Гессен

В самом сердце Германии

НЕ СРАЗУ СТРОИЛАСЬ 

Этот регион Германии часто называют ее сердцем. Географически земля Гессен расположена несколько от юго-западнее центра страны, но по сути - все верно: самая центральная, насыщенная всем, чем Германия известна в мире. В статусе федеральной земли Гессен существует с 1945 г.

Ее история типична для германских земель. Целостность, а затем и стремление объединиться все шестнадцать обретали, пройдя многоступенчатый путь. Примерно с середины 5 в. до н.э. на территории нынешнего Гессена поселились кельты, о чем свидетельствуют захоронения на горе Глауберг. Название же Гессен следует латинскому Hassia, или земля племени гессов. Но еще до них, в 1 в. до н.э., кельтов потеснило германское племя хаттов. Со временем хатты ассимилировались с родственными им гессами, а затем и с алеманнами и франками, произошло это примерно в 5 в. В 7-8 вв. на земле Гессена появляются первые монастыри, а в одном из папских поселений впервые упоминается "Народ Гессена". В 8 в. этот народ и его земля входят во Франкское королевство, на что указывает название города Франкфурт, известное с 794 г. И первое графство появилось здесь в конце 8 - начале 9 в.
В 1122 г. территория Гессена вошла в состав Тюрингии и была разделена на графства, самым влиятельным из которых было графство Гутенсберг, перешедшее в 1137 г. к Людовику 1 Тюрингскому. После войны за тюрингское наследство (1247-1264 гг.) Гессен стал официально называться ландграфством Гессенгау в составе Священной Римской империи. Пожалуй, не было в 13-15 вв. в Германии земли, более раздираемой междоусобицами, чем Тюрингея: уже после войны ландграф Альбрехт 1 Негодный находился в беспрерывной войне, сначала чо чвоим отцом Генрихом 1 Светлейшим, потом с братом Дитрихом фон Ландсбергом, наконец, с собственными сыновьями Фридрихом Укушенным и Дитрихом 1, поскольку благоволил незаконнорожденному сыну Альбрехту. И так далее в том же роде... Пока маркграф Гессен-Кассельский Вильгельм 2 не завладел всем Гессеном.
Сын его, Филипп Великодушный (1504-1567 гг.), был горячим сторонником реформатора церкви Мартина Лютера (1483-1546 гг.). Как его последователь, он заключил военный союз с курфюрстом Саксонским, провозгласил лютеранство официальной религией (1526 г.) и открыл в Марбурге (1527 г.) первый протестантский университет. Сразу же после его смерти территория была поделена между четырьмя его сыновьями от первого брака (Филипп был двоеженцем) на четыре княжества: Гессен-Рейнфельд, Гессен-Кассель, Гессен-Дармштадт и также ранее существующее Гессен-Марбург. После того как две последние династии прервались (в 1583 и 1605 г. соответственно), укрепились династии Гессен-Кассель и Гессен-Дармштадт. И они тоже соперничали друг с другом. С переменным успехом. Пока верх не одержала Гессен-Дармштадтская династия. Но и она в 16-18 вв. то теряла, то снова приобретала территории. К началу 19 в. территорию нынешней земли Гессен составляли четыре княжества и герцогства, одно графство и вольный город Франкфурт. После Австропрусской войны 1866 г. все немецкие государства, выступавшие на стороне потерпевшей поражение Австрии, в том числе Нассау, курфбрство Гессен и город Франкфурт, в 1867 г. были присоединены к Пруссии. Статус суверенного государства сохранило только Великое герцогство Гессен-Дармштадт.
После Ноябрьской революции 1918 г. в Германии пала власть кайзера, образовалась Веймарская республика. Герцогство Гессен-Дармштадт стало землей Гессен. Но уже в 1919 г. часть ее на западном берегу Рейна, по условиям Версальского договора, заняли французские войска. Так продолжалось до 1930 г., а с 1933 г. начинается период Третьего рейха. 19 сентября 1945 г. администрация американской оккупационной зоны объединило Гессен-Дармштадт и большою часть бывших прусских провинций Гессен и Нассау в землю Гессен. А когда была создана ФРГ (1949 г.), земля Гессен в тех же границах стала федеральной землей.




ГЕССЕНСКИЙ БАЛАНС

Путь, пройденный землей Гессен после окончания Второй мировой войны, - убедительное доказательство того, что и в самый сложные исторические моменты не следует терять надежды.

После 1945 г. народ Германии вынужден был платить по счетам Второй мировой, за преступный авантюризм Гитлера и других вождей Третьего Рейха и собственную недальновидность. В Гессене, как и во всей Германии, не хватало жилья, продовольствия, топлива. Сильно разрушены были города Франкфурт Ханау, Дармштадт, Гисен, Марбург, Фульда и Кассель. Земля приняла около миллиона беженцев из-за линии Одера и Нейсе, по которым проходила граница с советской зоной оккупации. Сюда прибывали и люди из других стран Восточной Европы, в которых установились прокоммунистические режимы.
Американский План Маршалла, принятый в 1947 г. и начавший осуществляться с 1948г., был программой возрождения экономики Европы. Он предусматривал устранение барьеров в торговле, модернизацию индустрии и развитие политической системы на основе финансовой помощи. Помощь Западной Германии ($1,3 млрд) по Плану Маршалла осуществлялась одновременно с взиманием контрибуции (репараций) за причиненный ущерб странам-победительницам в размере $20 млрд. Но не только деньгами, большую часть репараций составляло вывозимое из страны промышленное оборудование. Что касается непосредственно Гессена, то здесь, приняв с благодарностью долларовые инвестиции, сразу же стали искать и собственные рычаги возрождения. В 1946 г. был принят План Гессена. Первоочередными задачами по нему были провозглашены развитие инфраструктуры и возведение промышленных предприятий, "социальная модернизация деревни" и интеграция вновь прибывших на основе создания рабочих мест, и прежде всего - переселение их из барачных лагерей и времянок. В это время Гессен - большая строительная площадка. Берлин, как финансовый центр страны, утратил свое значение, и эту роль взял на себя Франкфурт-на-Майне, к 1960-м гг. ставший финансовый столицей страны, а затем и всей Западной Европы. Сегодня здесь работает более 400 немецких и зарубежных банков, в том числе Европейский центральный банк и Коммерцбанк, здание которого имеет высоту 259 м. Город часто называют "Банкфуртом", а его район небоскребом "немецким Манхэттеном" или "Чикаго на Майне".
В гуманитарной ойкумене Франкфурт более всего известен своим самым крупным мировым смотром книг - ежегодный октябрьской Франкфортской книжной ярмаркой, в которой участвует порядка 100 стран. Франкфуртский аэропорт сам по себе и работающий в связке с ним железнодорожный терминал самый представительный на европейском континенте транспортный узел. Но столица земле не этот мегаполис, а спокойный, живописный, курортный Висбаден, знаменитый также своим старинным казино.
Самые известные бренды производимой на земле Гессен продукции - автомобили "Опель" и "Фольксваген", шины для грузовых автомобилей "Фульда", фармацевтическая продукция. Отсюда в страны Европы экспортируются также локомотивы, вагоны и много всего другого. Средоточие индустрии земли Гессен - регион Рейн-Майн.
Гессен сумел, тем не менее, сохранить разумный баланс между мощной индустрией и природой, старинные города и городки с их фахверковой средой, исторические достопримечательности. У этой земли есть и свои "сказочные" реликвии: в древнем лесу Рейхардсвальд стоит "замок Спящей красавицы", по преданию, жила здесь действительно знатная девушка, погруженная в непробудный сон; на горе Хоэр-Майснер (754 м), как считается, братья Гримм поселили свою госпожу Метелицу. От города Ханау начинается 600-километровый туристический маршрут "Дорога сказок", заканчивающийся в городе Бремене (земля Бремен).
Знамениты и курорты Гессена, работающие на местных термальных источниках. С ними связана самая современная медицинская инфраструктура: в одном только Висбадене работает четыре крупных многопрофильных медицинских центра. Слово, путешествие в Гессен может быть и деловым, и познавательным и полезным.