Эдинбург

Город в Великобритании

Корона Шотландии

"ТАК ИДУТ К ЗВЕЗДАМ"

Эти слова латыни - Sic itur ad Astra - начертаны на воротах Эдинбургского замка. И вполне отражают весь многовековой путь города-аристократа.

Раскопками и другими исследованиями установлено, что первые люди на месте нынешнего Эдинбурга появились в железном и бронзовом веках (за 1000 лет до н.э.). В летописях Шотландия появляется в 1 в., когда на земли бретонского (кельтского) племени вотадинов вторглись войска Юлия Цезаря. Однако здесь, в отличие от Англии, завоеватели не строили больших крепостей, лишь несколько фортов. Что касается крепости Дин Эйдин королевства Гододин, давший название городу, то тут у британских историков разногласия. Дело с именем нортумберийского короля Эдвина, или Эйдина (ок. 585 - ок. 633 гг.), который завладел ею позже. Добавку "бург" крепость получила от англосаксов, захвативших ее в 638 г. В 960 г. Эдинбургом владело уже другое кельтское племя, скотты, а еще через 60 лет они присоединили его к Шотландии. Навсегда, как выяснилось впоследствии. Но только Лондон так не считал. В период войн за независимость Шотландии между англичанами и шотландцами (1296-1342 гг.) Эдинбург переходил из рук в руки четыре раза. Столицей Шотландии стал 1437 г. Короли занимались своими важными государственными делами, а горожане своими - развитием ремесел и торговлей. В 1440-х гг. Эдинбург контролировал 47% всей торговли шерстью в Шотландии. А к 1523 г. в городе было уже 14 гильдий ремесленников. Строители разных специальностей среди них занимали не последнее место. И с 15 в. начали возводить десяти- и одиннадцати-этажные каменные доходные дома и величественные общественные здания. Превратили аббатство Хорируд в королевский дворец, а город обнесли крепостной стеной.
В 30-е гг. 16 в. город потрясли религиозные волнения. Были сожжены на кострах первые протестантские проповедники. Но затем чаша весов качнулась в другую сторону, вдохновленные проповедником Джоном Ноксом люди громили уже католические церкви. Победили сторонники Нокса. И тут в страну из Франции прибыла королева Шотландии Мария Стюарт (1542-1587 гг.), католичка... Ее трагическая судьба отражена в пьесе Ф. Шиллера. Мария быстро поняла, что в Шотландии надо вести гибкую политику: не высказывалась против протестантов, но в то же время и от своего католичества не отказывалась. Гораздо менее осторожно она вела себя с королевой Англии Елизаветой 1 (1533-1603 гг.). Полем противостояния между королевами были не только политические и династические разногласия, но и отношения с мужчинами. Мария даже решилась на заговор против Елизаветы, за что была обезглавлена. Королем Шотландии стал ее сын Яков 6 (1566-1625 гг.). А в 1603 г. он был провозглашен в Эдинбурге королем Англии и Шотландии.
Пройдя через новые вооруженные конфликты с Англией, так называемые Епископские войны (1639-1640 гг.), грандиозный пожар (1700 г.), объединение с Англией в Соединённое королевство Англии и Шотландии (1707 г.), восстания якобитов, желавших вернуть на трон Стюартов (1715 и 1745 гг.), и другие потрясения, связанные с борьбой за власть над Шотландией коронованных особ, к 18 в. Эдинбург занялся тем, чем славен и поныне: развитием своей гуманитарной сферы.



СЕВЕРНЫЕ АФИНЫ

Эдинбург никогда не был промышленным городом, здесь нет ни фабрик, ни заводов, лишь пивоварни. Зато живет много ученых, финансистов, студентов.

В 1767 г. начинается строительство Нового города. В первой половине 19 в. самым крупным городом, важнейшим промышленным и торговым центром Шотландии становится Глазго. Но Эдинбург остается ее административным, научным и культурным центром. Именно с этого времени его стали называть "Северными Афинами". Открываются Национальная галерея Шотландии, Академия художеств, бесплатная Публичная библиотека, создается Институт банковского дела. И так далее. Город рос и хорошел год от года.
На севере Эдинбург выходит к заливу Ферт-оф-Форт, с юга окаймлен Зеленым поясом шириной 3,2 км, созданным в 1957 г.
Банковский сектор города не просто самый древний по сравнению с другими городами Британии. Банк Шотландии, созданный еще в 1695 г. по указу Шотландского парламента, в рекомендациях, что называется, не нуждается. А Королевский банк Шотландии занимает пятое место в мире по совокупной рыночной ст
стоимости выпущенных акций.
В общем сложности около 100 тысяч студентов обучаются в учебных заведениях города. Примерно 50 тысяч человек заняты в туристическом секторе, который в городе процветает. Во-первых, здесь есть на что посмотреть, во-вторых, эдинбургцы любят и умеют веселиться, несмотря на все слухи и сочиняемые англичанами анекдоты о прижимистости шотландцев. Да и не прижимистость это вовсе, а точный экономический расчет, сколько вложим, столько от этого получим прибыли. В августе население Эдинбурга возрастает более чем вдвое.Со всего мира сюда приезжают гости на Эдинбургский фестиваль искусств Fringe ("На грани"), во время которого проводятся кинофестиваль, фестивали джаза и блюза, книг, наук, военных оркестров, театра и цирка. И все, заметьте, с приставкой "международный". Ежегодно эта августовская череда праздников на эспланаде перед Эдинбургским замком приносит городу около 100 млн фунтов стерлингов. Еще два праздника, которые отличают Эдинбург, это празднование Рождества и Нового года, на шотландском гаэльском называемое "Хогманай", то есть "Доброе утро". Он начинается с факельного шествия, переходит в фейерверки над замком, продолжается всеобщими пласками и концертами рок-исполнителей. Самый стойкие утром первого января бегут к устью реки Форт и окунаются. Другой любимый праздник в городе - "Ночь Роберта Бёрнса". Песни на стихи великого поэта, а особенно его "Ода хаггису" (это национальное блюдо), звучат повсюду. В Эдинбурге живет создательница Гарри Поттера Джоан К. Роулинг. О городе она говорит так: "Он меня вдохновляет". Чтобы понять, что стоит за этими словами, лучше всего исследовать город самостоятельно: пройти улицу "Королевская миля", на которой стоит собор Святого Гиля, подойти к Холирудскому дворцу, где жила Мария Стюарт, подняться на холм Калтон Хилл, с кторого открывается вид сразу на все достопримечательности и окрестности Эдинбурга. Прогуляться по фешенебельной Пренсес-стрит, которая приведет к Национальной галерее Шотландии, хранящей одно из самых интересных в Европе собраний живописи и скульптуры, от Ренессанса до помтимпрессонизма.