Каракас

В объятиях Карибских Анд

ТРЕТЬЯ СТОЛИЦА ВЕНЕСУЭЛЫ

Каракас находится в прекрасной долине, между горной грядой Авила и частью внутренних Анд северного побережья Венесуэлы. С гор приносит пресную воду река Гуайре, неподалеку - Карибское море и важный порт Гуайра.

Сначала здесь поселились предки индейцев, примерно в эпоху позднего палеолита 10-12 тыс. лет назад. Этих людей, от которых осталось только несколько каменных орудий, сменили индейцы племен араваков и карибов. Они достигли довольно высокого уровня развития, перешли к оседлому образу жизни, занимались земледелием, охотой и рыболовством на озере Маракайбо и на побережье Карибского моря.
В 1498 г. здешние места увидел Христофор Колумб во время своей третьей экспедиций в Новый Свет. В 1499 г. испанец де Охеда добрался до Венесуэльского залива, был поражен зрелищем множества индейских свайных хижих и назвал эти земли Венесуэлой, или "Маленькой Венецией".
Испанцы немедленно принялись осваивать эту территорию. Колонизацию они начали с обращения индейцев в христианство и рабство одновременно: на плантациях сахарного тростника, табака и какао требовалось много рабочих рук.
Некий испанец Франсиско Фахардо, в поиске новых территорий под плантации, нашел в горах дивную зеленую долину. Восхищенный красотой  здешних мест, он основал новое поселение и назвал его, без тени смущения, Сан-Франсиско: одновременно в честь себя и своего святого. Прошло всего несколько месяцев, и поселение было сожжено воинами племени торомайма, объявившими войну колонизаторам.
Для противодействия индейцам, испанцы направили в эти земли военный отряд под командованием капитана Диего де Лосады. Он быстро истребил непокорных индейцев и 25 июля 1567 г. заложил новый город. Конкистадор назвал его Сантьяго-де-Леонде-Каракас: Сантьяго по имени святого покровителя Испании, Леон в честь губернатора провинции Венесуэлы Понсе де Леон, Каракас по названию одного из местных племен, покорившихся испанцам.
Постепенно Каракас стал третьей - после городов Коро и Эль-Токуйо - столицей Венесуэлы.
Поначалу Каракасу катастрофически не везло. В 16-17 вв. его часто грабили пираты. Горожане ошибались, когда надеялись, что горы будут для города надежным укреплением. Козьими тропами пираты добирались до Каракаса, пока горожане охраняли главную дорогу, и выносили из города все богатства, вплоть до последнего песо.
Второй напастью были эпидемии желтой лихорадки и тифа. Климат в городе был здоровым, но в изолированных  условиях долины любая инфекция распространялась с ужасающей быстротой, выкашивая людей целыми кварталами.
Третья беда Каракаса - землетрясения: город оказался в пределах сейсмической зоны. Сильнейшие землетрясение 1641 г. сравняло город с землей, большинство горожан погибло, но Каракас возродился вновь.
В апреле 1810 г. тайная организация, состоявшая из богатых жителей Каракаса, свергла власть испанского губернатора, и Венесуэла провозгласила независимость. Но два года спустя в городе случилось ужасающие землетрясение. Под обломками зданий погибло 10 тыс. чел.
Испании пришлось признать независимость Венесуэлы спустя 30 лет, в ходе войны венесуэльцев за независимость под руководством национального героя Симона Боливара. Каракас стал столицей нового независимого латиноамериканского государства.

ВЕЧНАЯ ВЕСНА В РАЮ

Жители Каракаса гордятся своим городом и дали ему несколько нежных прозвищ: "Возлюбленная Авилы", "Уголок рая на земле" и "Город вечной весны". Последнее точно отражает климатическую картину Каракаса: она здесь почти не меняется в течение года, потому что столица Венесуэлы защищена горами от знойных южных и северных ветров.

Каракас похож на огромный амфитеатр, раскинувшийся на южных склонах. Через весь город тянется широкий проспект Боливара, переходящий в проспект Освободителя. Деловой центр Каракаса мало чем  отличается от таких же в любом европейском или североамериканском городе: высотные дома, равноугольная сетка улиц. Но даже здесь сохранились низкие, словно прижатые к земле, дома староиспанского типа, с неизменными внутренними двориками-патио, крохотными балкончиками и окнами с витыми металлическими решетками. В Старом городе улицы настолько узкие, что движение на них только одностороннее. Транспортную проблему разрешило строительство первой линии метрополитена, пересекающей город с востока на запад, позже от нее ответвились еще три.
В агломерации Каракаса живет седьмая часть всего населения Венесуэлы, а среди жителей столицы явно преобладают испано-индейские метисы.Потомков европейцев здесь едва ли пятая часть. Большинство используют для общения испанский язык, тогда как индейцы говорят на 40 языках разных групп племен. Как и вся Венесуэла, Каракас - город католический, и это бросается в глаза: здесь множество церквей. Индейские языческие культы в городе непопулярны и сохранились только за границами городской черты.
Жители зарабатывают на жизнь главным образом в сфере услуг и в торговле, на небольших текстильных и пищевых предприятиях. Самая большая и богатая компания страны - нефтедобывающая "Петролеос де Венецуэла" - обосновалась в Каракасе, откуда ведет торговлю нефтью со всем миром. Цена бензина в Каракасе - одна из самых низких в мире, но по стоимости жизни Каракас почти догнал Нью-Йорк.
Безработица в городе велика - пятая часть населения не может найти роботу, и городские власти решают эту проблему тем, что дали свободу буонерос - уличным торговцам, заполонившим весь город.
По некоторым показателям Каркас находится впереди всей планеты, например по уровню преступности: город стоит на первом месте среди совершаемых в нем убийств. В городе много вооруженных преступных группировок, орудующих в бедных кварталах, покрывающих все окружающие Каракас возвышенности. Поэтому в гости здесь принято ходить днем, а по городу передвигаться на автомобиле.
Исторический центр города Боливара с конной статуей самого героя освободительной войны. Поклонение памяти Симона Боливара ощущается повсюду. В Национальном пантеоне похоронен Боливар. Рядом с пантеоном - старый дворец Каса Наталь: дом, где родился и вырос Боливар. В Каракасе имеется и специальный Музей Боливара, в котором находится личный архив героя. Широкий проспект Боливара протянулся через всю старую часть города. А на самом проспекте стоит Сентро-Боливар: пара соединенных между собой 26-этажных небоскребов, в которых находятся госучреждения, банки и представительства крупных компаний.
В городе немало больших сооружений, но горожане особо гордятся крупнейшим в Латинской Америке ипподромом Ринконада, занимающим 500 гектаров.
Каракас является крупнейшим культурным центром Венесуэлы: здесь находится музыкальная академия, основанная еще в 1783 г., Центральный университет Венесуэльская академия языка, Академия физических, математических и естественных наук, Национальная библиотека, множество театров ("Театро насьональ", "Атенео") и др.