Каринтия

Каринтия: озерный рай по-астралийски





За месяц перед отпуском я напряженно решала: куда же отправится на этот раз? Как и большинству людей, хотелось всего и сразу: и моря, и радующих глаз пейзажей. А если при этом удастся увидеть архитектурные шедевры и узнать чуть больше о местных нравах – значит, отпуск прошел не зря. Тянуло в Европу, но бродить улицами прославленных мегаполисов просто не было сил. И тут приятели посоветовали Каринтию – самую южную федеральную землю Австрии. Конечно, моря там нет. Однако если сложить все огромные и мелкие озера этого края, получится Черное море, никак неменше! Пейзажи Карантии напомнили мне родние Карпаты. Горы, леса, гладь синих озер, небо как муранскре стекло плюс альпийский воздух – красота! При этом сервис на должном уровне – по-европейски внимательный и ненавяжчевый. Если захочешь путешествовать – на денек отсюда можно съездить в Вену или Зальцбург, а за несколько часов добратся до Венеции. По правде говоря, Карантия настолько сабытна и удивительна, что отправлятся на другие экскурсии просто нет желания. Лично мне с утра до вечера хотелось валятся на надувном матрасе, полистывая журнал, посреди крупного озера Вертерзее, вечерами смотреть на музыкальные фонтаны,позабыв о деетах, пробовать десерты в кондитерских и посещать всякие диковинные местечки вроде Минимундуса или Парка гномов.
Город поверженного дракона
 Клагенфурт – самый крупный и древний город Карантии. Мест-ные жители очень гордятся тем, что он упоминался в летописях еще в 12 веке. Отдельного внимания заслуживает центр столицы. Старинные кирхи (церквушки), множество сувенирных магазинчиков, музеев, а также ресторанчиков и кондитерских. В ценральной части заблудиться невозможно: она строго расчерчена параллельными и перпендикулярными улочками. Говорят, после очередного пожара австрийцы пригласили одного итальянского архитектора, который и предложил такое новшество.
Прежде всего, отправляйся на Новую площадь: пусть тебя не смущает название – она существует с 16 века! Главная достопримечательность площади – Линдвурма, или Драконий фонтан. Сначала я подумала, что так местные жители запечатлели один из подвигов Геракла. Но оказалось, что у города есть своя легенда… Много веков назад в этих местах обитал дракон, который питался красивыми девушками. И вот однажды храбрый парубок и отцы города отстроили башню, приковав к ней откормленного быка. В общем, так на живца это чудище и поймали. Шутки шутками, однако какое-то время назад археологи и впрямь нашли здесь останки доисторического ящера.Вот и не верь после этого фольклору! Сейчас же памятник дракону стал символом порода, и сфотографироваться здесь нужно непременно.
 А по субботам на Новой площади открывается ярмарка. Предлагают и картины, и скульптуры, и изделия из стекла, и керамику. Потокалкавшись, я приобреластеклянную фигурку этого самого дракончика.
Если остановишся в Клагенфурте, еще успеешь побродиь по его улицам и увидеть самое старое здание города - Дом позолоченого гуся, - построенное в честь австрийского императора, ратушу и церкви. Мне обозревать седую старину мешали шоколадные, ванильные и пряные ароматы, которыми здесь буквально пропитан воздух! Ты не можешь ни о чем думать, пока не заглянишь в очередную Konditorei и не насладишься шоколадно-сливочными десертами... Очень рекомендую!


Крепость Хохостервищ гордо возвышается на огромной известняковой скале. Здесь снимали диснеевскую сказку о Золушке!




Минимундус - это мир в миниатюре. Здесь ты увидишь и Эйфелеву башню, и римский Собор святого Петра, и даже Софию Киевскую!




Вертерзее: ода воде

Всем известно, что австрийцы пьют воду из-под крана... Но чтобы из местных озер - это даже в моем пылком воображении не укладываеться! Так вот: открытие туристического сезона - обычно в мае-июне - начинается шоу Мэри, выплыв на середину озера, огромной кружкой зачерпывают воду и... выпивают ее до дна! Все водоемы Карантии - а их более 1200 - периодически получают премии за чистоту, а озерная вода пизначна питьевой.


Вокруг озера Вертерзее сосредоточены самые модные курорты и развлекательные заведения. Здесь можно покататся на "бананах", скутерах, водных лыжах, а также заняться парасайлингом.

Итак, Вертерзее, берега которого называют Австрийской Рильерой. Природа - красивейшая: изумрудные долины, заснеженые вершины Альп, а на воде - множество уточек и прочих водоплавающих птичек. Здесь тщательно ухаживают за каждым кустиком и каждой лужайкой. А еще у берега этого главного озера Карантии не найдешь ни единого "дикого" безлюдного местчечка. Тут так принято: за каждым отелем закреплено несколько метров пляжа. Итакого цивилизованного побережья я еще не встречала: кругом аккуратные деревянные помосты, а в воду заходят по лесенкам. Лежаков и зонтиков - сколько угодно, и пиво разносят! Детвора резвится в воде, серьезные взрослые на матрасах дрейфуют по озеру. Водичка прозрачная и очень теплая, 25-27С. Вообще, тут не бывает изнурительной жары, а по ночам - даже прохладно.
С Вертерзее связана одна мрачная история. Приблизительно в те времена, когда дракон терроризировал Клагенфурт, на месте озера существовал веселый город. Его жители не работали, а все время проводили в развлечениях. И вот однажды на главной площади появился уродливый карлик с бочонком под мышкой. Сначала он просил людей не шуметь, а затем - дал слово затопить ликующий город. Человечек всего лишь открыл кран бочонка, и огромная волна затопила танцующих! Так образовалось Вертерзее, а в полнолуние, говорят, на озере раздаються жалобные стоны погибших... Красивая история. Но, сдаеться мне, эту готическую легенду австрийцы рассказывают для порядка, чтоб подвыпевшие туристы не лезли по ночам в воду.


Город поющих фонтанов

Хочешь развлечений и модной тусовки? Тогда садись на катер - и за час с небольшим доедешь до Фельдена. Этот легкомысленный курорт - полная противоположность тихому Клагенфурту. Лет 60 назад здесь построили казино, что и определило характер города. Меня впечатлила главная достопримечательность Фельдена - средневиковый замок-отель! В этом месте раньше любили отдыхать особы королевских кровей, а нынче здание выкупил австрийский миллиардер Генрих Сакс. Так что остановится в отеле нельзя - частные владения, зато полюбоватся пожалуйста!
Неподалеку от замка по средам, пятницам и воскресеньям ты можешь увидеть грандиозную игру света и музыки - поющие фонтаны. Нечто похожее я уже наблюдала в Праге, но с удовольствием ходила по шоу несколько раз.
Народ тут отрывается по полной программе! На пляже катаются на "бананах" и водных мотоциклах, яхтах и катамаранах, более экстримальная публика облюбовала водные лыжи и парасайлинг (парашют, прикрепленный к катеру). В Фельдене можно провести целый день, переходя из одного ресторанчика в другой. Здесь много семейных пар с детьми, веселых компаний, немолодой публики, часами сидящих в барах. Все друг другу улыбаются, понимающе кивают головами, и никто никому не мешает.


Диковинки Карантии

Настоятельно рекомендую посетить волшебное место под названием Минимундус. Это как бы весь мир в миатюре: на одной площадке собраны самые прославленные достопримечательности со всего света! Есть и Эйфелева башня, и римский Собор святого Петра, и московский Собор Василия Блаженного, и даже наша София!
А любителям старины стоить увидеть древнюю крепость Хохостервиц. Она возвышается на огромной известняковой скале и знаменита тем, что здесь снимали диснейскуб сказку о Золушке. Наверху есть музей оружия, сувенирные лавки и ресторанчики. Сейчас этим замком владеют потомки древнего рода Кефенхуллеров: очень многие культурные памятники переходят по наследству.