в данном случае это представители племени кри, которые до сих пор составляют самую многочисленную в Канаде группу коренных народов. Непростые для людей условия являются весьма благоприятными для обитания куницы, лисицы, рыси, ондатры и прочих пушистых животных, что и привлекло к реке внимание пионеров из Европы.
  Скорее всего, первыми европейцами, на чьем пути попалась эта река, были английские заготовщики пушнины, работавшие с середины 17 в. на одну из старейших в мире торговых корпораций (с 1670 г.), Компанию Гудзонова залива. Она-то и контролировала рынок пушнины на протяжении нескольких веков.

"БОЛЬШИЕ ВОДЫ" ЦЕНТРАЛЬНОЙ КАНАДЫ

Оригинальное строение делает Черчилл одним из основных гидроэнергоресурсов этого региона.

  Европейцы нескромно назвали реку, которая давала им возможность проникнуть вглубь материка, "Английской" (Инглиш-Ривер), а в ее устье возвели форт. Впоследствии из него вырос крупнейший город на реке - порт, носящий с рекой одно имя, Черчилл. История города начиналась как история транзитной остановки на пути канадской пушнины и древесины в Европу. Сегодня через Черчилл в основном перевозят зерно. Помимо портового значения, "тезка" реки знаменит большим числом полярных медведей, которых можно встретить прямо на улицах, что неудивительно, ведь это один из самых удаленных, но при этом населенных северных городов. Да к тому же Черчилл лежит на пересечении миграционных путей белых медведей. Недалеко от города даже устроили заповедник "Вапуск" (т е. "Белый медведь" в переводе с языка индейцев), где и живет самая большая колония этих животных. Слава "моровой столицы полярных медведей" стала залогом развития местного экотуризма. Вдобавок в море можно увидеть китов.
  Но более точно значение реки отражает ее аутентичное название, данное все теми же индейцами племена кри: "Большие воды" Черчилла кормят весь регион, а о старом названии - "Миссинипи" на языке индейцев - напоминает сохранивший его местный курорт. В 1971 г. на реке было создано водохранилище, необходимое для нужд местной энергетики. Кроме того, за счет силы воды функционирует ГЭС Айленд-Фолс. Энергия реки обеспечивает электричеством всю центральную часть Канады и поддерживает угольную промышленность (на севере провинции Манитоба проходит одна из крупнейших в мире железнорудный пояс). А за величественные пейзажи реки, по берегам которой к самой воде подходят черные и белые ели, лиственницы и бальзамические пихты, ее полюбили не только современные туристы, но и рыбаки.