Кама

Река в России

Главный приток Волги

СОБИРАТЕЛЬНИЦА

Количество всех притоков Камы впечатляет, их более 70 тысяч.

Правда, сюда включаются и самые мелкие речушки, которых на северо-востоке европейской части России великое множество, как равнинных, так и стекающих с Уральских предгорий. Сама разветвленность этой системы не может не напомнить схему кровеносной системы млекопитающих: артерии, вены, капилляры. А Кама - водопитающая. Причем настолько щедро, что это дает основания ее патриотам периодически затевать споры о том, что во что впадает: Кама в Волгу или наоборот? Они-то, патриоты, считают, понятное дело, что Волга - в Каму. Аргументы у них не слабые. Первый - исток Камы находятся выше истока Волги, а это в географии признак главенства. Второй - водосток у места слияния Камы и Волги - приблизительно равный. Третий - все то же количество притоков, Волга тут отстает. И наконец, геологическая составляющая: процессы, происходящие на Среднерусской равнине, создали Каму раньше Волги. В первую половину четвертичного периода, до эпохи максимального оледенения, Волги в современном виде не было. А Кама - была и, объединяясь с Вишерой, впадала в Каспийское море. Ответный аргумент сторонников главенства Волги несокрушим: ее значение для истории и культуры Центральной России неизмеримо больше. В общем, Кама впадает в Волгу, и точка.
Еще интереснее споры о происхождении названия Камы, они проливают свет на некоторые тайны миграции древних этносов. Сторонники самой распостраненной версии полагают, что название произошло от удмуртского слова "кем" - "длинный, долгий". Тут, кстати, стоит вспомнить, что до того, как на Каме появились водохранилища, длина ее исчислялась не 1805 км, как сейчас, а гораздо больше - 2032 км. Другие версии относятся к области легенд, но зато каких красивых. Народ коми хранит предание о могущественном богатыре Каме, своем главном защитнике, вожде и чародее. На некоторых языках народностей Севера "камами" называют шаманов, а их обряд вызывания духов и в русском языке закрепился под словом "камлание". Но самая экзотическая версия та, что название реке дали пришедшие из Индии племена или местные жители, побывавшие там. Сын рожденной от света звезд богини Майи и бога Вишну полюбил дочь богини вод и бога солнца Ра - Раду. У них родился сын Кама, который, как пришло его время, полюбил девушку по имени Ока. Но ни в чем не желали уступать страстные влюбленные друг другу, отчего и погибли. Кровь Камы дала начало реке Каме, а кровь Оки - реке Оке. На небе же и в Индии Кама стал богом Любви. А река Кама - символом силы, но это уже в России. Во всяком случае, камские рыбалки уверяют, что после каждой рыбалки энергии у них прибавляется. Оставим это на совести фантазеров. А вот что касается видов камской рыбы, то тут есть повод для вдохновения: камская рыба - это лещ, сазан, жерех, карась, стерлядь, судак, окунь, ерш, щука, налим, сом, всего 40 видов. только вот тем, кто живет на реке ниже Соликамска, от этого никакой радости - слишком много разных химических отходов сливают в реку промышленные предприятия. Хотя природа не уступает подпытывать ее воды - снегам, дождями и подземными источниками, растворять чужеродные смеси полностью ей уже не удается...



РАБОТНИЦА

Очень интересно ведет себя Кама, особенно в верхнем течении, - у нее много стариц, затем она делает большую петлю.

Словно знает, что надо ей набрать побольше воды, которая очень нужна людям. Сравните: всего длина реки, напомним, 1805 км, а по прямой от истока до устья получается только 450 км. Полноводной Кама становится после впадения Вишеры. У Перми объем ее стока достигает уже 52 км-кубических в год. Но не только "миллионник" Пермь, а каждый город, даже каждая деревня в Пермском крае имеет свою интересную историю. Вот, например, один из них - городок Чердынь, известный с 12 в., но, по данным археологов, люди поселились тут еще во времена палеолита. Здесь поднимается первый кряж Северного Урала - гора Полюд, на которой в древности стояла застава, огнем предупреждавшая о приближении врага. А сколько их было, этих врагов, знает только местная земля, буквально усыпанная серебряными монетами из разных стран, включая Древний Иран. У каждого уважающего себя местного купца в 18-19 вв. была немалая коллекция этих монет.
Судоходство на Каме возникло еще во времена Булгарского ханства (10-13 вв.). Тогда по нижней Каме ходили струги, ладьи и барки. После падения Казахского царства в 1552 г. берега реки начали заселять русские, но почти три века, до появления первых пароходов в 19 в., суда и баржи, так же как и на Волге, тянули бурлаки. Сегодня речники камского пароходства ежегодно перевозят примерно 28 млн тонн различных грузов. В марте, когда еще не спал с реки ее ледовый панцирь (лето на Каме коротко), его уже таранят ледокопы: начинается сплавная страда - лес ждут Соликамские, Краснокамские и Пермские целлюлозно-бумажные комбинаты. Соликамск - город тоже древний (основан в 15 в.), но давно уже ставший промышленным центром, а его порт - один из крупнейших на Каме. Рядом с ним - Березники, где в августе 1883 г. был пущен первый в России содовый завод.
Крупнейший промышленный и культурный центр Прикамья - Пермь. Граф В.Н. Татищев (1698-1750 гг.), выбирая место для медеплавильного завода, учел наличие императрицу Екатерину 2 подписать соответствующий указ. В 1896 г. в Перми насчитывалось уже 139 заводов и фабрик. Оставаясь промышленным центром, Пермь уже несколько десятилетий как переживает очень интересный процесс, давший ей моральное право претендовать на то, чтобы стать культурной столицей Европы в 2017 г., как наметили городские власти. В городе богатейшие музеи, каждый из которых располагает уникальной коллекцией экспонатов, представляющих историю и культуру Прикамья. Каждое из этих собраний заслуживает отдельного рассказа. Блестящую репутацию в мире имеет Пермский театр оперы и балета имени П.И. Чайковского (основан в 1870 г.), особенно его балетная труппа. В городе несколько экспериментальных театров, где особое внимание уделяется современной драматургии, а спектакли ставят молодые российские и западные режиссеры, и зрительные залы всегда полны. Здесь проводится международный фестиваль документального кино "Флаэртиана". В 2009 г. в Перми был открыт большой Музей современного искусства. Есть планы и создания крупного дизайнерского центра. Словом, по факту этого города на Каме уже стал одной из культурных столиц страны.