Триполи

Столица Ливии, один из древнейших городов мира

"НЕВЕСТА СРЕДИЗЕМНОМОРЬЯ"

Так переводится с арабского романтическое прозвище Триполи - "Аруса Аль-Бахар Аль-Мутавассат".

С моря его белый силуэт в арабесках яркой зелени действительно ассоциируется с нарядной красавицей. Но не только визуально он "невеста". Триполи неизменно, на протяжении всей своей истории, притягивал могущественные державы: в этой географической точке пересекались пути различных цивилизаций, что гарантировало большие выгоды в торговле и европейским странам Средиземноморья, и государствам Северной Африки. Отсюда начались транссахарские караванные пути. 
Люди селились на территории Триполи, как свидетельствуют археологические раскопки, с эпохи неолита. Первый известный народ, обосновавшийся здесь, берберы. Город был основан финикийцами в 7 в. до н.э. и назван ими Эа (Эя, Оеа). Древние греки назвали его Триполис (Тройной город, Троеградье): рядом располагались еще два города-колонии: Сабрата и Лептис-Магна. Это название и закрепилось, хотя во время правления в Триполи османом те предпочитали называть его по-арабски - Тарабулус-эль Гарб, или Тараблус. После падения Карфагена в Третьей Пунической войне (149-146 гг. до н.э.) значительные территории Северной Африки отошли к Риму, а в 105 г. до н.э. они утвердились и в Триполи, победив нумидийского царя. Рим властвовал над городом до 5 в., когда его легионеров здесь сменили сначала вандалы, а затем византийцы. В 641 г. в Ливию пришли арабы (Арабский халифат), а через два года штурмом взяли Триполи. С тех пор он - исламский город. И оживленный перекресток торговых интересов. В средние века в Трипольской гавани чувствовали себя как дома купцы из арабских стран, Турции, Венеции, с островов Сицилия и Мальта. Город имел, естественно, свою маржу с этого и процветал. 
В 1510 г. Триполи был захвачен испанцами. Сохранилось интересное свидетельство командующего испанским флотом Педро Наварры. Триполи поразил его тремя вещами: свей величиной (гораздо большей, чем он ожидал), укреплениями и чистотой. В 1530 г. испанцев сменили мальтийские рыцари-иоанниты, которых в 1551 г. изгнали из города турецкий корсар Драгут Разбойный промысел не мешал ему быть идейным верноподданным Османской империи, и город с его нелегкой руки попал под ее власть. Такое положение вещей продолжалось три с половиной века. Нельзя, однако, сказать что турки правили Триполи деспотично. Во первых, турецкий намесник был достаточно независим от метрополии, во вторых , был духовным лидером Триполитании, и ливийцы подчинялись ему не ропща, за что некоторые из них получали высокие посты и долю в пиратском деле. Пираты, базировавшиеся в Триполи, просвещенную Европу беспокоили гораздо больше, чем политические разногласия с османами. В 1663 г. английский адмирал Нарборо разорил часть города, чтобы проучить пиратов; в 1665 и 1728 г. его обстреляли с кораблей французы. В 1835 г. султан Махмуд 2 двинул к берегу Триполи мощный флот, а трипольского наместника сделал напрямую подчиненным Порте. В 1911 г. за независимость Ливии решала повоевать Италия, имея, конечно, свой экономический интерес, и атаковала Триполи. Но ливийский народ оказался, однако, на удивление не расположен к освобождению и даже восстал против итальянцев. По Лозаннскому мирному договору 1912 г. Османская империя передала Италии всю Ливию, и здесь поселилось примерно 150 тыс. итальянцев. С тех пор итальянский язык - фактически второй язык Ливии. При Муссолини, в 1939., Ливия была и вовсе включена в состав Италии, но в 1943 г. город заняли британские солдаты. По мирному договору Италии с 20 странами от 1947 г она лишилась прав на территорию Ливии. В ноябре 1949 г. Генеральная ассамблея ООН приняла решение о предоставлении Ливии независимость до 1 января 1952 г. В декабре 1951 г. Триполи стал одной из столиц Ливийского королевства ( второй был город Бенгази). В 1969 г. король Идрис умер, в результате военного переворота к власти пришел полковник Муаммар Каддафи (1940/42- 2011 гг.). С начала 1970-х гг. Триполи - единственная столица страны.

МЕЖДУ ПРОШЛЫМ И БУДУЩИМ 

Весь 2011 г. ни дня не проходило, чтобы Триполи не появлялся в телевизорных репортажах, на новостях лентах мировых информационных агентств и в интернете - в блогах непосредственных свидетелей событий.


Не все сообщения, как и можно было ожидать, были стопроцентно достоверными. Одно несомненно: после гражданской войны и смены власти страну, и прежде всего ее столицу, ждут большие перемены. 60 лет назад так описывали Триполи знаменитые путешественники И. Ганзелка (1920-2003 гг.) и М. Зикмунд (р. в 1919 г.) в вышедшей в 1952 г. книге об их путешествии по Африке (они переселки весь континент с севера на юг): "Современные широкие улицы, окаймленные великолепными зданиями, стильные фасады домов, отражение изящных пальм в блестящем асфальте набережных. Улицы обрамлены белыми, розовыми и красными олеандрами. Стройные обелиски с символическим изображением римской волчицы, вскормившей Ромула и Рема. Резиденция вице-короля могла бы украсить любую европейскую столицу. Современные кварталы города выросли перед стенами старой турецкой крепости на гектарах земли, отвоеванных у песчаных дюн. Всего сто лет назад щдесь стояли шатры, в которых арабы-кочевники продавали верблюжатину и овечью шерсть, как они это делают до сих пор в отдаленном Сук-эль-Дмемаа".
Можно ли узнать в этом описании современный Триполи? Да - относительно его общего облика, со всеми поправками на новостройки. Нет относительно спокойной атмосферы и исключительной чистоты его улиц, которой отмечали все без исключения путешественники еще с глубокой древности.
Режим Муаммара Каддафи обеспечивал немало социальных благ и гарантий народу Ливии. Скажем лишь о некоторых. Это бесплатные медицина и образование, отсутствие платы за электричество; молодожены к свадьбе получали суму, эквивалентную $ 50 000 на приобретение жилья; доля от каждой продажи ливийской нефти зачислялась непосредственно на банковские счета ливийских граждан. Безусловно, Каддафи относится к тому типу людей, о ком говорят "человек, который изменил все". Как правило, подобные натуры неоднозначны способны творить и добро, и самое страшное зло. В том числе во внешней и внутренней политике страны. Ливия в период правления Каддафи грубо вмешивалась в дела других государств под флагом панарабизма, поддерживала террористические организации во всем мире. В самой стране противники "Полковника", как часто называли Каддафи, обвиняли его в убийствах, незаконных арестах и заключениях под стражу. На основании собраны ими доказательств 27 июля 2011 г. Международный уголовный суд в Гааге выдал санкцию на арест Каддафи. Главной его резиденцией в период гражданской войны 2011 г. были военные казармы Баб-аль-Азизия в южном пригороде Триполи. Именно туда в основном и сбрасывали бомбы и ракеты натовские самолеты. Но бомбы не отличают казармы от жилых кварталов...
События 2011 г. и пережитый (или еще не пережитый?..) агрессивный хаос гражданской войны для жителей Триполи обернулись, по данным Ливийской лиги по правам человека (LLHC), потерей около трех тысяч своих близких (убитые были и в других местах страны), ранениями еще нескольких тысяч человек, не говоря уже о разрушенном жилье.
Сейчас трудно, даже самим ливийцам, предсказать, что ждет город дальше. Новое правительство страны - Переходный национальный совет Ливии, пока управляет страной жесткими методами, как бывает, впрочем, почти всегда и всюду в пост-военный период. В Триполи действует комендантский час. Но сумеет ли власть, какое бы политической ориентации она в будущем ни придерживалась, перейти к диалогу с интеллектуальной элитой, которая в Ливии есть, покажет только время. Вся эта элита сосредоточена в Триполи. Достаточно сказать, что здесь действует университет Триполи, в котором обучается 90 000 студентов, Институт нефти, Инженерная школа, Институт почтовой связи и телекоммуникации, Школа прикладных искусств и ремесел, ряд научных обществ, Национальная библиотека.